Фиброаденома или нет?
В феврале 2024 сделала узи молочных желез. Нашли образования подозрительные в отношении фиброаденом. И вот те, которые рядом меня саму по фото не пугают даже. А та, которая одиночная 4,5мм выглядит как-то странно, не так как те две(( у Маммолога-онколога была, он сказал, что все ок, такое наблюдают. Но мне очень тревожно. Скажите, действительно ли по фото и описанию нет подозрения на зло? И можно ли сделать узи сейчас на 25-й день цикла? Иначе я с ума сойду от тревоги ожидаю определенного дня цикла.
Принятый ответ
Добрый день! У Вас обычные фиброаденомы, не переживайте! Делать узи на 25 день нет смысла
Илона Альбертовна, подскажите, я правильно понимаю, что узи во второй половине цикла не делают, т.к. будет по простому говоря, плохо видно?
Именно так
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны мелкие фиброаденомы - доброкачественные опухоли
Это совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Никакого лечения не требуется.
УЗИ контроль - каждые полгода на 5-12 день МЦ
Владислав, спасибо! А подскажите, что это за темный участок на фото над фиброаденомой, которая одиночная?
нормальная ткань молочной железы по УЗИ, просто неоднородная эхогенность
Владислав, неоднородная эхогенность это вариант нормы? Или все же так быть не должно?
кроме фиброаденомы - всё в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны фиброаденомы малых размеров. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образования достигнут 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. По результату узи исследования ничего подозрительного нет.
Рустам Гамирович, спасибо! Скажите, я могу сделать УЗИ на 25 день цикла просто чтобы успокоиться? Думаю, что фиброаденома будет в любом случае видна. У меня просто цикл длинный по 35 дней и я с ума сойду пока дождусь подходящего дня для узи)))
Да можете выполнить.
Рустам Гамирович, здравствуйте! Сходила на узи, правда к другому доктору. Смотрели также в режиме эластографии. Фиброаденомы без динамики. А вот в левой груди нашли большой единичный кальцинат 2мм. Сказали также наблюдать и что это не опасно. Так ли это?
Единичные кальцинаты это следствие воспалительных процессов. Никакой опасности не несет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Образования справа расценены врачом узи как образования с большей вероятностью доброкачественные (birads3). После очного осмотра маммолога такие образования обычно наблюдают в динамике, срок выбирает врач, лбычно это 4-6 мес
Повторить узи в динамике вы можете, но это стоит делать сторого у того же врача узи.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие и пока не требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера при достижении размеров 1 см) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.