Консультация инфекциониста /

Приём бильтрицида — вопрос №1747166

Здравствуйте. По результатам зондирования выявили описторхоз.
Мой вес 62 кг
Назначили бильтрицид (1 табл 600 мг)
Первый день в 22:00 - 1 таблетку, в 02:00 - 1 таблетку, в 06:00 - 2 таблетки
Второй день в 22:00 - 2 таблетки, в 02:00 - 2 таблетки, в 06:00 - 2 таблетки.
По инструкции при описторхозе положено 75 мг/кг массы тела, разделив на 3 дозы. Длительность лечения - 1-3 дня. И при этом приложена таблица расчёта количества таблеток, требуемого для одной разовой дозы.(разовая доза при разделении по инструкции на 3 дозы получается 25 мг/кг, при моем весе в 62 кг показано 2,5 таблетки в одну дозу)

По инструкции если назначено несколько доз за сутки, следует соблюдать интервал между приёмами не менее 4 и не более 6 часов.

В моем понимании итого мне надо 75мг/кг×62кг/600мг=7,75 табл
А мне итого назначили 10 таблеток.

При этом в первый день у меня будет доза итого 38,7 мг/кг (4 табл ×600мг /62кг) при положенных 75

Во второй день будет доза итого 58 мг/кг (6 табл×600мг/62кг)

Правильно ли расписано лечение? Можно ли растягивать прием на два дня при разнице в приёме в 16 часов или можно принять все в один день за 3 приёма по 2,5 табл×2,5 табл×2,75табл?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вам нужно принять 7,7 табл в течение дня, растягивать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ. Подскажите, в инструкции прописано 75 мг/кг разделив на 3 дозы в течение 1-3 дней. В каком случае приём может достигать 3 дней?

Инфекционист, Гепатолог
В случае упорного течения болезни, что бывает очень редко или очень плохой переносимости препарата (но при снижении дозы в день снижается и вероятность успеха лечения).
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Оптимальная доза 60 мг\кг, это 6 таблеток на ваш вес. Принимается 1 день!
Ваша схема лечения:
1. Подготовительный этап 14 дней
2. Дегельминтизация (желательно в условиях дневного стационара), вес 62 кг (60 мг\кг:600): празиквантель за 1 день в 3 приема через 4 часа: 08.00 — 2 таб, 12.00 — 2 таб, 16.00 — 2 таб с большим количеством питьевой воды не менее 2 литров. На следующий день после празиквантеля сдать! - ОАК, билирубин, АСТ, АЛТ, щелочная фосфотаза, ГГТ, амилаза, глюкоза, холестерин
3. Восстановительный этап 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, спасибо за ответ. Подскажите, в инструкции прописано 75 мг/кг разделив на 3 дозы в течение 1-3 дней. В каком случае приём может достигать 3 дней?
Инфекционист, Терапевт
Мы работаем еще и по клиническим рекомендациям и стандартам лечения: доза бильтрицида 1 день, делится на 3 приема
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Бильтрицид (празиквантель) при описторхозе принимается из расчета 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов.
Лучше всего принимать на ночь (22:00, 02:00, 06:00).
На Ваш вес необходимо принять 7,75 таб, Ваши подсчеты верны 2,5 таб *2,5 таб*2,,5 таб (в 1 день за 3 приема).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите, в инструкции прописано 75 мг/кг разделив на 3 дозы в течение 1-3 дней. В каком случае приём может достигать 3 дней?
Инфекционист, Гепатолог
Согласно инструкции препарат можно разделить на 3 дня. С точки зрения клинических рекомендаций для лечения описторхоза бильтрицид применяется в течении суток и доза делится на 3 приема, это необходимо для большей эффективности лечения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вам нужно выпить
В 22.00 2,25 таб
В 02.00 2.25 таб
В 06.00 2.25 таб
Вы посчитали верно

Перед бильтрицидом пропить урсосана 1000 мг на ночь и но-шпа 1таб 3 раза в день неделю
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите, в инструкции прописано 75 мг/кг разделив на 3 дозы в течение 1-3 дней. В каком случае приём может достигать 3 дней?
Инфекционист, Гепатолог
Чаще всего принимаем в течении дня.
3 дня это альтернативный вариант, например для перелечивания, когда с первого раза не помогло
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо выпить суточную дозу в течение одного дня, разделив на три приема.