Консультация детского лора /

Заложенность носа — вопрос №2134617

Здравствуйте! Дочь 6 лет заболела 26 апреля, темп 39 и боль в горле, через 2 дня температура нормализовалась, появились сопли где-то глубоко, которые плохо высмаркивались, промы вали лейкой. 5 мая температура 37.6, нос перестал дышать совсем, особенно левая ноздря (плохо реагировала на сосудосуживающие). Высмаркивались плохо зеленые сопли. По крови лейкоцитоз 15, лимфоциты снижены, нейтрофилы понижены, соэ 7. Врач назначила флемоксин 500 мг 2 р в день 7 дней.Полидексу 7 дней. Темп спала на 3 день. Закончили курс лечения 14 мая. 17 мая снова сопли которые стоят в носу. 19 мая опять не дышит нос, опять преимущественно левая ноздря, периодически зеленое отделяемое. ЛОР посмотрела сказала, что сопли текут по задней стенке зеленые, что мы не долечились и выписала другие антибиотики на 7 дней, плюс капать називин и авамис. Дочь активная, температуры пока нет, сегодня сказала, что возле левой ноздри периодически возникает боль и тут же проходит. Подскажите действительно ли нужно снова пить антибиотики или возможно називином, промыванием и авамисом вылечится полностью?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сделайте рентген ппн для уточнения диагноза.
Оак с лейкоформулой.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чтобы понять - нужны ли антибиотики - вам нужно выполнить рентген пазух носа, сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Эндоскопию носоглотки ребенку не проводили?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 5-7 дней: начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксии 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, мы сегодя сдали кровь и сделали рентген. Можно вам позже написать и прикрепить результаты?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно прикрепите к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Сегодня получили результаты, посмотрите пожалуйста. Анализ крови прикрепляю за 6 мая, сдавали когда была темп и заложен нос и анализ крови за 21 мая
Детский ЛОР, ЛОР
В первом анализе признаки бактериальной инфекции, в свежем анализе выраженная положительная динамика

Какие сейчас симптомы у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас положительная динамика на фоне лечения, которое вы прописали. Нос дышит хорошо, при промывании даже практически ничего не выходит, немного подкашливает. Вчера покраснели глаза, чешутся, сегодня встала прозрачные жидкие сопли. У нее поллиноз каждую весну, поэтому подозреваю, что это аллергическое.
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое возможно на фоне сезонной аллергии

Принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки 10-15 дней
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, я правильно понимаю, что рентген в норме? Что такое аплазия лобных пазух? Нам продожать капать називином и назонеском?
Детский ЛОР, ЛОР
Это вариант нормы развития пазух, воспаления по рентгену в пазухах нет

Продолжайте називин и назонекс
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Чтобы решить вопрос о целесообразности приема антибиотиков, проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак. Если кровь бактериальная, Антибиотик принименяется. Если по снимку уровень гноя,также принимается. Если только отек в пазухаз,ориентируются на динамику и самочувствие ребенка