Исчезающие красные пятна

Добрый день. Ребёнок 9 месяцев заболел. Температура 38.2 , кашель сопли. В воскресенье ездили в бокс,было подозрение на бронхит. Дали направление на анализ крови. Сегодня были у педиатра, сказала, что анализ хороший и у нас ОРВИ. После посещения поликлиники обнаружила на теле у ребёнка красные пятна с маленькими волдырями, через пару часов они исчезли и появились на другом месте. Что это за пятна?

Нет
31 год

По описанию похоже на крапивницу, самая частая причина возникновения крапивницы в детском возрасте это ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса Михайловна, и что мне с ними делать? Чём-то обрабатывать? И опасно это для ребёнка?

Мазать их не нужно, острая крапивница не опасное состояние, к лечению подключите цетиризин капли по 5 капель 1 раз в день, на неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса Михайловна, это антигистаминное? Если да, то фенестил не подойдёт?

Да, это антигистаминное, фенистил лучше не давать, это антигистаминное 1 поколения, может вызвать побочные эффекты со стороны ЦНС, в этом возрасте у ребёнка можно использовать антигистаминные 2 поколения, куда относится цетиризин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса Михайловна, а анализы у малыша в норме?

Принятый ответ

Да, пока у вас идёт вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо

Здравствуйте, рекомендую к приёму внутрь капли Солонэкс либо Зодак либо Зиртек – действующее вещество одно и то же – цетиризин – антигистаминный препарат. Местно - точечное нанесение геля Фенистил. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, так это у него крапивница на фоне ОРВИ?

Принятый ответ

да, скорее всего аллергия.