Шишка сзади на голове у ребенка

Добрый день! Заметила у сына (семь с половиной лет) сзади на черепе выпуклость, думала затылочный выступ, но как я понимаю, бугор должен быть ниже, или я ошибаюсь. Не уверена, что раньше не было, просто сейчас подстригли короче и активно растет. На ощупь как кость, не болит. Подскажите, что это может быть?

Аутизм
7 лет

Здравствуйте! Раньше были травмы? Можно пройти рентген для уточнения

Анастасия Юрьевна, нет, травм не было, рентген не думаю, что вариант, у сына аутизм, его ни удержать нельзя, и он будет в истерике от рентген аппарата…

Если не болит и твёрдая как кость, то вероятнее доброкачественная остеома. По фото не очень понятно, может конечно и бугор затылочный,но вероятнее не он

Здравствуйте! Если твердая как кость, с кожей не смещается, то вероятно остеома. Это доброкачественная опухоль костной ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это особенность строения черепа. Патологией не является.

Принятый ответ

Добрый день, по фото ничего критичного нет, анатомическая особенность. Но обратите внимание вашего невролога на очном приёме!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если при пальпации боли нет, вероятно особенность строения затылочной кости

Здравствуйте, больше похоже на анатомическую особенность, но тут конечно лучше очный осмотр, нужно отталкиваться от динамики если что то нравится не будет можно сделать КТ, но пока показаний к этому не вижу.