Консультация эндокринолога /

Низкий уровень ттг — вопрос №2568529

Добрый день
Мне 34 года, беременностей не было, планирую. Сдала вчера гормоны на 4 день цикла и ужаснулась. Аттпо у меня всегда больше 1000 щитовидная вся огромная на узи, узлов нет ( посредниц раз делала где-то пол года назад. Ттг всегда был 2,5 или 3, т3 и т4 всегда дали в норме и тут такое. Что делать? Выпадают волосы, нервозность

Возраст: 34

Хронические болезни: Аит

Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас у вас развился манифестный тиреотоксикоз, нужно выяснить причину чтобы знать как лечить. Если повышены антитела к ТПО то есть аутоиммунный процесс, нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если повышены то нужен длительный приём тирозола. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12. Какой у вас рост вес? Тестостерон повышен, такое возможно из за лишнего веса
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, все сдам
Вес 115 рост 170. Что за болезнь грейвеса это страшно? Низкий ттг может свидетельствовать о раке?

Эндокринолог
Не о раке это говорит, это усиленная работа щитовидной железы
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь
Клиент
Ленар Равилович, прикрепила анализы
Эндокринолог
Антитела к рецепторам ттг не повышены, болезнь Грейвса исключена. Скорее всего у вас гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита и гормоны нормализуются сами, ттг и т4св повторите через месяц. Сделайте узи щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам имеется манифестный тиреотоксикоз
До выяснения причины нужно дополнительно сдать анализ на АТрТТГ для исключения болезни Грейвса
Если АТрТТГ будут менее 2, тогда БГ исключатется (значит это тиреотоксияеская фаза АИТ), а гормоны сами придут в норму
Если АТрТТГ будут более 2, тогда БГ подтверждается. В таком случае будет показано лечение тирозолом. Длится лечение 12-24 месяца

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневн (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Нет ли у вас учащенного сердцебиения, высокого пульса, тремора?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо все сдам
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила анализы
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам немного повышены АЛТ и ГГТ. Необходимо сделать узи органов брюшной полости и проконсультироваться с гастроэнтерологом

Сниженный креатинин не является патологией

Повышена мочевая кислота. Нет ли подагры или других проблем с суставами?

По анализам аутоиммунный тиреоидит с исходом в манифестный тиреотоксикоз. Так как болезнь Грейаса исключена (АТрТТГ в норме). В этом случае гормоны сами придут в норму
Контроль гормонов через 2 месяца
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день. Я работаю в женской клинике и мне сказали пить тирозол 10 мг.верно?
Эндокринолог
Здравствуйте
Нет. Это ошибочная тактика. Тирозол показан только при болезни Грейвса. Она у вас исключена. А значит и Тирозол вам не показан. Гормоны сами придут в норму
Контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца
Клиент
Анастасия Алексеевна, что будет если я буду его пить? У меня сильно увеличена щитовидная
Эндокринолог
Щитовидная железа при этом не уменьшится, а вы уйдете в гипотиреоз (повышение ТТГ с выраженной клиникой)
Клиент
Анастасия Алексеевна, но у меня уже месяц тахикардия, как будто дрожь, болит в горле из мне надо просто сидеть ждать? Может есть еще какое-то лечение? Тирозол мне выписали на 2 недели
Эндокринолог
Если есть тахикардия, то можно начать принимать конкор 2,5 мг утром или эгилок 25 мг утром и вечером. При необходимости увеличить дозировку до 5 или 50 мг соответственно
Лечение только симптоматическое
Тирозол показан строго только при болезни Грейвса
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам необходимо сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ. Если будет повышение данного показателя, то ставится диагноз болезнь Грейвса и назначается достаточно длительная терапия тирозолом, не менее 1 - 1,5 года.

Если нет повышения антител к рецепторам ТТГ, то вероятнее всего у вас тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, при данном состоянии гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму. В данном случае необходимо будет ТТГ и т4 своб. проконтролировать через 2 месяца.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По данным анализов -тиреотоксикоз
Необходимо дообследование
- ат к р ттг
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения
Консультация гинеколога по поводу тестостерона
Рекомендую сдать анализ на Ферритин , норма более 45

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Планирование беременности пока отложить
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, а если есть боли в области щитовидной что может быть?
Эндокринолог
Подострый тиреоидит сопровождается болью в области шеи , повышением температуры тела
Щитовидная железа сначала выбрасывает много гормонов , потом возникает недостаток . Обычно заканчивается все опять нормализацией функции . Но бывает и гипотиреоз сохраняется
Так есть данная симптоматика?
Клиент
Нина Ивановна, симптоматика есть
Постоянно болит горло и ком в горле
Эндокринолог
Нужно дообследоваться ( выше написала ) . По результатам принимать решение
Клиент
Нина Ивановна, добавила результаты
Эндокринолог
Повышена мочевая кислота , пересдать показатель
Ат к р ттг в норме - тирозол не показан
Контроль ттг и т4 св через месяц
При тахикардии бисопролол 2,5
Клиент
Нина Ивановна, а что же делать с внутренней тряской и внутри горло болит + нервозность это точно щитовидная
Эндокринолог
Такое состояние из за выброса гормонов
По динамике т 4 св снижается
Ттг долго приходит в норму , ориентируемся на т 4 св
Происходит просто выброс гормонов . Никак не можем на него подействовать
Тирозол снижает выработку , а не выброс . Препарат показан по строгим показаниям . Препарат хороший , но он имеет побочные эффекты . Просто так пить его нельщя
Пока только бисопролол