Консультация психолога /

Не слушается ребенок — вопрос №2191365

Дорогие профессионалы, подскажите как быть. Ребенку 2,3. В последнее время просто не могу сдерживать эмоции. Ни дома ни на улице не слушается. Игрушки разбрасывает, на стенах рисует, может швырнуться игрушками в родных. Просто словами так делать не нужно, не понимает, кричишь- не понимает.
Утренние , вечерние ритуалы с ванной не хочет делать, просто бегает и кричит когда ее ведешь спокойно в ванную, одеваться не любит.
Еда. Совершенно перестала хорошо есть. Супы 2 месяца не ест. Не обычные ни пюре. Завтраки кое как. Ужины более менее. Ест практически одно и тоже.
И самое главное. Вопрос что делать.
Живем с моей мамой. Постоянно вмешивается в нашу семью через меня. С мужем не общается принципиально. Он ей ничего плохого не сделал. Меня вечно тюкает что я недомать. Включает королеву, что ей все должны. Убери это , сделай то. Хотя сама может это сделать. Ругается при ребенке матом. Ребенок может матюкаться на всех дома и на улице, бабушка при этом смеется. А я тихо в сторонке плачу. Когда ребенку что то не нравится с родителями, ребенок плачет и она приходит в комнату и забирает ее со словами ( вечно она у вас плачет, но это не так).
Спать бегает к ней когда дома, с нами когда ее нет.

Что делать? Я как будто потеряла авторитет в глазах ребенка.
Я начинаю ее спать в последнее время укладывать, она мне говорит уходи меня будут укладывать папа или баба, в зависимости кто дома. С мамой разговаривать бесполезно. Спокойно не разговариваем, вечные скандалы, с ней просто молчать нужно. Но тогда в ее глазах я все сглатываю. Вечно я для всех плохая, что бы я не делала.
Боюсь потеряю связь с ребенком.
Знаю что многие напишут, нужно жить отдельно. Есть ли выход из ситуации, если с бабушкой вопрос не решается, чтоб не лезла в семью.

Психолог
Катерина. добрый день!))
Понимаю, что не всегда есть тот выход, который нас бы больше устраивал)) Но тут скорее вопрос не про ребенка- а как Вам поставить свои границы и не поддаваться на мамины провокации)) вы абсолютно правы, что ребенок( а еще и возраст такой- все считывает. повторяет и быстро ищет то, что для нее выгодно- но поверьте не со зла!))это психика в этом возрасте учится выживать и искать стратегии поведения)
тут непричем- она лишь пытается выжить во взрослом мире и приспособиться))
Подумайте- как бы Вам хотелось сейчас поступить и что реально возможно? Поставить замок на двери?в комнату- точно не пускать маму- ну если разговоры вообще не помогают и Вы от них устали. Может придумать и чаще выходить с ребенком- когда она дома. Как то разделить ваш быт- вы обедаете отдельно мама отдельно...Но это все крайние меры... Понимаю, что у Вас уже и сил нет и мама просто выматывает Вам нервы...но тут хорошо бы с ней поговорить по душам)) отправить ребенка с мужем погулять(или самим сходить с мамой) и поболтать. Спросить каак ее жизнь. о чем сейчас переживает, что у нее происходит? Просто поинтересоваться что в ее жизни, показать. что она не пустое место и вы к ней относитесь с вниманием(если это правда) и потом рассказать как есть- что вам очень жаль. что сейчас такая ситуация, что между вами постоянные ссоры, что это отдаляет и вас и влияет на ребенка. И что так бы хотелось, чтобы мы были на одной стороне и точно не ранили друг друга... Ведь маму что то явно мучает. дергает внутри- и она уже то же не может остановиться. А если не договариваться с ней- то как тогда получается жить вместе?...ребенка же не закроешь в комнате, не прикажешь ей не общаться с бабушкой...и получается, что только вы и расстраиваетесь и ребенок это чувствует и потому так и реагирует. А что муж, как он предлагает свою помощь и решение вопроса? Он дает возможность Вам отдыхать. проводить хорошо время, чтобы хотя бы с одной стороны у Вас был ресурс?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, с мамой ни раз пыталась говорить спокойно. Она всегда молчит и говорит не унижайся. Началось все после смерти отчима. Она начала жить с нами и никого ненавидит. И все внимание внучке, но это перебор. Муж мне ни раз говорил поговорить с ней, он видит мою негативную реакцию после разговора, что ни к чему не привело. Его она не слушает , никак не воспринимает и тоже проще послать куда подальше. Мне времени муж дает отдохнуть, в этом плане все хорошо. И когда она дома, мы гуляем постоянно. Только на сон приходим.

Клиент
Ольга Анатольевна, я просто уже не знаю как сделать так чтобы она слушалась. Потому что вечно какие нибудь истерики и плачи по поводу и без. Бабушка рядом когда она весела и бодра, она помогает мне когда ребенок болеет. Но если она капризничает, говорит иди к родителям. А мне говорит что я недо.. видетели раз к ней тянется.
Психолог
Катерина, понимаю как Вам тяжело. Мама скорее всего никак не может пережить внутреннюю боль, к сожалению срывается на вас(мы часто так делаем с самыми близкими... как бы ищем сами защиты и помощи)
А ребенчувствует напряжение внутри Вас, ваши переживания - отсюда такие реакции. Ребёнок сам не всегда понимает почему - но пытается таким образом снять с явас напряжение))
Главное - Вы начните к самой себе относится бережнее и с поддержкой)) Вы прекрасная мама, замечательная жена и да иногда может сто то не получатся - это нормально.
Раз мама не может вовремя промолчать - отрезацте манипуляции - говорит что "вы недо мать.." - мамочка, я тебя люблю и все не ведитесь на неё. Ведь эти слова точно не по вас!!! А про капризы ребёнка - посмотрите где можно их уменьшить, что то перенаправить - ребёнок точно ещё мал, чтобы анализировать и рассуждать, сто правильно. Обои уже порисовпгы - ну уж устройте вместе картинную галерею, годик осталось подождать!!! Не ест суп-как то посмотрела яркуб реакцию на свой отказ и теперь продолжает)) Ничего не случится - с игрой и вниманием вводите другую пищу. Главное - Вы не накручивает себя)
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Катерина! Конечно, при возможности лучше жить отдельно от мамы.
Ребёнок сейчас всё копирует, поэтому матюгания при всех — это абсолютно не смешно, тем более если бабушка авторитет. Поведение связано как раз с тем, что бабушка, скорее всего, многое позволяет и малыш научился манипулировать.
Но раз Вы живёте с мамой, то надо чётко ей, поставить условия: если, начинает матом при ребёнке, уводите; если ребёнок начинает матом, то в доступной для него сказочно игровой форме объясняете, что это не смешно, а плохо. И если мама начинает перечить в воспитании, то спокойно говорите: ЭТО МОЙ РЕБЁНОК И Я СЧИТАЮ, ЧТО ТАК, ПРАВИЛЬНО, потребуется совет, спрошу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! А почему Вы позволяете бабушке забирать ребёнка, из вашей комнаты, когда она плачет?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, я уже не раз говорила что так делать не надо. Она меня не слушает. И считает что ребенку с ней лучше и она его успокоит
Психолог
То есть, Вам так проще когда мама (бабушка) успокаивает ребёнка?
Клиент
Марина Владимировна, не проще. Она и со мной успокоится. Вопрос в том что лезет, и не прислушивается к тому что делать так не надо.
Психолог
Почему тогда без Вашего разрешения она забирает ребёнка? Так может тогда любой подойти и забрать у Вас ребёнка?
Клиент
Марина Владимировна, при чем здесь любой другой? Бабушка не любой другой человек. Просто человек не понимает просьбу не брать. Ребенок с ней в хороших отношениях.
Психолог
Я к тому, что то Вы не оказываете бабушке сопротивление. А другому человеку не позволили бы это сделать.
Психолог
Здравствуйте, Катерина, примите мою поддержку..конечно, авторитет Ваш, как мамы постоянно подрывается тем, что бабушка доминирует, управляет и это вносит раздрай и в Ваши отношения с ребёнком. Конечно, самый верный путь - это жить отдельно. Если такой возможности нет - тогда постепенно, последовательно проводить границы со своей матерью - она может быть недовольна, критиковать Вас, НО, Вы можете НЕ отдавать ей ребёнка, при этом сохраняя спокойствие, т.е. не реагировать на неё. Все нарушения у ребёнка связаны с эмоционально-напряженной обстановкой в семье, где и Вы не можете чувствовать себя спокойно, ни ребёнок. Если с мамой договариваться не получается, тогда нужно действовать, поставить цель и отделяться, а пока Вы будете сами в эмоциональной зависимости от мамы, до тех пор будете бороться за свой авторитет.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Катерина, здравствуйте.

Поведение ребенка это реакция на то, что происходит вокруг. А вокруг него хаос. Это ребенка заставляет тревожиться и он выдает вот такое поведение. Вам надо стабилизировать обстановку в семье. Своё эмоциональное состояние. Тогда ребенок успокоиться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, я просто не знаю как стабилизировать обстановку.
Логопед, Психолог
Убрать скандалы, ссоры.
Перестать ругать ребенка
Провести границы вашей семьи и бабушки.
Клиент
Ольга Васильевна, к сожалению границы не работают а ссоры на ровном месте с мамой постоянно
Логопед, Психолог
Границы, работают, если их проводить. И если не ругаться, то и с вами ругаться, не будут. Или вы предполагаете, что есть какое-то волшебное средство/слово, которое превратит вашу жизнь в идеальную?))
Клиент
Ольга Васильевна, то есть получается. Мне нужно постоянно молчать на оскорбления? Типо пусть так и говорит лижь бы не было ссор и ругани? Потому что если я говорю в ответ, идет сплошной мат.
Клиент
Ольга Васильевна, мне спокойней вообще на нее никак не реагировать. Но просто это накалывает каждый день что то выслушивать от нее. Она просыпается утром, пока не пробубнит, не успокоится. Ей вечно все должны. Я просто переживаю чтобы ко мне такого отношения от дочери не было. Вот она видит что так можно разговаривать. Я понимаю что это не правильно с родителями в перепалки вступать. Но просто человек не понимает что можно общаться и выяснять отношения спокойно. Все всегда на эмоциях.
Логопед, Психолог
Где я написала, чтобы вы молчали? Я сказала - не ругаться и провести границы.

Приведите пример ваших ссор. Дословно, что вы сказали, что мама.
Клиент
Ольга Васильевна,
мать: ты недомать/ребенок вечно у тебя плачет/ ты даже …. Не можешь сделать/ почему это тут лежит а не тут, грязно подмети, почему мусор не выкинули, почему чайник пустой. (хотя это может сделать сама, если это видет)( вообщем то что бьет по моей самооценке)
Муж только за дверь, и начинает его крыть. Провоцировать меня против него. Вот это он грязь навел, а ты полы намыла. Это он, то он. Как вы жить одни собираетесь. Вы никто и звать вас никак.

Я: всегда ей говорю что раз ты меня так унижаешь, сама не далеко ушла. Или видишь. Грязно сама убери. Мужа тоже отстаиваю.

Она мне всегда отвечает: вот ..мат… устала, …Мат.. лежит. Что толку от того что ты дома сидишь.

При ссорах говорит: иди … отсюда( из комнаты) с мужем своим так разговаривай.

Ребенок это слышит и когда например надо укладываться спать или собираться гулять, она мне говорит мам ты что не видишь я сплю с бабой, иди отсюда, или *мат* отсюда. ( это вообще очень больно)

Ее дома нет. Идиллия. И ребенок конечно по другому ведет себя. Хотя и с нами двумя меня тоже может выгонять. Мол папа оденет, папа уложит.

Клиент
Ольга Васильевна, Она с родителями тоже так общаться может если они поперек ей скажут. Моя ба иногда со слезами на глазах от нас уходит, потому что невозможно с ней разговаривать.
Логопед, Психолог
Ольга Васильевна,
мать:

➡️ты недомать/ребенок вечно у тебя плачет/ ты даже …. Не можешь сделать/⬅️

Можно спрашивать почему ты так считаешь? То есть идти в рассуждения и разговор, чтобы уйти от эмоций а выйти на спокойное обсуждение.

Можно сказать, это твое мнение, я так не считаю.

➡️почему это тут лежит а не тут, грязно подмети, почему мусор не выкинули, почему чайник пустой. (хотя это может сделать сама, если это видет)( вообщем то что бьет по моей самооценке)⬅️

Разделите обязанности по быту кто что и как делает.

➡️Муж только за дверь, и начинает его крыть. Провоцировать меня против него. Вот это он грязь навел, а ты полы намыла. Это он, то он. ⬅️

Мама, я его люблю, меня все устраивает.

➡️Как вы жить одни собираетесь. ⬅️
Ты переживаешь за нас? Если что-то не сложится мы обязательно обратимся за помощью.

➡️Вы никто и звать вас никак.⬅️
Спросить, какой смысл мама вкладывает в это выражение.

Я:

➡️всегда ей говорю что раз ты меня так унижаешь, сама не далеко ушла. ⬅️

Это ответное завуалированное оскорбление. Оно провоцирует дальнейший скандал.

➡️Или видишь. Грязно сама убери.⬅️
Поделитесь обязанности, да и в целом можно иногда сделать чуть больше. Это же вы на маминой территории живете.

➡️Мужа тоже отстаиваю.⬅️

Нет смысла что-то доказывать вашей маме. Это действие заведомо безуспешное, провоцирует опять же конфлит.

Мама, я, его люблю вот такого.

➡️Она мне всегда отвечает: вот ..мат… устала, …Мат.. лежит. Что толку от того что ты дома сидишь.⬅️

Я сижу дома, чтобы ухаживать за ребенком или вашу причину собственную. Считаю что так мне лучше удобнее и тд,

➡️При ссорах говорит: иди … отсюда( из комнаты) с мужем своим так разговаривай.⬅️

Как и ответила выше - уберите слова и фразы которые провоцируют конфликт.

➡️Ребенок это слышит и когда например надо укладываться спать или собираться гулять, она мне говорит мам ты что не видишь я сплю с бабой, иди отсюда, или *мат* отсюда. ( это вообще очень больно)⬅️

Объяснить, что нецензурные слова ребенку нельзя использовать, и бабушка тоже больше так не будет. И в целом принять решение, что вы всей семьей дружно так не общаетесь.

➡️Ее дома нет. Идиллия. И ребенок конечно по другому ведет себя. ⬅️

Как и предлагают коллеги, решите вопрос с отдельным жильем.

➡️Хотя и с нами двумя меня тоже может выгонять. Мол папа оденет, папа уложит.⬅️

Значит дело не в бабушке. А в ваших отношениях с ребенком.
Логопед, Психолог
Неважно, как она общается со своими родителями. Это не та тема в которой маме можно что-то советовать. И не ваша сфера ответственности.
Психолог
Добрый вечер.Вам нужно сесть всем вместе вечером.Вы,муж и мама.И поговорить.Просто спокойно поговорить,озвучить все свои претензии,она вам свои.Распишите график в конце концов! Скажите,что если так будет продолжаться вы уедете(даже если это не так) Вас муж поддерживает? Или вы одна ,"сражаетесь"?
Клиент
Мария Валентиновна, муж всегда говорит только ты сможешь поговорить. Потому что он пытался меня защитить , она ему говорила с родителями своими выясняй отношения. Хотя с его родителями все Гуд. В семье не кровные родственники все говорят вам только съезжать. Все знают что с ней разговаривать бессмысленно. Она королева а вы все холопы. Но если у нее что то не получается она сразу обращается ко всем. Но если с родными в конфликте, пойдет за помощью к другим людям. Она не только плохо общается со мной. Она с родителями тоже так общаться может если они поперек ей скажут. Моя ба иногда со слезами на глазах от нас уходит, потому что невозможно с ней разговаривать.
Психолог
А вы можете пожить с родителями мужа например?
Клиент
Мария Валентиновна, теоретически такое возможно. Но у них кошки у меня аллергия. К теще приходят на дом ученики. Вечно чужие люди дома. Мне не комфортно. Еще отцовскую политику не воспринимаю.
Психолог
Ну тут по идее все просто! Вы ,ваш муж,ребенок( а он тоже страдает,так как вечно в доме что то происходит) все страдаете от мамы,которая ничего не слышит и понимать ничего не хочет! Переезжать к теще,нет возможности.Поэтому варианта два у вас.Первый все таки всем поговорить и сказать,что она всем поднадоела со своими правилами,Вариант второй съехать от мамы и жить своей семьей,что правильно.Вариант третий=выйти вам на работу и пусть ребенком занимается бабушка.Ребенок вас от этого любить меньше не будет) Даже возможно наоборот.Других вариантов я не вижу)
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо огромное)