Кровь под кожей на щеке, не проходит
Добрый вечер! Последние пару лет заметила что на щеке, обычно на правой иногда появляется темное пятно, как прыщик, но не совсем, которое не проходит, если его выдавить выходит кровь и прозрачная жидкость, после чего это место медленно заживает и все проходит. Раньше было раз в 4 месяца может реже. Сейчас снова но на левой щеке и вот уже должно зажить было но вижу опять потемнело. Боюсь снова давить, что это вообще такое. Сосуд лопнул или что. Что с этим делать, маски для лица, кремы не помогают, проходить только если «спустить» кровь. Так же на шее под скулой прыщики которые никак не пройдут но возможно это волосы, не знаю. Постаралась сделать четкие фото. Может ли это быть рак кожи или что это такое? Полный анализ крови сдавала, все впорядке.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото пока вижу только поствоспалительную пигментацию от выдавливания. Наружно можно азелик 1-2 раза в день на пятна до осветления. Днём обязательно солнцезащитный крем
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Это проявления акне и осложнения после разрешения - пост воспалительные пятна
Надо поискать причину их появления
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел гель вечером
Курс 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Здравствуйте, это поствоспалительная пигменниация . Постепенно кожа восстановится . Наружно крем Цикапласт в5
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Я расцениваю, как проявления акне.могут быть и единичные высыпания.
Рекомендации:
Диета с ограничением жирной, жареной пищи, изделий из сдобного теста, сладкого.
Консультация гинеколога ( узи органов малого таза) ,гастроэнтеролога (патология ЖКТ?)
Наружно, с учетом появления единичных редких высыпаний используйте клиндовит комбо 1 р.д. на чистую сухую кожу лица точечно -2-3 недели. Можно использовать периодически при появлении высыпаний.