Консультация педиатра /

Сын часто болеет — вопрос №2135724

Моему сыну 12 лет. Он часто болеет: бронхит, ОРЗ, насморк, конъюнктивит, часто жалуется на боль в горле, очень часто жалобы на плохое самочувствие и слабость. Почитав этот сайт сдали некоторые анализы. Прошу помочь с расшифровкой анализов и подсказать какие анализы необходимо сдать еще если это необходимо. Прошу помочь с лечением.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
По результатам анализа у ребёнка дефицит витамина д
Сейчас принимайте лечебную дозировку 3000 ме, 1 р в день утром
Через месяц пересдайте анализ , если показатель пришел в норму, переходим на профилактическую дозировку 1000 ме 1 р в день утром

Ребёнок перенес ранее цитомегаловирусную инфекцию, впг 6, микоплазму пневмонию, если антитела

Необходимо сдать мазок из зева и носа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1. Имеется дефицит витамина Д- 22.1( норма от 30 нг/мл)
При данном дефиците необходимо прием лечебной дозы витамина Д( аквадетрим/ вигантол)- 2000 МЕ ( 4 капелкьки) 2 месяца. Далее контроль анализов, если уровень будет выше 30 нг/ мл , переходим на профилактическую дозу-1000 МЕ( 2 капельки)
2. Показатель железа очень изменчивый.
Данный показатель может повышаться при употреблении большого количества мясных продуктов( богатых железом), так же данный показатель может снижаться, когда железо распространяется в ткани. Чтобы точно исключить дефицит железа, необходимо сдать кровь на ферритин - это белок, который запасает железо.
3. Обнаружены антитела IgG к цитомегаловирусу ( это антитела- памяти)- то есть ребенок переболел данным заболеванием и у него сформирован иммунитет.
4. Обнаружены антитела Ig Gк вирусу герпеса 6 типа- у ребенка иммунитет к данному заболеванию
5. Обнаружены антитела Ig G к микоплазменной инфекции - у ребенка иммунитет к данному заболеванию.
По данным анализа у ребенка нет острого периода по данным инфекциям. Если был бы острый период данных инфекций были бы обнаружены IgM( это антитела острой фазы)
Какие жалобы на данный момент у ребенка?

Клиент
Дарья Вячеславовна, слабость, боль в горле. Жалобы такие уже больше месяца + 2 раза за полтора месяца ярко выраженные симптомы (сухой кашель, температура, насморк)
Педиатр
Общий анализ крови не сдавали?
К ЛОРУ не обращались?
Клиент
Дарья Вячеславовна, сдавали, но результатов у меня нет, в соседней ветке советуют сдать еще ряд анализов (ОАК, иммуноглобулин Е общ, риноцитограмму, мазок из зева и носа на флору и посев к антибиотикам, аллергены к плесени животным, пище и на цветение) К ЛОРу обращались, но как-то без результатов
Педиатр
Хотелось бы посмотреть общий анализ крови ребенка.
Если часто беспокоит боль в горле рекомендую сделать мазок из зева и носа на флору. Ребенок аллергик? Стрептакокковой ангиной раньше не болели?
Клиент
Дарья Вячеславовна, про стрептококковую сказать не могу, ангины были, но анализы на возбудителя не сдавали видимо. Про аллергию тоже сложный вопрос. Так чтобы ребенок постоянно жаловался на зуд или опухал, или еще какие-то проявления аллергии - то этого нет. В раннем детстве частенько была какая-нибудь сыпь, сейчас нет. Правда в апреле глаз распух неожиданно на улице, педиатр ограничился супрастином.
Педиатр
Если вопрос с аллергией вызывает у вас затруднения, тогда можно сдать риноцитограмму. При аллергической реакции будет повышено количество эозинофилов.
В общем анализе крови тоже обратите на данные клетки крови внимания, они повышают либо при аллергической реакции, либо при глистной инвазии.
С 12 лет разрешен для полоскания раствор ОКИ он хорошо помогает справится с болью в горле. Этим препаратом мы избавимся лишь от симптома, необходимо выявить причину данной боли.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови. Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены течение вирусной инфекции.
Есть признаки железодефицитного состояния. Снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы. Анемия часто сопровождается ОРВИ, иммунитет ослабевает.
Сдать ферритин, железо, ожсс.
Так же повышены эозинофилы, бывает при аллергии и глистных инвазиях.
Мочу пересдать, + бак посев мочи
Клиент
Екатерина Юрьевна, Вы видимо перепутали наши анализы с другими
Педиатр
Возможно, но отображается документ 2 анализа. Моча и кровь. Каримова Камилла. Прикрепления этот документ к вопросу