Консультация травматолога /

Перелом б/берцовой кости со смещением. — вопрос №253532

Здравствуйте!Я живут в маленьком поселке и ту нас в районе нет врача травматолога,в связи с этим у меня вопрос,сломал ногу три месятся назад и до сих пор хожу в гипсе и на костылях,хирург сказал что заживляемости нет и он не знает что делать ехать за 1000км в город к травматологу или можно снять гипс у другова хирурга и ждать когда заживет,что мне делать?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Снимок на фото последний?
В такой ситуации гипс снимать нельзя. Ехать к стационар - оперативное лечение - остеосинтез
Клиент
Зоя, да снимок последний

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Так что не тяните и езжайте лечить ногу. Это будущее вашей ноги.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы в группе риска по формированию ложного сустава
Клиент
Зоя, это дорого?и больно,ломать надо?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Делают под наркозом. Скрепляют пластинами. В некоторых ситуациях ставят штифт. Ломать нечего, у вас и так сломано все.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В разных регионах по разному. Можно по ОМС, по квоте, платно. Варианты разные. Тут вам только на месте скажут. Попробуйте выбить по омс или квоте. Можете позвонить в свою страховую и спросить куда ехать и как сделать бесплатно
Клиент
Зоя, спасибо понял
Хирург
Здравствуйте, Александр !
Подобные переломы изначально требуют оперативного лечения !
Вам операцию не предлагали в самом начале или предлагали , а Вы отказались ?
Клиент
Яков, нет не предлагали,только говорили попасть к травматологу но я проигнорировал
Хирург
Вы сейчас перемещаясь на костылях ногу сколько - нибудь нагружаете или нет ? Если да, то что испытываете (боль, хруст, чувство нестабильности в области перелома) ?
Клиент
Яков,слегка наступаю,боли не чувствую,только на погоду болит
Хирург
Рентгенологическим признаком срастания или не срастания перелома является наличие костной мозоли при срастании и её отсутствие при отсутствии срастания ! На Вашем снимке , выполненном без снятия гипсового лангета , не видно костной мозоли (возможно , лангет мешает разглядеть её ) ! В то же время уверенно сказать ,что мозоли нет тоже невозможно !
Вам необходимо : СДЕЛАТЬ РЕНТГЕН ПОВТОРНО , НО БЕЗ ГИПСА, ЛИБО ЕЩЁ ЛУЧШЕ , ЕСЛИ СДЕЛАТЬ КТ ИЛИ МРТ ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ТОЧНЫЙ ОТВЕТ НА ВОПРОС , - ИДЁТ ПРОЦЕСС СРАСТАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ КОСТНОЙ МОЗОЛИ ИЛИ НЕТ !
Если выяснится ,что процесс идёт , мозоль медленно, но формируется , тогда продолжить лечение в гипсе , а в противном случае , если не обнаружится никаких признаков роста , то соглашаться, поехать на оперативное лечение в город !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо понял.