Консультация травматолога /

Травма колена — вопрос №642883

Добрый день!
Долгое время болело колено.
Сделал мрт, он показал разрыв 3а степени по stolker заднего рога мениска.
Записался к травматологу. Он назначил хронотрон
и плексатрон. По всем показаниям 3 степень это артроскопия, но тем не менее сустав не блокирован, хожу нормально только при больших нагрузках испытываю дискомфорт. Прошу Вас уточнить, может ли мениск полностью зажить без операции и какие возможны осложнения?

Ортопед, Травматолог
Только что ответил на Ваш вопрос в другой ветке.
Дополняю.
Нет, без операции зажить НЕ МОЖЕТ.
Только артроскопия не тратьте зря деньги на препараты.
У Вас уже на МРТ артроз 2 ст. При 3 степени артроза Вы не сможете ходить и придется идти на эндопротезирование. А прогресс артроза напрямую зависит от воспаления в суставе, которое поддерживает разрыв мениска.
Здесь уже не важно, болит сейчас или нет.
Здесь важно защитить и сохранить сустав от артроза, который вызван разрывом мениска.
Мениск то же со временем разорвется полностью и блокирует сустав. Тогда будет все сложнее и будут последствия.
Здесь, вот просто совсем нет места для дискуссии насчет операции. Артроскопию нужно делать вчера еще!

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Без операции не выздороветь.

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Сейчас нужна артроскопия коленного сустава. Препараты хронотон можно уколоть после операции. Если операцию не делать через 7-10 лет замена сустава-эндопротезирование.