Консультация психолога /

Поведение ребенка — вопрос №2135315

Добрый день! Ребенок 3 года последнее время очень сильно кричит, дерётся. Не понимает слово нет, пытается гнуть свою линию. Хочет взят все криком, не получается начинает драться, визжать. Утром с криками иногда просыпается(визжать начинает и говорить мама уйди). Были у невролога сказали все хорошо. Пили успокоительное зайчонок, что то эффекта не заметили. Такое поведение каждый день, может с утра и до вечера орать, может быть спокойным. Я понимаю, что это может быть кризисом трех лет. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день.Вы правы,это именно возраст такой.Никакой не кризис конечно,но в этом возрасте это практически у всех детей.Он расставляет"приоритеты! "прощупывает" для себя как можно действовать,для достижений своих "целей".Характер тоже имеет место быть.Поэтому тут только ваше спокойствие,переключайте внимание его,когда начинает"орать" например" Ой,кто там в окошко смотрит" или "Смотри какая там птичка" не ругайте его.Но и в тоже время,ребенок должен знать,если вы сказали "Нет" значит это "Нет" и никак по другому.По поводу успокоительных могу рекомендовать специальные детские чаи и кисели.Они есть в отделах детского питания.Это пройдет конечно,но если будете "идти на поводу" это может продлиться лет до 5.Только вниманием,хитростями и занятиями.
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо за ответ. Не всегда получается отвлечь, иногда не реагирует, а продолжает кричать. Всегда стараемся стоять до конца на своём.

Психолог
Терпения Вам!) Это пройдет у ребенка.Иногда такие эмоциональные дети ,вырастают тихими и спокойными!А иногда тихие дети ,вырастают как раз наоборот.
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо большое. Наберемся ещё больше терпения
Психолог
Да уж) Все будет хорошо!
Психолог
Екатерина, добрый день, данный период действительно непростой и для ребенка и для родителей. Ребенок учится отстаивать свои границы, изучает их, проверяет на Вас)
Старайтесь переключать внимание ребенка на что-то другое, отвлекать его. Говорите обо всем в мягкой форме, старайтесь объяснять что нельзя делать, объясняя почему, давайте знать, что Вы понимаете чувства ребенка. Старайтесь направлять излишнюю энергию в творческое русло, развитие. Побольше играть, рисовать, чем-то заниматься. К сожалению, с этим сталкиваются практически все родители, но все вскоре обязательно наладится)
Клиент
Анастасия Борисовна, не всегда получается отвлекать, иногда так кричит, что не реагирует. Пытаемся в мягкой форме проговаривать всё. Такое чувство, что он не хочет как будто слушать то, что мы пытаемся объяснить ему
Психолог
Здравствуйте, Екатерина.
Вы правы. Ваше описание похоже на кризис 3 лет.

Подскажите, как Вы реагируете на поведение ребёнка?

"Утром с криками иногда просыпается(визжать начинает и говорить мама уйди)." Как считаете, в чем причина такого поведения? Что происходит перед этим?

Что делать?

○ Сохранять спокойствие, стараться отвлечь.
Если Вы сорветесь, то дадите знак ребенку, что на Вас можно воздействовать.

○ Дать больше самостоятельности там, где возможно. Например полить цветы, протирать пыль и т.д. Позволить выбрать одежду, где гулять и т.д.

○Чаще хвалите за любые достижения и действия.

○ Если Вам не нравится то, что делает ребёнок, проговаривайте его действия.
Например: вместо " нельзя, опасно" проговорить подробно, почему опасно и что будет. Почему нельзя так себя вести и что будет. Но не устраивать лекции. Не забывайте как можно чаще говорить, что поведение или действия Вас расстраивают, но Вы все равно любите его.

○ Соблюдение режима дня. Любые нарушения могут сразу повлиять на поведение.
Клиент
Ольга Алексеевна, стараемся реагировать спокойно. Да иногда не всегда получается, можем чуть чуть повысить голос.
Перед тем как разбудить ничего такого не происходит, будим мягко(говорю сначала шепотом, потом немного громче, глажу его). Отвлекать не всегда получается