Почему может быть уплотнение в печени
Здравствуйте. У дочери в годик выявили "наследственную непереносимость фруктозы"(Фруктоземию)В связи с чем мы каждые пол года,год, сдаем биохимический анализ крови и делаем эластографию печени.(сейчас нам уже 4 года,соблюдает диету).На очередном обследовании- На эластографии выявили объёмное образование- на уровне 4 сегмента округлая зона более повышенной эхо-плотности размерами 26×20 мм с нечеткими контурами. С чем это может быть связано?Эта какая-то опухоль???
Принятый ответ
Здравствуйте!
После того, как находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Принятый ответ
Алана, здравствуйте! По описанию это может быть как новообразование (возможно, гемангиома - доброкачественная сосудистая опухоль), так и очаговая форма жировой инфильтрации печени - по УЗи сложно сказать точно. В данном случае обязательно требуется дообследование в объёме КТ или МРТ печени с контрастом.
Ольга, а то что образование имеет не четкий контур говорит о том что это может быть не гемангиома?
Добрый вечер! В том числе, но не обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте для уточнения диагноза надо пройти дообследование УЗИ ОБП, КТ.