Узловые образования обеих долей щитовидной железы

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. У мамы на узи щитовидной железы обнаружили узлы, прилагаю заключение. Анализы на гормоны мама сдала, результаты прикладываю. Скажите пожалуйста, что нам нужно делать ? Как лечиться ?

ХБП 3б
59 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации эндокринолога уже через 10 минут.

Добрый день
Выявлено несколько маленьких не опасных по озлокачествлкнию узлов
Щитовидная железа вырабатывает нормальное количество гормонов
Делать ничего не надо и принимать тоже

Наблюдение через год с узи и ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, огромное Вам спасибо! ?
Мама очень напугалась этих узелков ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, нужно ли маме продолжать принимать йодомарин?
Маме его назначила эндокринолог, 7 лет назад, тк мама живет в районе с дефицитом йода и не употребляет в пищу соль из-за ХБП3

Принятый ответ

Нет.Дополнительный йод не нужен
Более того,он может привести к тому,что один из узелков начнет продуцировать гормоны избыточно

Здравствуйте, все образования в щитовидной железы не опасны, доброкачественные по описанию. Лечение не требуется. Контроль Узи щитовидной железы через год. Гормоны щитовидной железы в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Повышение АТПО говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции, поэтому ТТГ каждые 6 мес проверять. Для профилактики используйте в рационе продукты богатые йодом
Дополнительно проверить уровень ферритина и витамина Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо Вам огромное за ответ ! Данные анализы мама сдавала, сейчас их прикреплю.
Прошу Вас, подскажите еще, пожалуйста, нужно ли маме продолжать принимать йодомарин?

По анализам есть дефицит железа, норма ферритина от 45. Нужен приём препаратов железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки 2мес с последующим контролем ферритина.
Йодомарин не нужен, он может нарушать функцию щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Вячеславовна, поняла. Огромное Вам спасибо ! ?

Принятый ответ

Пожалуйста)Всего вам доброго ?