Консультация психиатра /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №3103930

Снимаем с супругом статью 14б в военном билете, поставленную 13 лет назад то ли по глупости то ли непонятно почему, был хулиган вообще, но на учёте ни разу не стоял. Собираем документы для ПНД, будет ложиться в диспансер, назначили ЭЭГ у нас в городе. Помогите расшифровать

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
Клиент
Здравствуйте! А для чего вообще отправляют на эту процедуру, как это связано с диагнозом?

Невролог, Рентгенолог
Для исключения эпиактивности и направляют обычно.
Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно. При снятии любого диагноза назначается минимальный перечень обследований
Клиент
Здравствуйте, а какая связь между диагнозом и эпилепсией скажите пожалуйста
Невролог
При расстройстве поведения часто назначают ЭЭГ для исключения органической причины - эпиактивности
Клиент
А какое обследование проводят для снятие данной статьи? Хоть знать ,что нас ожидает непосредственно в диспансере.
Клиент
Ситуация такая, что супруг проходил комиссию в военкомате и ему поставили данную статью в 17-18 лет. В армию ограничено годен, категория В. Он об этом и не знал вовсе и не задавался этим вопросом. Устраивался на хорошую работу ,получил права на легковой автомобиль и никаких проблем не было. Работает на серьезной работе, Печевым. Но сейчас хотим сменить работу на более серьезную и ответственную в РЖД, но его сразу "завернули" в отделе кадров из за данной статьи, но сказали снимите статью без проблем возьмем.
Невролог
Далее будет проводится комиссия для оценки психического статуса психиатром. Именно по её результатам и будет приниматься решение о снятии диагноза
Клиент
Да, это мы понимаем) а что входит в комиссию? Какими методами они определяют это и ставят диагнозы. Т.е к чему морально быть готовыми примерно хотя бы? Беседы, тесты, процедуры типа ЭЭГ
Невролог
Все психиатрические диагнозы являются клиническими, т е на обследованиях ничего не будет. Иногда психиатрические симптомы даёт органическая патология, поэтому и назначили ЭЭГ для исключения.
Далее уже будет проведение беседы и тестов, все индивидуально.
Клиент
Поняла, спасибо большое
Психиатр
Здравствуйте! Ээг используется для выявления эпиактивности. У вас в ходе обследования её не выявлено. Лёгкие диффузные изменения ирритативного характера на ЭЭГ связаны с раздражением нейронов, что может проявляться в виде их гиперактивности или нестабильности, причина: стресс, переутомление, нарушения сна, тревожные расстройства, последствия черепно-мозговых травм, мигрень, последствия гипоксии, электролитный дисбаланс, гипогликемия, например. Диагнозом не является.
Клиент
Здравствуйте, а какое обследование проводят для снятие данной статьи? Хоть знать ,что нас ожидает непосредственно в диспансере.
Клиент
Психиатр
В вашей ситуации дополнительно проведут психологическое обследование, ээг - вариант нормы, можно представить хорошую характеристику с предыдущего места работы. Назначат врачебную комиссию и там уже оценят имеющуюся медицинскую документацию и характеристику, например. Если все будет нормально, то диагноз могут снять.
Клиент
Да, у нас попросили характеристики отовсюду. Мы все собрали даже с полиции, управляющей компании, от соседей и с 2 работ. Просто хотелось бы знать к чему морально готовиться. Что входит в эту комиссию врачей в диспансере, как определяют этот диагноз и тд. Т.е будут беседы,тесты, обследования по типу ээг
Психиатр
Ээг вы сделали, психологическое обследование должны назначить. Это комплексное обследование на интеллект, память, внимание, личностные особенности. Характеристики у вас есть. На врачебной комиссии беседа и оценка предоставленных документов. Обычно мы спрашиваем про жалобы, образование, работу, семью(социальная адаптация). На основании всей информации делается вывод о наличии или отсутвии диагноза. Зачастую в призывом возрасте бывает гипердиагностика и часто выставляют диагноз - расстройство личности, но в будущем это не подверждается.
Клиент
Поняла. Спасибо большое вам. Наверное последний вопрос по поводу тестов. Насколько тесты оцениваются психиатром. Просто мы заморочились этим вопросом в целом и он нашел тест в интернете на 600 вопросов психологический, ответил на них там не особо хороший результат как я поняла получился. Я прошла тот же тест для девушек, у меня абсолютно обычная нормальная картина по ответам. Он почему то отвечал на них и хотел казаться лучше, чем есть к примеру. То есть там вопросы разные очень и много глупых на самом деле по моему мнению и мой вопрос и состоит в том, чтоб узнать насколько важны эти тесты для нашей ситуации. Просто в жизни он человек спокойный очень, хороший, очень добрый, а в тесте были такие пункты ответов,как Подавленная агрессия и все в таком роде. И я как супруга за ним за 5 лет не заметила подобных моментов, без преукраски. На его фоне, мне кажется я иногда выгляжу тревожнее, психованей. Насколько эти тесты могут нам подпортить картину при этом комиссии? И стоит ли доверять вообще тестам из интернета.
Психиатр
Тестом из интернета полностью доверять не стоит. Для медицинских психологов разработан специальный перечень тестов, которые они используют в своей работе. Я как специалист говорю, что мы оцениваем на подобных врачебных комиссиях не только результаты тестов, а личность в целом, его социальную адаптацию. Я думаю, что не нужно заранее что-то делать, а, прежде всего попробовать успокоиться, с любыми тестами можно справиться.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо огромное!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
Исследование назначается только для исключения или подтверждения наличия эпилепсии. По данному заключению эпилепсии нет.
Какой диагноз у него вообще установлен в ПНД? После военной комиссии, я так понимаю, он ни разу не обращался в диспансер по "заболеванию"?
Клиент
Здравствуйте. Мы и сами не знали ,что вообще что то есть. Он работал ,работает на серьезной работе, получил права 2 года назад и ни разу вопросов не возникало по военнику. По нему у него категория В ограниченно годен, он и не спрашивал никогда почему не годен и тд. Раньше вел образ жизни не особо хорлший лет до 22 потом потихоньку стал за ум браться. Сейчас пришло время и есть возможность в ржд устроиться, но его сразу "завернули" с этой статьей. Сделали запрос в военкомат там написвно 14б статья. А тут в ответе ЭЭГ написано F07.8
В ржд сказали уберете статью без проблем возьмем
Клиент
Ни разу никуда не обращался нигде не лежал в больницах и тп.
Клиент
Собрали все характеристики и тд для диспансера и хотелось бы примерно знать хотя бы ,что входит в комиссию врачей, т.е как они снимают этот диагноз или определяют. Тесты, беседы, обследование по типу ЭЭГ
Психиатр, Сексолог
Думаю, снимут диагноз, если он на протяжении стольких лет не нуждался в помощи.
Будет патопсихологическое обследование у психолога (тип мышления, эмоциональные реакции, интеллект), а потом беседа с психиатром
Клиент
Психиатр, Сексолог
Тестов в интерене столько разных существует. Психиатр не на сам тест смотрит, а на заключение психолога по этим тестам
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо вам!