Консультация невролога /

Глазной тик — вопрос №2137110

Здравствуйте. Мне 25 лет, а у меня уже глаз дергается. Происходит к меня это уже не в первый раз. Но проходило быстро, может после финебута. Но рилп я его обычно дней 5-7. А сейчас не проходит, хожу дергаю им как будто подмигиваю. Надоело уже😭 Писала уже сюда , мне посоветовали пропить атаракс по 1/2 таблетки. Я не правильно поняла и начала пить по 2, зашла перечитать и поняла, что пью не правильно. Теперь борюсь что будет хуже😭 Еще начало под губой как будто дергаться
В глазу воспалений нет.
Стресс, переживания было. И как будто тревожное состояние внутри. Как с этим справится,

Возраст: 25

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
От Атаракса вам точно хуже не станет, даже если превысили дозировку.
+ Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день - 10 дней
+ Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц
+ Атаракс 25 мг по 1\2 (половинке) таблетки на ночь перед сном - 2 недели.

Пить больше воды. Избегать переохлаждений. Сдать кровь на гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ, анти-ТПО)
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, Сейчас мне нужно прекратить пить 2 таблетки и начать по половине принимать?

Невролог, Рентгенолог
Да, Атаракс только половинку на ночь перед сном
+ магне В6
+ грандаксин
Невролог
Здравствуйте! Это лицевая миокимия. Она не требует лечения и проходит самостоятельно после отдыха. Кому то требуется пару дней, кому-то пару недель. Это не патология
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, 3я неделя как меня это беспокоит + к этому под губой стало держаться. Я очень переживаю так как в 25 лет не хочется ходить с дерганым лицом?
Невролог
Пройдите пожалуйста тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 12, депрессия 9
Невролог
Вероятнее тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Лицевая миокимия пройдёт самостоятельно, она с этим не связана
Невролог
Здравствуйте! Ваше тревожное состояние отражается на мимических мышцах, это и приводит к избыточному их сокращению.
Самое первое, что можно сделать, это попробовать конитивнло-поведенческую терапию, попытаться успокоить внутреннюю тревожность с помощью медитаций, аутотренинга, если нужно работой с психологом, потому что, к сожалению, подергиванием мышц тревожное расстройство может не ограничиться, поэтому тревогу нужно проработать.

Медикаментозная терапия и правда может помочь справиться с симптомами: атаракс можно принимать и 1/2таб и 2 таб, доза определяется только эффективностью и переносимостью. Если после 1/2таб становится лучше, то остантесь на такой дозе. Если лучше не стало, то можно увеличить дозировку и принимать по целой таблетке 1 или 2 раза в день, все зависит только от эффекта.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! у Вас тревожное расстройство.
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона
Консультация психиатра для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, дительно.
когнитивно-поведенческую терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Стресс и тревожность часто являются основными причинами подергивания мышц, включая мышцы вокруг глаза. Недостаток магния в организме может вызывать мышечные спазмы и подергивания.Атаракс следует принимать в соответствии с рекомендациями врача. Если была ошибка в дозировке, вернитесь к рекомендованной дозе (1/2 таблетки) и следите за своим состоянием.
В управлении стрессом и тревожностью могут помочь
- Практики релаксации: Медитация, глубокое дыхание, йога.
- Физическая активность: Регулярные упражнения могут помочь снизить уровень стресса.
- Музыкальная терапия: Может способствовать уменьшению тревожности и улучшению общего самочувствия.
- Увеличьте потребление продуктов, богатых магнием (орехи, семена, зелень).
- Рассмотрите возможность приема магниевых добавок после консультации с врачом.
- Обеспечьте себе достаточное количество сна (7-8 часов в сутки).
- Создайте комфортные условия для сна (темная, тихая комната, удобная постель).
- Регулярные перерывы при работе за компьютером или чтении для снижения нагрузки на глаза.
- Увлажняющие капли для глаз при ощущении сухости или усталости глаз.
Невролог
Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала отменить Атаракс и начать принимать Магний хелат 400 мг в сутки и Терилиджен по 1 т 2 раза в день -месяц.
Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, полноценное питание, ЛФК ежедневно, соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе. В домашних условиях когнитивно-поведенческая терапия,мышечная релаксация (в интернете много методик).