Печень и беременность

Здравствуйте. Была беременна. Произошел выкидыш на 8.5 недели беременности. За 2 дня до этого сдавала анализы и печеночные показатели Алт были повышены (45.8). После выкидыша они стали снижаться и через неделю стали 18.3. При этом на 7 неделе появилась горечь во рту, газообразование и чуть позже жидкий стул ( 1 раз в день). Гастроэнтеролог сказал ничего страшного,это из за токсикоза, на повышение алт она тоже сказала ничего страшного. После выкидыша делала УЗИ и обнаружилось уплотнение в печени. Она говорит, что это может быть целиакия либо атоимунное заболевание печени. Так же ещё упал гемоглобин за неделю в больницу со 110 до 90. Начала пить железо и Урсосан. Что это такое может быть и почему так реагирует на беременность? Прикладываю анализы ,которые сдавала после выкидыша

Загиб желчного.
33 года

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Возможно то что частое гепатоза,
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.

Так же по обследованиям можно предположить застой желчи, осадок
Его рекомендовано растворять, так как в будущем это камни
С этой целью в подобной ситуации применяют удхк (например, урсосан, урсофальк), так же эффект лучше у удхк+глицирризиновая кислота (например, фосфоглив Урсо). Обычно курс 3 мес. Со стороны инфекций стоит обследоваться на лямблии и описторхи, так как они могут нарушать отток желчи и приводить к образованию осадка. С этой целью проходим дуоденальное зондирование (наиболее точный метод), как альтернатива пцр кала на антиген лямблий и описторхов трехкратно с интервалом 3 дня, можно на фоне желчегонных.

Все эти причины могут обостряться во время беременности и вызывать подобные симптомы

Ирина Владимировна, у врача сомнение по поводу жира. У рост 158, вес 53

Гепатоз бывает и у худых
Дополнительно это можно проверить по фиброскану с оценкой степени стеатоза

Ирина Владимировна, сейчас пью на ночь 1 таблетку урсосана и 2 раза в день железо

Ирина Владимировна, тоесть мне сейчас сделать зоонирование и фиброскан?

Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса "Спроси Врача".
Ознакомилась с результатами обследования.
Есть вероятность, что беременность провоцирует жировой гепатоз или холестаз беременных. Подскажите, у вас первая беременность или ранее были?
Повышение АЛТ до 45 действительно не несет опасности для беременных, это не считается выраженным повышением, но можно рассмотреть прием гепатопротекторных препаратов.
По предоставленному узи уплотнение в печени не описывается. По узи в желчном пузыре есть взвесь, можно параллельно с Урсосаном рассмотреть прием препарата Гимекромон. Гимекромон обладает спазмолитичсеким эффектом для желчевыводящих путей и комбинация эффективнее сработает.

Другие анализы крови (которые описываются в протоколе узи - аутоиммунные маркеры и генетический тест) сдавали?

Анастасия Владимировна, 1 беременость выкидышь на фоне болезни, 2 беременость роды кесарево. Сейчас сдала все анализы которые указаны в документе узи. Но они направлены на целиакию.

Анастасия Владимировна, и будут готовы только к концу следующей недели

Подскажите, по какой причине было кесарево?
Предыдущие беременности протекали так же или не было выявлено повышений показателей?

Анастасия Владимировна, я худая, и клинически узкий таз. Ребенок родился 3.850 и 51 см. Анализы были всегда в норме. гемоглобин немного упал на 20 неделе и немного загустела кровь. гжелезо буквально месяц пила и все.

Проводились ли тесты на генетические мутации системы свертывания крови и генетические факторы риска невынашивания и осложнения беременности (обычно назначают гинекологи)?

Анастасия Владимировна, нет, обычные анализы на свертываемость и все

Анастасия Владимировна, в перву беременность я очень сильно болела , месяц бронхита и выписыпали горячие уколы и таблетки ,которые не связывались с беременностью.

Что касается печени - возможно есть генетические изменения, которые начинают проявляться на фоне беременности с повышением возраста, но маловероятно, что печеночные нарушения связаны с выкидышем. Небольшое повышение показателей (АЛТ 45) не влияет на плод.

Что касается жировой болезни печени. Для подтверждения наличия жира в печени можно рассмотреть исследование на аппарате Фиброскан. Если пойдет рост АЛТ на фоне беременности, то рассматривать гепатопротекторы, препарат урсодезоксихолевой кислоты и строгую диету (отказ от сладкого, жирного, жаренного). По печеночным показателям я рекомендую сдать вирусные гепатиты В и С (если не сдавали, если сдавали, то рекомендуется повторить), иммунноблот расширенный + белковые фракции (аутоиммунные маркеры),

С гинекологом можно рассмотреть сдачу генетических тестов

Анастасия Владимировна, сдавла на гипатит 2 раза, во время беремености и через неделю почти. отрицательно.

Анастасия Владимировна, имуноблот имено по печени?

Иммуноблот применяется в диагностике аутоиммунных процессов, туда входят и печеночные маркеры

Анастасия Владимировна, у нас в городе только Эластография печени, такой подойдет?

Принятый ответ

Эластография проводится на аппарате узи, главное, чтобы они измеряли фиброз (рубцы) и стеатоз (жир)

Анастасия Владимировна, насколько это вообще опасно? возможно ли излечится и родить?

Анастасия Владимировна, можно к вам онлайн попасть или очно? я не в Москве проживаю.