Кровит родинка

Доброе утро. Возможно, ночью повредила сильно родинку. Сейчас на утро сильно почернела и кровит. Скажите, что это может быть? И что делать?

27 лет

Доброе утро.
Невусы часто довольно значительно кровоснабжаются, поэтому образовалась гематома.
Ничего настораживающего. Опасности за собой повреждение не несёт.
Обрабатывайте водным раствором хлоргексидина или мирамистином 2раза в день 3-5 дней.
Пластырем, повязками не закрывать.
По заживлении обратиться к дерматологу на очный приём с целью осмотра и проведения дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, это может быть меланома, рак? У меня приём к врачу очно только в конце неделе, критично ли это?

Принятый ответ

Нет, не беспокойтесь.
По фото внутридермальный невус.
Травматизация таких образований к озлокачествлению не приводит.
Невус может самоампутироваться.
Это тоже не критично.
Соблюдайте щадящую гигиену.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально - это травмированный внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием.
Обрабатываете его водным хлорегксидином.
Не переживайте, ничего страшного не случилось

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально на фото папиломатозный невус с признаками травматизации.
Сейчас необходимо местно обрабатывать хлоргексидином 2-3 раза в сутки 7 дней.
Показаться врачу-дерматологу.
Учитывая локализацию и вероятность повторного травмирования в дальнейшем можно планировать удаление этого невуса. Удаление всегда необходимо проводить с последующей гистологией.

Здравствуйте!
Это совершенно доброкачественный папилломатозный невус .
Никаких рисков малигнизации невуса нет, даже несмотря на травматизацию.
Сейчас обрабатывайте кожным антисептиком:мирамистин или хлоргексидин, образование заживет.
Если оно не беспокоит показаний для иссечения нет. Не переживайте, злокачественного процесса не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, скажите, пожалуйста, образование может отпасть само и что в таком случае делать? Также недавно была у врача буквально пару недель назад был поставлен диагноз кератома. Может ли быть она это?
Заранее спасибо.

Это не кератома. Да, отпасть может, ничего не нужно делать, ничего страшного не произойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, скажите, пожалуйста, на приём к онкологу хирургу можно обратиться с данной проблемой? В моём городе, к сожалению, нет онкодерматолога.

Принятый ответ

Да, конечно можно. Здесь нет никаких признаков злокачественного процесса, очная консультация онколога Вам не показана.

Здравствуйте
По фото визуально травмированный внутридермальный меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Сейчас обрабатывайте 2 раза в день хлоргексидином в течение 5-7 дней. После заживления планово обратитесь на очный прием к дерматологу для выполнения дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, скажите, пожалуйста, в случае, если родинка отпадает самостоятельно, то дерматоскопию всё равно нужно делать? Если что-то не то будет показано по дерматоскопии будет ли дополнительное удаление?

Принятый ответ

После заживления можно провести дерматоскопию. Ничего плохого не будет не нужно себя заранее накручивать. Травматизация невуса не приводит к развитию злокачественного процесса.