Консультация травматолога /

Перелом грудины у подростка — вопрос №2135938

Три дня назад сын 15 лет играл в футбол и очень сильно упал на грудь. После падения пожаловался на то, что больно вздохнуть при глубоком вдохе. Вызвали скорую, поехали в травмпункт, там по результатам рентгена перелом грудины без смещения закрытый. Налодили гипсовую повязку по типу Дезо на грудь и одну руку левую, сказали пить обезболивающее и носить её 2 недели. На следующий день сын встал с утра и жаловался, что заболела рука, та что в гипсе. Поехали снова в травмпункт, там другой врач, сказал можно заменить гипс на мягкий ортез типо ДЕзо. Мы приобрели, а сегодня поехали снимать гипс, и уже новая врач сказала, что кто это Вам ставил такой гипс , мол это только при переломе плеча, ключицы, в итоге сняли сыну гипс и сказали вообще лежать, не сидеть и только покой,мазать грудь обезболивающим а какой покой может быть у подростка. Теперь не знаю кому верить, получается я зря приобрела этот ортез. Какое на сегодня более современная тактика ведения пациентов с такими травмами? Стоит ли нам все -таки одеть этот ортез?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Добрый день, Елена, будьте добры, приложите, пожалуйста, к вопросу выписку из травмпункта, и снимки, какие есть.. Что бы все таки понять, что случилось...
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, прикрепила описание снимка и справку. Сам снимок запросила могут дать только через сутки

Травматолог, Ортопед
Елена, прикрепилась только справка.
Там не отчётливо видно, я правильно, понимаю, вчера были в травмпункте? (дата указана 20.05.24?)
Клиент
Олеся Сергеевна, да были вчера и нам сказали что можно снять гипс и носить повязку Дезо мягкую как ортез. Я приобрела ее вчера вечером, поехали сегодня снимать гипс, а другой врач сказал сегодня что мол вообще не надо было гипс одевать, достаточно соблюдать покой , мазать место обезболивающей мазью и лежать больше, не сидеть. Через две недели показаться
Клиент
Олеся Сергеевна, вот ссылка на снимок https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/rXjsfzZzHNwRLpm
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все снимки.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/rXjsfzZzHNwRLpm ссылка на снимок. И описание прикрепила
Травматолог, Ортопед
Перелома не вижу.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Переломы грудины как и ребер если они без смещения то не требуется наложения гипса, т.к. полностью обездвижить не плочиться засчет дыхания. Поэтому гпудную клетку для облегчения боли можно утягивать широким эластичным бинтом или широкой частью отповязки Дезо. Сростается около 4х недель. Не разрешено сгибаться, скручивать тело, бегать и поднимать тяжелые предметы. Сидеть можно но с ровной спиной, он может ходить по ровной поверхности. Из обезболивающих при переломах хорошо работает кеторол экспрес (рассасывать таблетку, 1 рах в 6 часов при сильной боли)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо большое. Да у нас без смещения. Тогда не зря значит купила повязку Дезо мягкую. Будем соблюдать рекомендации.
Ортопед, Травматолог
Только сильно не перетягивайте, чтобы проблем с дыханием не было.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте !Внимательно изучил ваш вопрос.
При переломе грудины нужно в обязательном порядке исключать ушиб сердца,для этого нужна консультация кардиолога.
Обычно дают след.рекомендации:

Тугое перетягивание грудной клетки нерекомендовано,т.к. это может вызвать застойные явления в легких

- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)

-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-рентгеноконтроль в динамике
-консультация кардиолога ,если будет появляться одышка,необходимо незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос, скачал и посмотрел снимки.
Достоверных признаков перелома грудины не увидел.
Можно заподозрить трещину в нижней трети и то, не достоверно.
Хотите знать точный диагноз - делайте КТ или МРТ, хотя я особого смыла в этом не вижу.

Переломы грудины, равно как и ушибы, болят интенсивно около месяца.
Боль связана с травмой и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.

С целью обезболивания можно Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие нужно
Мидокалм 50 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
СаД3 в возрастной дозировке.

Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Еще. Перед сменой позы грудную клетку можно туго обвязывать полотенцем, простыней, широким женским поясом или чем-то подобным. Это на много снизит боль. Лежать обвязанным не стоит, а ходить вполне можно, если больно.

Так или иначе, но Вам еще 3 недели придется терпеть боль.
Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.

П.С. Гипс или ортезы\бандажи при переломах или ушибах грудины не применяют. Домашний режим.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за такой развернутый ответ. Будем все соблюдать .
Травматолог, Ортопед
Елена,спасибо,посмотрела-не вижу достоверных признаков перелома грудины. Сейчас ,то ,что Вы описываете -это межреберная невралгия,котроая развивается что при переломе,что при ушибе.
поэтому рекомендации следующие:
1) Покой.Не бегать,не пыгать,вперед не наклоняться.
Смех,чихание-особенно в первые дни-дают боль. А болевой синдром будет сохраняться до 4-6 нед.Поэтому и не рекомендуется утягивать или бинтовать грудную клетку.Можно место использовать пластыри с НПВС,например,Версатис,Вольтарен ,Санопласт и др.Можно также пользоваться обезбболивающими гелями-1% Амлотекс-гель.
2) При болях: Мотрин по 1 таб-2р\сут
+Нольпаза или Омез по 20 мг-натощак
Мидокалм по 50 мг-2р\сут,на 10 дней
Комбилипен Форте-по 1 таб 1р\сут,на 30 дней ( или можно проколоть-в\м -1р\сут,на 10 дней)
3) по протоколам обследований при травмах грудной клетки 0-необходимо сделать ЭКГ,УЗИ сердца-т.к зачастую в зависимости от механизма травмы-бывает ушиб сердца, и УЗИ ОБП-по той же причине -смотрят и исключают наличие свободной жидксоти в брюшной полости.
4) Положение в кровати-выбирайте то,в котором боли меньше всего беспокоят,в котором удобно.ложимся/встаем с постели-без резких движений,медленно,плавно.
Не преживайте,болевой с=м постепенно уменьшиться,а затем купируется вовсе.Всё будет хорошо!
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Скачал и внимательно изучил ваше исследование

? Перелома не вижу

? При спорных ситуациях надо выполнять дополнительное исследование

? КТ грудной клетки для исключения перелома грудины
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку убедительных данных за перелом ненахожу. В сомнительных случаях делается КТ.

Мидокалм - Противопоказано применение в детском возрасте до 18 лет.