Консультация маммолога /

Пузырек на соске — вопрос №2135576

Здравствуйте, на гв 6 месяцев (работает одна грудь ) с утра очень больно стало кормить ребенка , заметила прозрачный пузырек , в центре соска . Очень болит , простреливает .Чем мазать? Как кормить теперь?

Возраст: 35

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это блеб - закупорка выводного отверстия млечного протока. Наносите триакорт дважды в сутки до 10 дней.
Не нужно пытаться выдавить или проколоть блеб. Это состояние безопасное, в целом, но его нужно убрать, так как его травматизация при сосании ребенком груди будет входными воротами для инфекции. Триакорт до кормления смыть

После завершения терапии триакортом наносите мазь метилурацил на кожу соска на ночь еще 10 дней. После этого можете возобновить обычный уход в виде средств с ланолином и декспантенолом.

Кормление в обычном режиме по требованию без сцеживания
Клиент
Наталья Александровна, я не смогу кормить очень больно, сцеживать тогда? Или завершить гв.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если кормить совсем невозможно, можете сцеживать на период лечения. Но не молокоотсосом, в данной ситуации он сильно будет травмировать сосок.
Руками, осторожно. Пальцы должны стоять на границе ареолы и кожи железы, без излишнего воздействия, без грубых манипуляций.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам большое!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото блеб закупорка выводного протока. Местно наносите триакорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать теплой водой. Не пытайтесь выдавить. На фоне терапии пройдет. Кормить в прежнем режиме.
Клиент
Рустам Гамирович, триакорт снимет боль ?, сильно болит , не могу приложить ребенка .Можно ли сейчас намазать тридерм мазь , триакорт завтра куплю.
Онколог
Здравствуйте

Можно попробовать надорвать пузырёк после теплого душа стерильной марлей из аптеки, с последующей обработкой бесцветным кожным антисептиком.

Или обратиться очно к участковому гинекологу/хирургу/ маммологу, они вскроют стерильной иглой.

Бывает что пузырёк сам прорывается при кормлении.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это блеб - закупорка млечного протока
В течение 7-10 дней используйте Триакорт - дважды в день - он пройдёт бесследно.
Перед кормлением тщательно смывайте
Ни в коем случае не давите и не прокалывайте блеб!
Клиент
Владислав, сильно болит , не могу приложить ребенка .Можно ли сейчас намазать тридерм мазь , триакорт завтра куплю.
Онколог, Маммолог
Да, можно
Дважды в день, тонким слоем непосредственно на пузырек
Тщательно срывайте теплой водой перед тем, как прикладывать ребенка
Клиент
Владислав, а можно заменить триакорт тридермом или все же купить ?
Онколог, Маммолог
Да, можно заменить
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!