Консультация онколога /

Кровит родинка — вопрос №2135411

Доброе утро. Возможно, ночью повредила сильно родинку. Сейчас на утро сильно почернела и кровит. Скажите, что это может быть? И что делать?

Возраст: 27

Онколог, Терапевт
Доброе утро.
Невусы часто довольно значительно кровоснабжаются, поэтому образовалась гематома.
Ничего настораживающего. Опасности за собой повреждение не несёт.
Обрабатывайте водным раствором хлоргексидина или мирамистином 2раза в день 3-5 дней.
Пластырем, повязками не закрывать.
По заживлении обратиться к дерматологу на очный приём с целью осмотра и проведения дерматоскопии.
Клиент
Юлия Дмитриевна, это может быть меланома, рак? У меня приём к врачу очно только в конце неделе, критично ли это?

Онколог, Терапевт
Нет, не беспокойтесь.
По фото внутридермальный невус.
Травматизация таких образований к озлокачествлению не приводит.
Невус может самоампутироваться.
Это тоже не критично.
Соблюдайте щадящую гигиену.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это травмированный внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием.
Обрабатываете его водным хлорегксидином.
Не переживайте, ничего страшного не случилось
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально на фото папиломатозный невус с признаками травматизации.
Сейчас необходимо местно обрабатывать хлоргексидином 2-3 раза в сутки 7 дней.
Показаться врачу-дерматологу.
Учитывая локализацию и вероятность повторного травмирования в дальнейшем можно планировать удаление этого невуса. Удаление всегда необходимо проводить с последующей гистологией.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Это совершенно доброкачественный папилломатозный невус .
Никаких рисков малигнизации невуса нет, даже несмотря на травматизацию.
Сейчас обрабатывайте кожным антисептиком:мирамистин или хлоргексидин, образование заживет.
Если оно не беспокоит показаний для иссечения нет. Не переживайте, злокачественного процесса не будет.
Клиент
Юлия Бабековна, скажите, пожалуйста, образование может отпасть само и что в таком случае делать? Также недавно была у врача буквально пару недель назад был поставлен диагноз кератома. Может ли быть она это?
Заранее спасибо.
Онколог
Это не кератома. Да, отпасть может, ничего не нужно делать, ничего страшного не произойдет.
Клиент
Юлия Бабековна, скажите, пожалуйста, на приём к онкологу хирургу можно обратиться с данной проблемой? В моём городе, к сожалению, нет онкодерматолога.
Онколог
Да, конечно можно. Здесь нет никаких признаков злокачественного процесса, очная консультация онколога Вам не показана.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально травмированный внутридермальный меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Сейчас обрабатывайте 2 раза в день хлоргексидином в течение 5-7 дней. После заживления планово обратитесь на очный прием к дерматологу для выполнения дерматоскопии.
Клиент
Рустам Гамирович, скажите, пожалуйста, в случае, если родинка отпадает самостоятельно, то дерматоскопию всё равно нужно делать? Если что-то не то будет показано по дерматоскопии будет ли дополнительное удаление?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
После заживления можно провести дерматоскопию. Ничего плохого не будет не нужно себя заранее накручивать. Травматизация невуса не приводит к развитию злокачественного процесса.