Консультация гастроэнтеролога /

Какие препараты мне помогут? — вопрос №178283

Мучаюсь давно расстройством желудочно -кишечного тракта, года 2 .Удалила желчный год назад, еще хуже стало.Постоянно урчит в желудке,газообразование.Преиодически тошнота,рвоты нет,вздутия.Принимаю дюспаталин при болях,боли только когда газообразование.Пью сейчас эманера,креон,эспумизан,антарейт,фосфалюгель.При тошноте итомед.Все равно урчание,под утро жидкий стул,но он уменя года 2 кашеобразный,спазмы,будто по большому хочу под утро.Пью неделю эти препараты.Биохимия крови буквально на днях - норма,только холестерин чуть повышен.Узи брюшной полости тоже делала 2 дня назад-норма,кроме гепатоз жировой печени,тоже уже год.ФГСД делала год назад.Был поверхностный гастрит.Болей как таковых в желудке нет,только урчание и будто кушать хочу или наоборот вздутие и нет аппетита.Замучилась.Что можно еще пропить?

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Педиатр
Вам надо пройти водородный тест на сибр.

Клиент
Маргуба, я на отдых улетаю завтра.Поэтому и спрашиваю,тчто можно еще пропить.Препараты эти пью неделю ,алкоголь не пью ,вредное не ем.,все равно урчание,будто при отравлении,только без температуры,рвоты и болей
Педиатр
Возможно в е идёт на фоне размножения условно патогенной микрофлоры . Необходим в случае подтверждения недельный курс альфанормикса и курс синбиотиков. Обязателен всегда режим приема пищи по часам, исключение холодного сырого газообразующего газированного грубой клетчатки цельного молока жирного жареного острого маринованного алкоголя копчёного красители ароматизаторы ИТП.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Жалобы обусловлены нарушением поступления в желчи в кишечник в виду отсутствия жёлчного пузыря, при этом развился избыточный бактериальный рост в тонкой кишке. 2-3 раза в год необходимо проводить деконтаминационную терапию, чтобы подавлять рост бактерий.
Альфанормикс 2т*2р/сут, 7дней, дюспаталин 1т*2р/сут за 20 мин до еды 14 дней, на восьмой день нормобакт 1саше *2р/сут за 30 мин до еды, 20 дней. В течение года ежедневно малую дозу урсосана на ночь, при изжоге- фосфалюгель. Все время - диета5.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, но это не может быть желудок?Вроде раньше ,когда обострялся гастрит,не было таких газообразований.Я просто беспокоюсь,мало ли эрозии в желудке,начиталась в интернете.А фгдс побаиваюсь опять,вроде болей нет.Или это так проявляет себя кишечник?
Педиатр
Попейте эспумизан 2*3 РД 7-10 дн
Альфанормикс 2*2 РД неделю, энтерол 1*2 РД 10_13 дн, п после- Максилак по1 на ночь месяц
Терапевт, Нефролог
Желудок не проявляется вздутием. В желудок может быть заброс желчи, что вызывает повреждение слизистой. Это можно определить только по ФГДС. Для нейтрализации желчи назначаю фосфалюгель.
Основные жалобы,которые вы описываете, связаны с постхолецистэктомическим синдромом. К петнсисленной терапии добавить нольпазу 20мг*2р/сут за 30 мин до еды, на 1 мес.
Клиент
Лариса, я просто эманеру пью неделю,до этого пила курсом эманеру месяца 2 назад,хотя наверное это все же с кишечником проблемы.Перейти на нольпазу лучше?
Клиент
Лариса, у меня еще есть париет,как то покупала,но так и не пила.Берегу,если именно желудок будет болеть)Как он ,лучше Эманеры?
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Фгдс или пцр кала на хеликобактер пилори
Принятый ответ
Клиент
Елена,паразитов нет,при таких же симптомах раньше сдавала.
Клиент
Елена, фгдс елала год назад,тоже симптомы те же были,только еще и боли посильней значительно,думала,что то с желудком,а написали минимальные проявления поверхностного гастрита
Клиент
Елена, видимо я желудок залечила)очень часто пью эманера и фосфалюгель с антарейтом.На биогимии чуть превышен магний.Читала,что из за частого потребления фосфалюгеля
Терапевт, Нефролог
Хорошие все три, у париета длительный период экспозиции и не взоимодействует с другими препаратами, за счёт чего удобен приём - один раз утром перед едой.
Клиент
Лариса, так оставлять эманера или на париет перейти?
Клиент
Лариса, иберогаст мне не нужен.Сама не пробовала,но отзывы людей хорошие
Педиатр
Перейдите на париет и сдайте кал на паразитов именно ПЦР методом, дисбактериоз кишечника
Клиент
Елена, а иберогаст мне может попочь от этих урчаний и вздутия и подташнивания ?
Терапевт, Нефролог
Если эманеру принимаете уже более 2мес, то перейти на париет на 14 дней и прекратить.
Клиент
Лариса, тоесть пить: париет,дюспаталин,урсофальк на ночь,итомед при тошноте ,альфа нормикс,фосфалюгель?
Терапевт, Нефролог
Не нужен. Дело в кинетике желчи, и это надо наладить и устранить последствия. Пить все подряд не надо, для вашего заболевания есть отдельный протокол лечения.
Терапевт, Нефролог
Клиент
А сколько раз в день фосфалюгель?И можно ли восстановиться или всю жизнь так сидеть на препаратах?
Педиатр
Не думаю, лучше уж тогда эсмумизан
Терапевт, Нефролог
Основополагающим будет режим питания. Из медикаментов Будете постоянно принимать только урсосан по капсуле на ночь, а по требованию (при изжоге) Фосфалюгель, при погрешностях в питании ферменты (креон или фестал).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты5, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 2 -3 недели,далее по требованию, Урсосан (250 мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней,затем - по 2 капс на ночь 2 месяца,Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль узи и биохимии крови 1 раз в год. Если принимали эманеру курсом,то нольпазу нет необходимости принимать. Это препарат той же группы. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ваше состояние обусловлено посхолецистэктгмическим синдромом,Добавьте к лечению дюспаталин.Соблюдацте диету,питайтесь по часам дробно