Консультация инфекциониста /

Как правильно лечить описторхоз? — вопрос №887453

Здравствуйте! В 2020г. лечила анемию (гемоглобин 63), проверили на описторхоз, подтвердился, лечилась бильтрицидом, безрезультатно, в 2021 снова пролечилась. Недавно сделала контроль, титры с повышением. Врач снова назначил бильтрицид, и снова без подготовки и выхода. Страшно, плохо переношу, +ГЭРБ, холецистит. Как правильно подготовиться к лечению, как провести лечение и правильно выйти, чтоб был результат. Мой вес 57кг. Мне назначили по 2,5 таб 3 раза в день и повторно через неделю тоже самое. Помогите, пожалуйста

Инфекционист
Здравствуйте, Ольга! Прочитав вашу историю сразу возникло несколько вопросов. Во-первых, каким образом подтверждалась "безрезультатность" лечения в первый раз? Во-вторых, какие еще есть признаки активной инфекции у вас помимо высокого титра антител? Проводилось ли какое-то еще обследование? Эти вопросы очень важны, поскольку антитела, даже в высоком титре, могут свидетельствовать конечно как об активной инфекции, так и о перенесенной.
Клиент
Анна, здравствуйте! Титры повысились в сравнении с предыдущими, местный врач сказал, что это показатель болезни и назначил лечение. В нашем городе проведения другого обследования не возможно. Но я и сама, чувствую дискомфорт, проблемы с ЖКТ: ГЭРБ, ДГР, холецистит, низкий гемоглобин, высокий билирубин. Цвет лица как будто с желтизной. Занималась лечебным голоданием на воде по 3 дня, чтоб восстановить ЖКТ, при этом наблюдается пожелтение белков глаза. И первоначальное лечение проводила без подготовки и выхода. Сейчас читаю в интернете, что это обязательные этапы, для положительного результата. Анна, пожалуйста, подскажите, как правильно подготовиться, провести лечение и выйти из него. Помогите. Заранее благодарю.

Инфекционист
Ольга, дело в том, что после перенесенного описторхоза, даже если уже нет самого паразита в организме довольно длительно могут сохраняться симптомы, которые как раз вас и беспокоят (различные проблемы с ЖКТ) и празиквантел их конечно же не решит.
Вам имеет смысл сейчас сдать общий анализ крови (посмотреть количество эозинофилов, уровень гемоглобина, эритроциты), сдать трижды кал на яйца глист (этот анализ доступен в любой поликлинике, без него детишек в садик не берут) + биохимический анализ (билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу - это также общие параметры, реактивы есть везде, все показания к назначению этого анализа у вас есть) + сделать УЗИ брюшной полости (в частности, будет интересовать печень, желчный пузырь.
По результатам анализов можно будет хотя бы ориентировочно судить, насколько вероятно сохранение заболевания сейчас и нужно ли вообще очередная противогельминтная терапия или нужно просто заниматься лечением гастроэнтерологических проблем.
Так или иначе, на первом месте, вне зависимости от того, есть еще паразит или нет, необходимо скомпенсировать сначала гастроэнтерологические проблемы (это и должно было быть в том числе подготовительным и завершающим этапом)
Голодать вам не полезно как раз, необходимо просто придерживаться диеты (стол № 5)
Анализы лучше сдать до начала лечения
Клиент
Анна, огромное Вам спасибо за такой развернутый ответ. Буду действовать согласно ваших рекомендаций. Хочется пожелать Вам крепкого здоровья, счастья, любви и всех благ!