Консультация гастроэнтеролога /

План лечения при эрозивной гастропатии — вопрос №2138551

Добрый день!

Обнаружена эрозивная гастропатия - есть небольшое тянущее ощущение в левом подреберье (не зависит от приёма пищи), урчание живота, сухость кожи и жжение на плечах и руках, налёт на языке, урчание в желудочно-кишечном тракте, метеоризм.

Общий анализ крови в норме.
По биохимическому анализу крови: повышение креатинина, мочевой кислоты и холестерина (анализы прикрепил).
По ФГДС: эрозивная гастропатия без хеликобактер пилори, эритематозная дуоденопатия.
По УЗИ брюшной полости: деформация желчного пузыря нарушение реологии желчи, микролит (до 2,5 мм) в левой почке.

Врач назначил следующую схему лечения:
Для лечения эрозивной гастропатии:
- рабепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 15 дней, далее по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды - 30 дней;
- дюспаталин (или спарекс, необутин) 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды - 15 дней.
Для правильной секреции желчи и лечения микролита в почке:
- адеметионин 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день утром и вечером - 10 дней;
- урсосан 250 мг по 1 капсуле вечером после еды - 3 месяца.

Подскажите, пожалуйста, на основании всех предоставленных данных:
1) корректна ли схема лечения эрозивной гастропатии?;
2) корректна ли схема лечения для нормализации оттока желчи и микролита в почке?;
3) может ли жжение (именно жжение, а не зуд) на руках и спине быть связано с желчью?
4) может ли сухость кожи быть связана с эрозивной гастропатией?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, вирус Эпштейн-Бара, Цитомегаловирус

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Урсасан нельзя принимать при эрозивных процессах в желудке.
Сначала нужно пройти лечения по поводу эрозий.
Рабепразол 20 мг два раза в день до месяца!
Обязательно добавляем или де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды или ребагит 100 мг три раза через час до еды(1 месяц)
Это гастропротекторы, обеспечить заживление скажем так эрозий.
Так же нужно разобраться с кишечником, сдайте копрограмму
Фекальный кальпротектин
Кал на скр кровь методом иха,
Нужно исключить патологию со стороны кишечника. Так как дискомфорт слева, урчание и метеоризм связаны именно с кишкой.
Сейчас я бы сразу Вам еще назначила противомикробный препарат макмирор 200 мг три раза до 14 дней, он уберет только патогенную флору в толстом кишечнике.
Т е. У Вас в кишечнике есть дисбаланс кишечной микробиоты, синдром избыточного бактериального роста.
Кстати, плохая работа желчного может способствовать этому.
А через месяц уже начать прием урсасана 10 мг / кг всю дозу на ночь (3 месяца)
Адеметионин не нужен, у Вас показатели печени в норме, адеметионин не навредит конечно , но и не будет точки приложения, смысла не вижу в его приеме.
Осадок есть в желчном, но холестаза нет, билирубин в норме , поэтому жжение не связано с заболеваниями жкт, рекомендую по этому поводу обратиться к неврологу.
Повышен Креатинин и есть микролит, с этим нужно разбираться, рекомендую посетить профильного специалиста- уролога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Урсасан и адеметионин не влияют на функцию почек никак.

Клиент
Елена Николаевна, прикрепил Колонофлор-16, кальпротектеин и анализ на аскариды.

Посмотрите, пожалуйста.

А ранее предложенная схема лечения Рабепразол + Дюспаталин допустима?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Дюспаталин да , спазмолитик, он будет купировать неприятные ощущения .
Рабепразол до месяца именно два раза в день и де нол или ребагит добавляем, так как эрозии есть.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Воспаления нет в кишечнике, с большей долей вероятности метеоризм связан с сибр.
Кал на флору не информативен , мы его не назначаем уже, флора постоянно меняется и каждый день будете сдавать и каждый раз будут разные результаты.
В этих случаях назначается дыхательный водородный тест на СИБР, но на фоне отмены всех препаратов, но исходя из ваших жалоб СИБР у Вас есть , поэтому макмирор я бы сразу порекомендовала Вам.
Клиент
Елена Николаевна, то есть для лечения эрозивной гастропатии и синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике приемлема следующая схема приёма препаратов:
- рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды - 30 дней;
- дюспаталин 200 мг 2 раз в день за 20 минут до еды - 15 дней;
- де-нол 240 мг два раза в день до еды - 30 дней;
- макмирор 200 мг 3 раза в день - 14 дней.
Не нужно ли пить пребиотик при приёме макмирор?

А что скажете по поводу альфанормикса при лечении синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пробиотик не обязательно, а альфанормикс так же можно рассмотреть , он антисептик широкого спектра действия, но и макмирор так же эффективен в этих целях.
Т. Е. И макмирор и альфа нормикс дадут эффект.
Если будете принимать альфанормикс, то по 200 мг 2 таб три раза 14 дней
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Схема да, такая, через месяц начните урсасан 10 мг/ кг всю дозу на ночь три месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий Александрович.
Жжение на кожных покровах, эритематозная гастропатия - требуют исключения хехликобактерной инфекции. Достоверные способы диагностики НР: анализ кала на антиген НР, или дыхательный С13-уреазный тест на Нр.
30 дней до сдачи анализа не принимать препараты: ингибиторы протоновой помпы (Омепразол, Рабепразол, Пантопразол и др.), препараты Висмута (Де-Нол, Улькавис и пр.), антибиотики, противогрибковые.

Сейчас возможна терапия:
Рабепразол 20мг - по 1таб за 30 минут до завтрака - 1 месяц - снизит уровень кислотности, при этом слизистая желудка и двенадцатиперстной кишки самостоятельно будут справляться с воспалением;
Де-Нол 120мг (Улькавис) по 2таб 2 раза в день за 30 минут до еды - 10 дней - противовоспалительный, регенерирующий препарат, работает в желудке и частично в двенадцатиперстной кишке;
Тримедат 200мг (Необутин) по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц - уменьшит урчание, нормализует моторику кишечника, улучшит отхождение газов.

Избыточное газообразование может появляться из-за внешних причин:
- Нерегулярное питание - большие перерывы между приемами пищи стимулируют газообразование, урчание;
- Нерациональное питание - недостаток пищевых волокон в рационе (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), избыток потребления простых углеводов (макароны, картофель, выпечка, сладости);
- Сидячий образ жизни - сидя на попе газы не выходят?‍♀️
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по лечению эрозивной гастропатии эффективно сочетать рабепразол 20 мг 1 раз в день, не более, с препаратом висмута (де-нол, улькавис) 120 мг 4р в день, пить это 1 мес.
И очень правильно назначен адеметионин и урсосан. Только адеметионин лучше сначала пропить, 400 мг 2р в день, 20 дней. А урсосан тогда, когда ослабнут неприятные ощущения, потому что он сам капризный и может плохо вначале переносится. Поэтому его после курса адеметионина начать. Пить 1 мес.
При сухости во рту:сдать антитела на кандида адьбиканс G, М.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
По поводу терапии немного скорректирую вам в данный момент времени:
Рабепразол принимаем в дозировке 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи, утром, в течение 4х недель.
Также обязательно к терапии необходимо добавить прием де-нола 120 мг по 2 капсулы 2 раза в сутки в течение 4х недель, далее ребагит по 1 таб 3 раза в сутки в течение 4х недель
С последующим контролем по результатам ФГДС исследования через 1 месяц после терапии проведенной.
По поводу урсосана, данный лекарственный препарат не рекомендуется принимать при эрозийном процессе слизистой, так как он может способствовать ухудшению эрозийного процесса, и усложнять эпителизацию.
По поводу кишечника вам необходимо пройти дополнительное дообследование:
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
При положительном результате
Санация кишечника лекарственными препаратами
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Ограничить Продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье

После результатов дообследования решение вопроса о приеме препаратов урсодезоксихолевой кислоты
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для лечения эрозивного гастрита рекомендую в схему лечения добавить Денол по 2табл 2 раза в день за 30иинут до еды14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды месяц. По результатам анализов нет данных за нарушение функции печени. Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости.