Светлана, давайте по порядку разберем вашу ситуацию. Я понимаю ваше беспокойство, но главное - своевременно начать адекватное лечение.
1. Описторхоз и токсокароз - серьезные паразитарные инвазии, которые действительно могут вызывать длительное недомогание, слабость, боли в мышцах и снижение веса.
2. Лечение обоих заболеваний обычно проводится в инфекционном стационаре под наблюдением врача. Терапия включает в себя прием антигельминтных препаратов (празиквантел, албендазол, мебендазол), a также симптоматических средств (спазмолитики, желчегонные, гепатопротекторы, иммуномодуляторы).
3. Учитывая наличие у вас сахарного диабета, подбор и дозировка препаратов будут проводиться с особой осторожностью, возможно, потребуется коррекция сахароснижающей терапии. Это еще один аргумент в пользу лечения в условиях стационара.
4. После курса противопаразитарной терапии обязателен контроль излеченности - повторные анализы кала на яйца гельминтов, ИФА крови, по показаниям - УЗИ органов брюшной полости. Если потребуется, лечение может быть повторено.
5. Прогноз при своевременной диагностике и полноценном лечении, как правило, благоприятный. Большинство пациентов выздоравливают полностью, самочувствие и лабораторные показатели нормализуются.
6. Однако в некоторых случаях (при массивной инвазии, несвоевременном лечении, ослабленном иммунитете) возможны осложнения - холангит, абсцессы печени, аллергические реакции вплоть до анафилактического шока. Поэтому так важно не затягивать с терапией.
Мой вам совет - не откладывая обратитесь к инфекционисту, сообщите ему о результатах анализов и наличии диабета. Четко следуйте всем врачебным рекомендациям, принимайте препараты по схеме. Также большое значение имеет полноценное питание, щадящий режим, при необходимости - прием витаминов.
Процесс лечения и восстановления может занять некоторое время, но при должном подходе вы обязательно справитесь. А излеченная паразитарная инвазия станет лишь неприятным эпизодом в прошлом. Держитесь и выздоравливайте!