Колобома у ребенка 3,5 месяца, можно ли принимать атенолол или гемангиол для лечения гемангиомы

Здравствуйте.У нас диагноз колобома радужки, сетчатки и ДЗН (точный диагноз прикрепила в документах). Документы обследований прикрепляю в письме. Пишу вам с вопросом у нас на плечике кавернозная гемангиома, она растет очень быстро. Нам предлагают 2 варианта лечения: хирургический и таблетками ( атенолол). Можно ли с нашим диагнозом принимать данный препарат? Так же мы записаны на прием в глазную клинику в Уфе в июле. Но ждать долго, а гемангиому лечить нужно.

Колобома
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Колобомы не являются противопоказанием к применению атенолола.
Но данный препарат надо принимать под контролем врача, который назначил. Следить за АД, ЧСС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Анатольевна, подскажите так как препарат для снижения давления, он не повлияет на ухудшение зрения?

На остроту зрения не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Не волнуйтесь, на ваш диагноз препарат никак не повлияет, на остроту зрения не отразится.
Можете смело принимать, но контролируя с педиатром показатели кровообращения(АД,ЧСС).
Всего вам доброго ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арина Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, принимать атенолол можно с вашими диагнозами , на зрение не отразится. Но под наблюдением у педиатра, что само собой разумеется.
Всего доброго !!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно нужно вначале попробовать консервативный метод. В вашем случае можно применять данный препарат, контролируя артериальное давление и частоту сердечных сокращений.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо

Пожалуйста)

Принятый ответ

Доброе утро,
противопоказаний со стороны органа зрения к приему данного препарата нет . Не беспокойтесь.