Консультация психотерапевта /

Похороны, авария, ссоры с мужем, умерла собачка — вопрос №2135277

Не могу спать.
Я в декрете, снотворные принимать боюсь
Меньше чем за месяц произошло очень много негативных событий.
Смерть родственника (видела тело) и отправляла в спец службы, в этот же день попала в сильную аварию с ребенком (все целы); спустя время две катастрофические ссоры с мужем вплоть до развода(ребенку году); и умирает «на руках» собачка
За 20 дней это все произошло
И месяца нет
Нет перерыва от шока и стресса, от слез и мыслей, как дальше жить?
Знаю, есть таблетки, но сейчас кроме как «напиться и уснуть» нет ничего реальнее и легальнее, скажем так
Выпиваю исключительно вино, не более
Очень больно
Ничего не ем да и есть не хочется
Не сплю, закрываю глаза и все как будто заново переживаю, одни и те же моменты: аварию (звуки стука и взрыва подушки в ушах), тело дедушки и как его гладила, и так как четвероногого сына я потеряла всего пару дней назад, и он у меня перед глазами, как только их закрываю
Мне врач-гинеколог посоветовала обратится к психотерапевту, так как она сразу обнаружила Птср, вероятно, по мед опыту

Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Спать - не сплю
Есть - не ем
Пью вино
Таблетки принимать страшно
Из бадов для нормального самочувствия пью д3, магнезию(цитрат), глицин, лецитин, лютеиновую к-ту, кальций, коллаген
Врач-гинеколог прописала анвифен на ночь
Ранее принимала по рецепту грандаксин, но там был иной случай

К психотерапевту обращаться страшно. Я ж мать))
На ребенка никак не влияет мое состояние. Только на свое собственное. Я даже как-то проще и чересчур спокойно(даже самой страшно стало, как будто это безразличие) стала относиться к капризам малыша, так как сама очень вымотана и давно.
Но я очень люблю ребенка и мужа.
Очень боюсь, что несчастья мои на этом не закончатся. Я не сильный человек.
Я как-то вслух сказала: «да с такими событиями и спиться можно»
Вот боюсь
Не хочу, чтоб вино было выходом
Что мне делать

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вопрос такой- грудью так понимаю уже не кормите, раз принимаете алкоголь?
И следующий момент ,- как относитесь к психотерапии? Здесь показана психотерапия, медикаментозно в острый период коррекции антидепрессантами не нужно, транквилизаторы, для снятия тревоги,- да, тералиджен, атаракс (если не на ГВ), например, можете в частном порядке обратиться к психотерапевту. Но в период приема таблеток нельзя пить алкоголь.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Мария!
Примите мою поддержку во многих трагических ситуаций которые вы пережили. Однако использование алкоголя в качестве успокоительного средства может в дальнейшем привести к зависимости от него. Гораздо безопаснее использование лекарственных препаратов, которые могут назначаться и ситуативно, на непродолжительнее время. Также вам можно обратиться на консультацию к психологу для немедикаментозной помощи.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Мария, искренне сопереживаю Вашей утрате...Вы пережили много стрессоров за такое короткое время и психика сейчас и так уязвима, так как на руках ещё и ребёнок, а тут такие события. Вы принимаете дополнительно препараты, но, здесь можно проконсультироваться очно у врача-психиатра (Вы боитесь, переживаете, но, ведь Вы не просто мать, Вы человек и каждый человек может столкнуться с разными ситуациями и испытывать разные состояния и если есть возможность помочь себе, то не стоит от неё отказываться) - можно и частным образом к врачу-психиатру. Он сможет оценить состояние и назначит лечение.
Также, можно подключить и работу с психологом, чтобы Вы постепенно смогли пережить эти стрессоры - аварию, смерть родственника, своего питомца... всё это чувства, которые нужно прожить...
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
После пережитого такого количества стресса у Вас действительно разбился ПТСР, не было времени отогревать потерю близких, восстановиться после аварии.
Вам нужна обязательно психотерапия, можно проходить онлайн.
В погоде к психотерапевту нет ничего страшного, это тот же психолог, но он может также выписывать и рецепты. Можно найти специалиста в частном центре.
Вам показан приём антидепрессанта - по сути это тот же анвифен, только гораздо сильнее.