Водянка яичка новорожденного
Добрый день! Прошу расшифровать результаты узи органов мошонки. У новорожденного 1,5 месяца стоит диагноз водянка обоих яичков
Принятый ответ
День добрый.
Водянка яичка (гидроцеле) у новорожденного – это скопление жидкости вокруг яичка в мошонке. Это довольно распространенное состояние у младенцев, и в большинстве случаев оно не является критическим и проходит самостоятельно. Да и количество жидкости у вас вполне небольшое.
У новорожденных гидроцеле обычно возникает из-за незакрытого процесса вагиналиса канала через который яички опускаются в мошонку до рождения и временному незаращению влагалищного отростка . Этот канал обычно закрывается до рождения, но нередко и после после него.
В большинстве случаев гидроцеле разрешается самостоятельно в течение первого года жизни без необходимости лечения.
Если гидроцеле сохраняется после первого года жизни или вызывает дискомфорт, может потребоваться медицинское вмешательство.
Но в идеале - очно проконсультироваться у детского уролога (он посмотрит лично, пощупает).
Принятый ответ
Здравствуйте. Водянка присутствует. Можно пока наблюдать, УЗИ органов мошонки в динамике. Если не пройдёт, то лечение хирургическое при выраженном гидроцеле.