Отек ноги оооо
Здравствуйте уважаемые доктора ,у меня такой вопрос,у меня отекшая постоянно одна нога ,есть варикоз вен очень переживаю почему конечность постоянно отекшая ,говорят ж при варикозе только к вечеру отекают ноги ,что мне делать
Принятый ответ
Здравствуйте! При варикозной болезни отек ноги со временем становится постоянным. Для уточнения диагноза нужно выполнить дуплексное сканирование вен нижних конечностей и определиться с дальнейшей тактикой.
Алексей Владимирович, а почему то одна отекшая нога ,
Вероятно варикоз на этой ноге более выражен, вывод можно сделать только имея результат дуплекса, а без него - только предположения.
Алексей Владимирович, от веса может отекать
Маловероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению по предоставленным фотографиям сложно что-либо оценить. Рекомендую выполнить узи вен нижних конечностей, затем очно показаться врачу флебологу или сосудистому хирургу. При варикозной болезни нога сначала отекает к вечеру, а со временем она может начать отекать уже постоянно.
Дмитрий Степанович, от веса может отекать
Да, но от веса отекают обе ноги
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это действительно могут быть проблемы с венами. Для уточнения диагноза стоит выполнить УЗДС вен нижних конечностей и очно посетить сосудистого хирурга. При отсутствии проблем продолжать поиск причины. Если причина не будет найдена, можно трактовать как первичный лимфостаз, в таком случае назначается компрессионный трикотаж и активная компрессия. Но сначала обследование.
Алексей Владимирович, ясно но да есть варикоз.лимфостаз лечится
Алексей Владимирович, а лимфостаз от веса появляется
Только постоянной компрессией
Масса тела может быть одним из факторов, но не обязательно
Алексей Владимирович, дак оно поддается лечению или частично,это получается надо носить чулки
Да, постоянно использовать компрессионный трикотаж, лимфодренажный массаж и другие меры.
Но сначала обследование на предмет варикоза, коррекция этого фактора, операция при наличии показаний
Алексей Владимирович, а лимфостаз может ж прогрессировать
Алексей Владимирович, будет слоновость
Да,но у Вас пока не выставлен этот диагноз. Сначала обследование!
Если будет первичный лимфостаз, значит постоянно компрессия, чтобы не было слоновости
Алексей Владимирович, ну компрессия это чулок? Я так понимаю
В зависимости от диагноза и выраженности заболевания это могут быть комбинации мер: чулки, бинты низкой растяжимости, мануальная компрессия, аппаратная компрессия.
Алексей Владимирович, это назначает флеболог или хирург ставит диагноз
Алексей Владимирович, но у меня во на отекщей ноге более выражены варикоз
Алексей Владимирович, нога болит немеет
Это означает, нужно сделать УЗДС и обратиться к сосудистому хирургу, а если его нет, то к хирургу общего профиля, и исходя из данных обследования, назначается лечение.