Консультация ортопеда /

Подвывих левой бедренной кости в 4 месяца — вопрос №2138356

Были на консультации у ортопеда планово с дочкой 4 мес, не понравились несимметричные складочки, сделали снимок, в заключении: картина может представлять вариант нормы, что не исключает подвывих левой бедренной кости.
Во время рентгена дочь лежала просто ровно на кассете, ноги ничем зафиксированы не были, только я придерживала, это может как-то повлиять на картину?
Хочу узнать мнение

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Укладка нарушена не существенно.
По снимку дисплазия с обеих сторон, подвывихов нет.

Норма углов для девочки в 4 мес 23 +\- 5 градусов. 32-33 это много.
Высота h должна быть 9-12 мм. У Вас 7-8 мм.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с эуфиллином 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, какие прогнозы после лечения?

Ортопед, Травматолог
Обычно в 4 мес поддаётся лечению. Динамику увидим через 2 мес на рентгене.
Прогноз на излечение положительный.
Клиент
Константин Эдуардович, а по отношению к лежачему положению есть какие-то ограничения? Ребёнок иногда лежит в шезлонге или потихоньку перебирается в прогулочный блок, положение лежа там не 180 градусов
Ортопед, Травматолог
Ребёнок будет лежать не в шезлонге, а в стременах Павлика.
В стременах будет 180 градусов.
Клиент
Константин Эдуардович, то есть сидеть она не сможет, пока не избавится от стремян?
Ортопед, Травматолог
Пока не избавится от дисплазии будет сидеть в стременах.
Их носить 24\7. Если хотите результат, то снимать нельзя.
Только для гигиены и процедур.
Клиент
Константин Эдуардович, меня интересовало вообще можно ли сидеть пои такой заболевании, спасибо)
Ортопед, Травматолог
Можно делать всё, что позволяют стремена.
В стременах можно сидеть и лежать.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это стремена Павлика + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, какие прогнозы после лечения?
Травматолог, Ортопед
Прогноз положительный, но нужен рентгеноконтроль через 3 месяца.
Клиент
Станислав, как правильно проводится рентген? Должны ли быть ноги строго зафиксированы? Или проблема будет видна и при свободном положении ног?
Травматолог, Ортопед
Да ноги нужно фиксировать .
Клиент
Станислав, может ли свободное расположение ног на рентгене показать ложную дисплазию?
Травматолог, Ортопед
Это с рентгенологом на месте нужно обсудить.
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

? Ситуация требует консервативного лечения

?Стремена Павлика или ортез Тюбингера на постоянной основе

?Можно их снимать только для процедур и гигиенических мероприятий

?Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно

?Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо

?ЛФК со специалистом на постоянной основе

?Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом

?СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом

?Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день

?Контроль рентген через 3 месяца
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, имеется двухсторонняя ацетабулярная дисплазия.
По лечению можно применять или стремена Павлика или ортез Тюбингер или ортез ORLETT HFO-110