Родинка кровит
Здравствуйте, у ребенка 2 года большая родинка на носу, сделали дермотоскопию, заключение меланоформный невус, сказали удалить как ребенок вырастит в районе 9 лет. Скажите пожалуйста, на днях заметила что из родинки идет кровь, не могу понять,то ли он ее расковырял,то ли это сама родинка кровить начала. Насколько это опасно и что нанести для заживления. Кровила дважды через день. Ребенок еще не говорит, спросить не могу, беспокоит она или нет. Может быть она чешется и он ее ковыряет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роза!
По фото и картинке дерматоскопии можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
-Маловероятно, что родинка кровит сама. Вероятно, был факт внешнего повреждения, ковыряния
В подобной ситуации для заживления можно наносить мазь Левомеколь утром и вечером -7 дней
Основное -постараться исключить травматизацию в дальнейшем.
В целом, сама травматизация не приводит к перерождению родинки в плохую
-Ноготочки малышу постригите покороче
- 1 раз в год рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-при нахождении на солнце рекомендую использование фотозащитных кремов для лица с фактором 50 за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош или защищайте лицо головными уборами
Принятый ответ
Здравствуйте, Роза
Как вижу по фото и описанию могу предположить, что
это травмированный невус
Меланоцитарный, доброкачественный
Визуально без опасений
В подобной ситуации может быть рекомендовано наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить в более старшем возрасте
Вам так и сказали сделать
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Кровоточит скорее из-за расчёсывания, травматизации, внешне подозрительного не видно, что даёт невус.
Сейчас рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Крем Бепантен 2 р в день 5дней.
Стараться в пик активности солнца не загорать и не гулять или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Принятый ответ
Здравствуйте
Травмированный невус внешне
Доброкачественное образование
Для заживления мазь левомеколь
Не мочить
После заживления осмотр в дерматоскопе-это точнее
Невус не подозрительный
Принятый ответ
Добрый день ! Внешне похож на меланоцитарный невус , скорее причиной послужила травматизация (расчесы) , рекомендую обрабатывать разным раствором хлоргексидина 5 дней
Здоровья !
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает . Ничего страшного нет . Для уточнения очный осмотр врача