Консультация психиатра /

Побочные эффекты от Золофта или Этаперазина — вопрос №2139794

Год пила флюанксол 1 мг на ночь, пила из за повышенной тревожности, которую поставил психиатр.
Затем с 4 апреля пила золофт сначала 25 7 дней, потом 50 7 дней, потом 100 мг. Золофт пила до 10 мая, затем слезала по схеме 3 дня 50 мг, 3 дня 25 мг. Уже полторы недели не пью. Вчера мне психиатр сказал выпить 25 мг, я выпила, но лучше не стало, тогда он сказал ничего не пить.
С 4 апреля по 6 мая пила
Этаперазин 1/4 таблетки на ночь и седалит на ночь 1 таблетку.
Через полторы недели от начала приема препаратов начался тремор рук. Через месяц начались головокружения, тошнота, страшно укачивает., появилось ощущение внутренней тряски, как будто потряхивает все тело.
Утром чувствую себя лучше, к вечеру не могу встать с дивана.
Сейчас уже две недели не пью этаперазин и седалит.
И полторы недели не пью золофт. Симптомы не уходят, страшные головокружения, ощущение, что сейчас упаду в обморок. Тошнота снимается церукалом. Не могу ездить ни на машине, ни даже в метро из за укачивания невозможного. Иногда ощущение, что земля уезжает из под ног.
Уже две недели на ночь пью фенибут 2 таблетки по рекомендации психиатра, стала лучше спать.
Бетасерк не снимает головокружение, Арлеверт тоже.
Сдала анализы на ока, биохимия, щитовидная железа, витамины д, железо, ферритин и литий в крови. Все в норме, литий вообще меньше 0,01. Витамина д вообще 90 (уже год его принимаю в профилактических дозах). Анализы все есть, могу прикрепить.

Схема:
Золофт 100 мг 1/4 т утро затем 7 дней 1/2 т утро через 7 дней 1 т утро.
Седалит 0-0-300
Этаперазин 0-0-1 (1/4 т)

Из жалоб при обращении была апатия, низкая работоспособность, «не радостно», если так можно выразиться.
Сейчас вообще встать с дивана невозможно из за физического состояния. Настроение, конечно, оценить тяжело, ибо из за физического состояния иногда ужасно страшно и грустно.

Невролог проверила вестибулярный аппарат и сказала, что никаких патологий в нем нет.

Не понимаю, в каком направлении двигаться дальше, потому что сейчас психиатр говорит, что нужно пить галоперидол, невролог говорит, что ни в коем случае этого делать нельзя. Один врач говорит, что это из за Золофта, другой, что это из за этаперазина. Невролог вообще сказала, что симптомы могут никогда не уйти, но как тогда жить?
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться, что делать? Действительно ли это побочные эффекты? Может быть мне нужно пройти еще какие то исследования, МРТ головы делала год назад.
Не знаю, как вернуть нормальную жизнь. Из за этого состояния уже две недели не могу работать нормально, даже из дома выйти не могу нормально.
И не понимаю, если это передозировка, не подошли препараты, то почему не становится лучше со временем?
Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр
Здравствуйте!
Первоначально назначенное лечение было не верным, так как флюанксол это нейролептик и его не назначают при лечении тревожных расстройств. Судя по вашим жалобам этаперазин и седалит также не показаны Вам. Единственный правильный препарат у вас золофт, который помимо противотревожного действия обладает активирующим эффектом, в связи с чем эффективен при апатии, заторможенности. Вероятнее всего ваше состояние связано с отменой золофта, ваши симптомы похожи на симптомы синдрома отмены антидепрессанта, так как вы быстро снижали дозировку.
Почему отменили золофт? Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. Сколько мг в таблетке этаперазина? Галоперидол вам не показан!
Клиент
Анжела Вильевна, симптомы появились за 2 недели до отмены золофта, после его отмены не стало ни хуже, ни лучше. Вчера я выпила 25 мг, лучше не стало.

Седалит на ночь 300,
Этаперазин 4 мг 1/4 таблетки на ночь.

Клиент
Анжела Вильевна, какие результаты нужно прикрепить? У меня очень много. И биохимия, и общий клинический и щитовидка и ферритин, витамин д, литий.
Психиатр
Витамин Д и литий можете не прикреплять, нужно биохимию крови, общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ферритин
Психиатр
Перечитала Ваш текст, получается когда вам назначили золофт, то не назначили транквилизатор для прикрытия? А как врач аргументировал назначение седалита?
Клиент
Анжела Вильевна, прикрепила все.
С золофта стала слезать, так как врач психиатр, к которому обратилась после, сказал, что это побочные эффекты от него, он мне не нужен, а нужно слезать, иначе это не прекратится.
Клиент
Анжела Вильевна, насколько я помню, она сказала, что седалитом она хочет «выровнять» мое состояние. Вот. Я не особо расспрашивала, привыкла доверять врачам, если сказали, что нужно, значит нужно.
А теперь вот сама не знаю, что делать дальше. И даже к кому идти.
Психиатр
По результатам анализов серьезной патологии не обнаружено. Апатия, низкая работоспособность, ангедония (утрата чувства удовольствия) могла быть на фоне железо-дефицитной анемии, но анализы в норме.
Назначенное лечение не корректное. Учитывая, что спустя полторы недели появился тремор рук, то такое возможно в рамках адаптации к антидепрессанту, в период которого возможно усиление тревожности, поэтому в первые 2-3 недели вам должны были назначить транквилизатор для прикрытия (стрезам, атаракс или феназепам, алпразолам) ЛИБО данное состояние было вызвано совместным приемом сертралина (золофт) и седалита, так как их совместный прием не рекомендован, при совместном приеме усиливается токсическое влияние седалита, отсюда тремор, головокружение и тд. Но за такой период времени, что вы не принимаете седалит, он уже вывелся из организма, а вот синдром отмены от золофта сохраняется до 3-4 недель после отмены антидепрессанта. Вряд ли это от этаперазина, потому что это нейролептик, дозировку вы принимали низкую, по описанию не похоже на экстрапирамидную симптоматику. Если сейчас начнете прием галоперидола, только ухудшите ситуацию, обратитесь к другому врачу-психиатру очно, потому что возникают сомнения в компетентности врача, назначившего такое лечение, слишком много препаратов было назначено в один прием, два из которых вам вообще не были показаны. Сейчас вам нужен транквилизатор - феназепам или алпразолам, они обладают мощным противотревожным действием и эффективны в лечении синдрома отмены от антидепрессанта, рекомендую принимать до 14 дней и ваше состояние нормализуется. Для МРТ сейчас показаний нет.
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо, спасибо. Я пробовала пить атаракс несколько раз в жизни, но из за 1 таблетки я сплю буквально сутки. Я даже будильник не слышу. Выпила на ночь одну таблетку и сплю потом 20 часов без перерыва, вообще не соображаю.
Подскажите, а мое состояние вообще пройдет? Понимаю, что вопрос глупый, но невролог сказала мне, что возможно повреждения, нанесенные препаратами необратимы.
И все таки из за чего такое ужасное состояние? Из за некорректно подобранной схемы?
Клиент
Анжела Вильевна, просто я не очень понимаю, как это может быть синдром отмены, если началось это все на препарате за 2 недели до его отмены.
Психиатр
Да, ваше состояние возникло из-за не корректно подобранной схемы лечения, достаточно было назначить золофт и какой-нибудь транквилизатор (стрезам или грандаксин - они не вызывают сонливости или более сильные противотревожные - алпразолам, феназепам). Невролог тоже не компетентно себя повела, так говорить нельзя, она ведь не заглядывала вам в мозг, чтобы сказать, что какие-то повреждения не обратимы... Ваше состояние должно пройти в течение месяца с момента отмены всех препаратов.
Смотрите - изначально ваши симптомы были в рамках адаптации к антидепрессанту, который в среднем длится 2-3 недели, этот период прошел бы более мягко, если бы вам назначили транквилизатор сразу И быть может из-за совместного приема золофта и седалита. Затем - вы отменяете препараты, но золофт вы принимали почти месяц, вышли уже на 100 мг, и тут начали быстро снижать дозировку каждые 3 дня, хотя желательно каждые 5-7 дней и также под прикрытием транквилизатора, поэтому из-за быстрой отмены золофт начал быстро выводиться из организма и возник синдром отмены
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо, спасибо. Я поняла, что мне нужно найти психиатра очно. Это сложно так оказалось :( я обратилась к другому, но он сказал, что надо галоперидол или эглонил. Я испугалась, если честно, уже. Еще один глупый вопрос, извините, но, если я не найду сейчас врача, оно само тоже пройдет? И как понять, знаете, как бы это объяснить, что врач компетентный? Он должен назначить мне грандоксин или какой то еще транквилизатор?
Психиатр
грандаксин активирующий, сейчас он вам точно не нужен, надо именно препарат бензодиазепинового ряда - феназепам, алпразолам, можно еще клоназепам, мезапам, эти препараты строгого учета, продаются по специальному рецепту, рецепт можете выписать психиатр или невролог.
Самостоятельно тоже может пройти, но транквилизаторы хотя бы облегчат ваше состояние на данный момент, не можете же вы еще 2-3 недели так плохо себя чувствовать.
Чтобы понять, что врач компетентный, то он не должен при тревожных расстройствах сразу назначать нейролептик (тем более этаперазин очень старый типичный нейролептик, который повышает пролактин, что может приводить к выделению молока из груди и нарушению менструального цикла) и стабилизатор настроения (тем более седалит, если ранее не было перепадов настроения, то такие препараты вам не показаны, эти препараты назначают при биполярном расстройстве, когда идет отчетливая смена фаз с депрессии на манию)
Клиент
Анжела Вильевна, поняла, спасибо! А стрезам мне тоже сейчас не показан? Я просто для себя отмечу, что мне не нужно.
Потому что второй психиатр сказал, что фенозепам назначают только при шизофрении и сейчас уже вообще такие препараты никто не выписывает. Правда я спрашивала не в рамках своего вопроса, а про маму, у нее деменция, когда то она его пила.
Психиатр
Честно сказать я в шоке с таких коллег, которые тревожным людям назначают галоперидол или флюанксол, а феназепам назначают больным шизофрении ? это все не правда, феназепам это бензодиазепиновый транквилизатор, у него мощнее противотревожный эффект, чем у стрезама, грандаксина и даже атаракса. Но! Если вдруг феназепам или алпразолам не выпишут, можно попробовать стрезам по 1 капсуле 3 раза в сутки.
Вам не должны сейчас назначать нейролептик, это прям сразу подчеркните себе, никакой галоперидол, аминазин, рисперидон и тд, вам нужен именно транквилизатор (противотревожный препарат).
Психиатр
Кстати пожилым людям нельзя принимать феназепам и его аналоги из-за его миорелаксации (так скажем расслабляет мышцы) и пожилые пациенты из-за этого потом часто падают
Клиент
Анжела Вильевна, я начала пить флюанксол из за маминой болезни как раз. Ей поставили деменцию с тельцами Леви, и я очень сложно переживала ее болезнь. Много плакала, истерики были прямо, не могла остановиться. На флюанксоле вроде бы стало легче, хотя я не могу сказать, что прямо сильно.
Хорошо, спасибо вам за ответы! Буду искать врача другого!
Психиатр
Рада была помочь, успехов в лечении!
Клиент
Анжела Вильевна, скажите, пожалуйста, а мне можно пить фанибут на ночь? Я пью по две таблетки
Психиатр
Если он вам помогает, нормализует сон - можно
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что изначально о вся картина состояния смазалась из-за медикаментозного лечения, далее уже пошел какой-то "медикаментозный винегрет", отсюда и тревога и апатия и все вышеперечисленное.
Вам сейчас надо снова обратиться к другому врачу для получения альтернативного мнения и назначения адекватной медикаментозной терапии.

Не переживайте, состояние стабилизируется, вы в правильном направлении.
Клиент
Артур, сейчас вообще состояние не могу оценить трезво из за того, что физически очень плохо. Я ужасно заторможенная, это я замечаю. Стала плохо соображать и реагировать. Тяжело даже вообще думать как будто. Конечно, появилась плаксивость и страх/тревога, но я даже не могу сказать, не появилось ли все это из за того, что мне просто очень плохо физически, и я заперта в 4х стенах, так как даже гулять выйти не могу из за того, что с дивана встать не могу.
Психотерапевт
Это все проявления тревоги, в частности. Скажем так проявление основного состояния и состояние такое сохраняется по причине отсутствия лечения. Само маловероятно, что динамика пойдет, поэтому ждать лучше не стоит и постараться обратиться ща помощью к другому врачу для альтернативного мнения.
Клиент
Артур, понятно, спасибо, буду искать врача, это оказалось очень сложно даже в Москве :(
Психотерапевт
В Москве куча возможностей поиска специалиста.
Клиент
Артур, да, конечно, я попробую поискать по отзывам. Очень не хочется снова попасть к некомпетентному врачу. Это уже 4 врач будет просто.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Вам не очень повезло с доктором, лечение не совсем адекватно.
Отвечаю на ваши вопросы:
1. Симптомы могут уйти при правильном лечении
2. Сейчас нужно обратиться очно к психиатру для подбора адекватной схемы терапии и выписки рецепта
3. Симптоматика вызвана не совсем адекватным коктейлем из препаратов
4. Нет, сдавать никаких доп исследований не нужно.

Сейчас нужно будет разбираться с вашими основными симптомами.
И если лечение антидепрессантами, то это минимум 6 месяцев.
Клиент
Наталья Дмитриевна, а если я ничего не буду пить, симптомы сами по себе не уйдут?

Я буду искать врача, просто не уверена уже, что найду. Я была у трех врачей и все три говорят разные вещи. В итоге назначают галоперидол, другой говорит, что ни в коем случае, еще один говорит, что симптомы необратимы из за препаратов, что теперь так на всю жизнь. И вообще не понятно, что делать.
Психиатр, Терапевт
Вы можете ничего не пить, понаблюдать 2-3 недели.
Если симптоматика возвращается, то тогда уже обратиться за лечением.
Если есть желание, можно сходить в пнд, там хорошие специалисты работают.
А так конечно да, поиск хорошего, ВАШЕГО, врача иногда бывает долог

Но не отчаиваемся! Обязательно все у вас сложится хорошо ?
Клиент
Наталья Дмитриевна, поняла, спасибо!
Психиатр, Терапевт
Рада помочь!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, правильной схемы нет, назначения очень странные, надо опять искать другого психиатра для верной диагностики состояния и лечения .ваше состояние обязательно нормализуется , в целом если ничего не принимать, то будет легче недели через 2-3, но не до уровня нормы, для этого надо другую схему подбирать . Либо сразу начать другой антидепрессант в комплексе с анксиолитиком -стрезам, грандаксин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне выше врач сказал, что грандоксин мне не показан, как понять, что же в итоге нужно?
Психиатр, Психотерапевт
Вы не путаете с галоперидолом? грандаксин-транквилизатор, он снизит тревогу и будет легче, так как основные все проявления из-за этого.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, нет, выше доктор написала: « грандаксин активирующий, сейчас он вам точно не нужен, надо именно препарат бензодиазепинового ряда - феназепам, алпразолам»
Психиатр, Психотерапевт
феназепам, алпразолам это в идеале да, но препараты сильные достаточно, грандаксин безопаснее , лучше с него начать или стрезама.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла, спасибо. Просто я подумала, что он мне не нужен, так как написали, что не нужен.
Психиатр, Психотерапевт
Его главное вечером не принимать только
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я плохо сплю вообще, но на фенибуте и половинке мелаксена хорошо сплю сейчас.
То есть, если что, его не пить на ночь, а только утром?
Психиатр, Психотерапевт
Да, утро и обед.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла, спасибо!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нужно однозначно убирать седалит и этаперазин. Золофт хороший препарат, но было быстрое наращивание дозировки и не было параллельно анксиолитика. Принимают сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия), начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект. И параллельно атаракс, тералиджен или грандаксин для прикрытия,- они не вызывают зависимости, ориентировочно нужны на месяц. Если тералиджен или атаракс то первые 3 дня 1/2 т на ночь, далее 1/2 т обед и 1/2 т на ночь; еще через 3 дня 1/2 т утро, 1/2 т обед и 1/2-1 т на ночь. Если грандаксин 1 т утро и обед после еды. Эффект от золофта через 3-4 недели приема примерно начинается далее накапливается.
Кроме того вместо золофта можно элицею начав с 1/4 т утро неделю, далее 1/2 т неделю, 3/4 неделю и далее по 1т утром. Параллельно терплиджен или грандаксин.
. Обязательно необходимо заняться психотерапией, под контролем медитативные техники. Кроме того выполнять дыхательные упражнения.Создаете спокойную обстановку. Телефон режим самолета. Включая спокойную музыку без слов!!! Звуки природы лучший вариант. Можно сидя или лежа, закрыв глаза. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. Время ориентировочно соответствует длинне музыки, начать можно с более коротких 1-2 минуты, доходя до 3-5 мин( чтобы было комфортно). Осуществляйте спокойное ( обычное не глубокое)дыхание- вдох носом, выдох ртом,в голове при этом вести сначала счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . Далее когда научитесь отключать мысли , вам уже не понадобится счет. Выполнение регулярных таких техник в течение недели уже снижает порог тревоги, а как следствие вы более полны позитивом и спокойствием, более сконцентрированы. Но и на этом не стоит останавливаться, а практиковать далее.
Клиент
Татьяна Александровна, мне очень плохо от атаракса, я от 1 таблетки потом сплю 20 часов и в буквальном смысле слова не могу вообще встать, даже будильники не слышу.
Очень страшно снова начинать пить золофт, я хочу сейчас слезть с него и уже дальше думать, что делать. Я поняла, что мне нужен стрезам, фенозепам или подобное.
Нужно искать другого врача…
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Александра. Изначально тактика лечения была не совсем верной, и затем как снежный ком начали то отменять препараты, то добавлять новые, тоже не совсем подходящие в данном случае- отсюда и такие колебания и ухудшение состояния. Вам необходимо придерживаться схемы антидепрессант из группы сиозс (можно оставить тот же золофт) + анксиолитик (например атаракс или грандаксин). В первые 3 недели лечения состояние может ухудшиться, этоериод адаптации, не нужно пугаться и отменять лечения. Именно для этого и добавляют анксиолитик, он снизит неприятную симптоматику. К концу месяца антидепрессант уже начинает действовать и состояние выравнивается, в этот момент можно отменить анксиолитик. А антидепрессант принимать еще не менее 6 мес. Все. Никакие нейролептики вам не показаны и не нужны!
Клиент
Виолетта Вячеславовна, я поняла, но, если мое состояние ухудшится, то я не смогу встать с кровати и скорее всего попаду в больницу, ибо я в прямом смысле слова не живу, а существую последние пару недель и становится только хуже.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, я не могу пить атаракс. Совсем. Он меня выключает на сутки минимум от одной таблетки. Про грандаксин поняла. Выше писали, что лучше всего феназепам или стрезам. Я так понимаю, что главное просто что то из этого.
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно или грандаксин, или стрезам или Феназепам. Но с феназепамом поосторожнее, он вызывает лекарственную зависимость и синдром отмены. Его лучше принимать по схеме 1 неделю принимаете-1 неделя перерыв. Либо ситуационный прием при тревоге.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а выше писали, что пить его надо 14 дней. :( и он лучший. не очень понятно… Не очень хочется еще один препарат с синдромом отмены и привыканием. Что ж такое то.
А все эти препараты вызывают сильную сонливость? И как быстро они должны сработать?
Психиатр, Психотерапевт
Да, сколько врачей столько и мнений, все используют разные схемы лечения. Касаемо феназепама, его не рекомендуют использовать более 10 дней подряд, так как риск формирования зависимости сильно увеличивается. Поэтому я чаще всего рекомендую именно такую схему 1 неделю приема- 1 неделя перерыв, чтобы точно не столкнуться с неприятностями потом. Остальные транквилизаторы, такие как Атаракс, стрезам, грандаксин полегче- их можно принимать месяц, иногда и дольше. Обычно месяца достаточно, там уже состояние выравнивается, и в них нет необходимости.
Психиатр, Психотерапевт
Если на вас 1 таблетка атаракса оказывала такое сильное действие, то я бы посоветовала грандаксин, он мягче по действию, не вызывает сонливости, принимать можно и утром и днем и вечером. А вот от феназепама (если вы его раньше не пробовали) лучше и сейчас воздержаться, он в разы сильнее атаракса.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, извините за глупый вопрос, но мне врач выше написала: « грандаксин активирующий, сейчас он вам точно не нужен, надо именно препарат бензодиазепинового ряда - феназепам, алпразолам». Как мне понять, что нужно? Не станет ли хуже от грандоксина?
Я уже на воду дую.

И правильно ли я понимаю, что мое состояние вызвано неправильными препаратами и их комбинацией?
Оно может пройти только на грандоксине или стрезаме например?
Психиатр, Психотерапевт
Ваше состояние вызвано основным расстройством (тревожное, даже скорее тревожно-депрессивное) , неправильным лечением, резкой сменой и отменой препаратов. Т.е. сразу несколько факторов.
Да, при правильном лечении (антидепрессант+анксиолитик) состояние стабилизируется.
По поводу грандаксина ваша цитата: "Из жалоб при обращении была апатия, низкая работоспособность, «не радостно», если так можно выразиться.
Сейчас вообще встать с дивана невозможно из за физического состояния. Настроение, конечно, оценить тяжело, ибо из за физического состояния иногда ужасно страшно и грустно." - активизирующий эффект мне кажется здесь уместным!
Клиент
Виолетта Вячеславовна, моим изначальным состоянием? Но у меня не было ничего ужасного кроме апатии. Я хочу попробовать без антидепрессанта. У меня не было ничего ужасного в жизни, если честно. Просто отсутствие интереса. И изменений на препаратах не было никаких. Только физическое состояние. Конечно, мне сейчас грустно и плохо, а как иначе, я еле хожу, радоваться нечему.
Хотела сделать как лучше, а в итоге уложила себя в постель.
И вот уже 3 врача и все прописывают разное лечение, которое противоречит друг другу.
Причем каждый ругает предыдущего и говорит, что такое лечение меня вообще убьет.
У меня уже не то что тревожное состояние, я уже себе места не нахожу от такого. И не знаю, что делать.
Психиатр, Психотерапевт
И изначальным состоянием и состоянием сейчас. Понимаю вашу растерянность связанную с лечением, действительно у всех рекомендации отличаются. Давайте будем ориентироваться доказательную медицину и специально разработанные клинические рекомендации, согласно которым при тревожных, депрессивных и тревожно-депрессивных расстройствах препаратами первой линии должны использоваться антидепрессанты из группы сиозс + анксиолитик. Если вв будете использовать только анксиолитик, облегчение будет, но временное. Как только вы его отмените, симптоматика связанная с основным расстройством с большой вероятностью вернется.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, да у меня как таковой симптоматики не было изначально. Не то, что, знаете, панические атаки. У меня ничего особенного не было. Возвращаться то особо не к чему. Хочется, чтобы состояние сейчас это ужасное прошло.
Психиатр, Психотерапевт
Поняла. Ну пробуйте один анксиолитик. И пейте побольше воды в течение дня.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, пить вообще сильно хочется, я много пью сейчас. Хорошо, спасибо