Сломаны большая и малая берцовые кости голени. Сделали операцию, не совсем удачно. Нужна консультация.
молодой человек 30 лет сломал голень. Обе берцовые кости. Сделали операцию. собрали большую берцовую кость, поставили на винты пластину. Но малая берцовая при этом на место не встала и острый край верхней части малой берцовой кости смещен приблизительно наполовину толщины этой малой берцовой кости. Это нормально? Если нет, что можно сделать? Сейчас ( операцию сделали 15 мая)?, через какое то время?
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Операция сделано хорошо. Практически идеально.
М\б кость значения не имеет. Она может срастись со смещением (скорее всего) или вовсе не срастись.
На функции это никак не скажется и болеть не будет.
М/б кость не несёт нагрузки и только участвует в формировании сустава.
В общем, по поводу м\б кости все волнения напрасны.
Делать с ней ничего не нужно. Забудьте и не переживайте.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Не будет ли острый край м.берцовой кости травмировать мягкие мышцы голени? Разве нельзя было под наркозом собрать кость и как то зафиксировать ее?
Принятый ответ
Не будет ли острый край м.берцовой кости травмировать мягкие мышцы голени?
Он не останется острым и травмировать не будет.
Разве нельзя было под наркозом собрать кость и как то зафиксировать ее?
Теоретически можно было. Этот вопрос своим хирургам адресуйте.
Факт в том, что никаких последствий в связи с данной ситуацией не ожидается.
Константин Эдуардович, спасибо. Все понятно.