Паническая атака агарофобия
Добрый день, вчера начала пить Ципралекс 0.25 четверть таблетки от 10 мг Плюс Тералиджен половинка днем половинка утром целая на ночь 0.25,0.25 и 5 мг , вчера вечером была очень сильная паническая атака , дрожь . Сегодня утром чувство тревоги. До этого пила атаракс и эглонил . Вчера отменила и начала пить Ципралекс и Тералиджен . Сегодня утром выпила целую таблетку тералиджен и 0.25 ципролекс .
Принятый ответ
Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс, использование тералиджена также допустимо.
Ирина Вячеславовна, Тералиджен как то видно не очень справился.
Атаракс я отменила. Просто я дома с ребенком одна муж работает сутками .
Как избавиться от этой тревоги ? Начать пить атаракс ?
Сочетание ципралекса с атараксом не совсем удачное, так как есть риск развития нарушения сердечного ритма. При отсутствии заболеваний со стороны сердечно-сосудистой системы данная комбинация допустима.
Можно рассмотреть вариант увеличения дозировки тералиджена для усиления его эффекта.
Ирина Вячеславовна, проблем с сердцем не было . Блокад нет , интервал qt в норме .
Какую сделать дозировку Тералиджена?
Ирина Вячеславовна, я понимаю что состояние тревоги не опасное . Но жить в нем и что то делать сложновато .
Тералиджен можно увеличивать до 1/2т утром и в обед, 1т вечером , при отсутствии эффекта - до 1т 3р в день. Схемы разные, подбираются индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. Все верно что отменили прежнее лечение. Сейчас в начале терапии может быть усиление симптомов не волнуйтесь, проживите их. Препараты у вас хорошие. Каждую неделю увеличиваете на 1/4 т и потом оцениваете результат через 3-4 нед приема в дозе 10 мг. Обязательно выполняйте дыхательные техники. И начинайте психотерапию после улучшения состояния.
Татьяна Александровна, добрый день. А сколько вообще вот это состояние будет сохраняться? Тревоги и паники ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина.
Усиление тревоги на фоне приема антидепрессанта вполне нормально, не стоит этого пугаться. Если тералиджен хорошо справляется с этим состоянием и не даёт сонливости, то можно принимать по таблетке 2-3 раза в день или по 1/2 таблетке 2 раза в день и 1 таблетка на ночь для сна
Татьяна Евгеньевна, в том то и дело что вчера вечером была сильная па и сегодня состояние тревоги . Значит дозировка 1/2 утром 1/2 днем и целая вечером Тералиджен не справляется
Увеличивайте до целой таблетки 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! В настоящее время вы испытываете адаптацию к антидепрессанту, в связи с этим ваше состояние временно ухудшилось, усилилась тревога. Можно увеличить дозировку тералиджена до 3 таблеток в сутки, или использовать в качестве прикрытия бензодиазепиновые транквилизаторы (например, алпразолам).
Дарья Николаевна, а Тералиджену атаракс нельзя добавить ? Что вообще лучше купирует эти симптомы? Атаракс или Тералиджен?
Атаракс с ципралексом не рекомендуют принимать. Может возникнуть нерегулярный сердечный ритм, нечастое явление, но все же. Попробуйте скорректировать дозировку тералиджена. Обычно противотревожный эффект достигается на 10-40мг сут, это 2-8 таблеток
Дарья Николаевна, то есть увеличить дозировку до 2 таблеток за раз ? По 2 таблетки 3 раза в день ? Я не усну ? Не будет плохо ?
Нет, нет, постепенно, увеличивая раз в 2 дня на 1 таблетку тералиджена, подстройте схему под свое состояние, как вам будет комфортно.
Вы сейчас принимаете 1/2-1/2-1т. Увеличьте пока тералиджен на 1таблетку в сутки, т.е. по 1 т 3 раза в день, понаблюдайте, как будете переносить такую схему
Дарья Николаевна, поясните пожалуйста для глупых 🫣
То есть вчера я выпила 1/2 днем
1/2 утром и целую вечером
Сегодня утром я выпила целую , днем 1/2 вечером целую
Завтра также
А после завтра можно уже у утром и днем и вечером выпить целую ?
Да, да, все верно. Титруйте дозировку под свое состояние
Будет слишком сонливо, половинку в этот прием уберете. Все подбирается индивидуально
Дарья Николаевна, лучше сонливо чем это чувство паники
Согласна с вами
Принятый ответ
Здравствуйте. Давайте попробуем вместе разобраться, задам ещё уточняющие вопросы в конце. Хочется начать с того, что ваша проблема основана на мыслительном процессе. Все тревоги, страхи, беспокойства- это продукт ваших мыслей, рефлексов, оценок. Если сейчас стратегия терапии сводится только к медикаментам,то с этим не работает ни одна таблетка, но они могут быть использованы в комплексе. Поэтому попробуйте хорошо взглянуть на стратегию своей терапии, потому что вы заинтересованы в этом как никто другой,и подойдите к этому наилучшим образом, чтобы это было эффективно. Лучший вариант и золотой стандарт лечения тревожно-фобических расстройств, это антидепрессант+работа с психологом. Так вы и на уровне биохимии себе поможете и проблему решите навсегда,а не временно. Главное чтобы специалист (психолог/психотерапевт) разбирался= имел практику работы, в рубриках МКБ 10. Нужна именно психотерапия, важно не путать это с бессмысленными разговорами, дыханием,заземлением и релаксацией. Психотерапия это правильный протокол работы с вашим состоянием, который включат множество моментов и поведенческих и когнитивных, это не раскапывать не существующие травмы клиента. Всегда уточняйте с чем специалист работает
Скажите пожалуйста, проводится ли сейчас такая работа? О чем в основном ваши тревоги и страхи? За что больше всего переживаете и тревожитесь? Препарат начали принимать из-за панического расстройства и агорафобии? Или это уже появилось в следствии захода на АД?
Наталия Владимировна, добрый день сложно сказать .
Я вообще медик работала на скорой , потом декрет , после декрета ушла в военный госпиталь , потом от нас ушла няня и я начала частную практику в реабилитации. Работала с детками и взрослыми с неврологическими нарушениями .
Проблемы как у всех . Ипотека , переезд покупка собственного дома , и в сентябре меня накрыли па. Я села дома , обращалась к друзьями психиатрам мне посоветовали эглонил и атаракс , но эффекта особо я не заметила . Вчера вот перешла на другую терапию о которой писала выше . Как таковых страхов у меня нет . Либо я просто не понимаю .
Но страх выйти из дома есть …. Хотя вы целом в моей жизни все хорошо . Муж ребенок .
Наталия Владимировна, с психологом я пока не работаю . Начала с медикаментозной терапии в дальнейшем планирую подключать сеансы
Наталия Владимировна, в силу своей професси я скептически отношусь к психологам и сомневаюсь что из разряда « давайте поговорим « может помочь .
Поняла, Арина. Препараты могут купировать ПА. Это правда. Но не вылечить. Невозможно интерпретацию ощущения лечь на уровне биохимии. Думаю вы как медик это понимаете. Исходя из этого скорректируйте терапию, подключите психотерапию и нормально решите вопрос. ПА это выброс адреналина на самоиспуг от вегетатики. После курса приема таблеток, ничего ровным счётом не изменится
Я сейчас вам дам упражнение, которое нужно использовать при панике(это единственное упр. которое будет иметь именно терапевтический эффект). Но сперва немного расскажу вам о панике, чтобы вам было менее страшно
Паническая атака это очень простой физиологический процесс. Это выброс адреналина в вашу кровь, от вашего испуга какого либо своего ощущения. А до испуга, идёт ваша интерпретация этого ощущения. Проще сказать , что это выброс адреналина происходящий во время вашего мыслительного процесса (кстати именно поэтому нет смысла лечить атаки таблетками) это поведенческая проблема. Атака не опасна и она не
приводит к смерти. От нее невозможно заболеть или умереть.
Она не вредит работе вашего сердца. Ничего не изнашивает. Сосуды и прочее не страдает
Если вы хотите решить проблему панических атак,то вам нужно:
1. Понять, что она безопасна. Это факт. И перестать от нее бежать
2. Понять, что Ваш организм здоров, такие выбросы адреналина это ЗДОРОВАЯ РЕАКЦИЯ если человек себя пугает
3. Далее при ПА вы проживаете это состояние и
никуда не убегаете и не пытаетесь себя спасать от мнимой угрозы. Т.е если вы будете себя спасать (пить таблетки, звонить в скорую, сидеть и думать что это вас убивает,то вы никогда не избавитесь от паники)
Если вы начнёте спасаться при панической атаке или купировать ее, вы будете
показывать мозгу, своим поведением, что есть угроза, а он в
свою очередь будет активировать ещё больше вегетативную
реакцию(а это ваши ощущения в теле) и это замкнутый круг не разорвется
Ваша задача при панической атаке и тревожности идти НА
нее,а не убегать. И помнить, что это неприятно,но не смертельно
Можете попробовать в этот момент разозлиться и сказать «Давай, еще сильнее,
что-то как-то слабенько!»
Ничего не бойтесь! Это физиологический здоровый процесс не связанный ни с какой болезнью. Так работает тревога и адреналин в тревожном расстройстве
Если вы будете думать:
«Только бы выжить, только бы не умереть»
«Зачем сильнее?
Нет, нет, я не хочу этого. Мне страшно, лучше пойду все это запью корвалолом»
- то вы ещё долго будете в неврозе
От ПА не умер,не заболел и не сошел с ума ни один человек в мире.
Вам нужно понять, что чем сильнее вы боретесь с панической
атакой, чем больше вы её не допускаете, тем сильнее
становится ваш страх. По- другому это не работает и таблетки никогда не вылечат паническое расстройство. Постепенно при правильном вашем поведении , атаки будут происходить реже и совсем
сойдут на нет. Потому что вы измените рефлекс и привычку. Сейчас вы научились и привыкли себя пугать.
Это одно из упражнений. А по хорошему, нужно пройти этот путь с грамотным психологом, для того, чтобы было проще всё это реализовать и быстрее справиться
"давайте поговорим" не поможет никому и ни с чем. Речь идёт о нормальной психотерапии. 8 из 10 психологов о ней вообще не в курсе. Поэтому к поиску нужно подходить, включая критическое мышление
Скептическое отношение - это прекрасно. Это гарантия, что вы не будете 5 лет дышать и медитировать, отдавая за это деньги)))
Есть правильный протокол работы с тревожно- фобическими/депрессивными расстройствами. Проблема в том, что найти специалиста, который будет работать по правильному протоколу с вашей рубрикой - не всегда удается сразу. Ваша терапия должна состоять из нескольких очень важных шагов
Первый шаг - это образование. Чтобы психолог объяснил вам- что/как и почему с вами происходит. Очень подробно и доступным языком. Это снизит уровень страха и даст понимание.
Второй шаг это уже капитальная работа связанная с мыслительно-поведенческими моментами. Там сейчас у вас очень много ошибок, из-за которых невозможно выйти из тревожного расстройства. Должна проводиться и работа с действиями,и с мыслями и с рефлексами и с привычками. В общем много заданий и практики.
Третий шаг это работа уже с личностью. И с базовым напряжением, которое привело к тревожному расстройству. Именно так и в таком порядке. Психолог должен иметь практику работы с невротическими расстройствами, чтобы понимать по какому протоколу он будет с вами работать. Иначе это просто будут пустые разговоры, которые не принесут никакого результата. Плюс есть некоторые моменты, которые сразу должны вас насторожить. Допустим, если психолог начинает работу с проработки детства или травм или вы уже достаточно долго работаете вместе и понимаете, что вы просто дышите или заполняете какие-то таблицы или постоянно что-то рассказываете и жалуетесь и как таковой практической части в работе нет никакой- эти моменты должны вас насторожить. это повод сменить специалиста
Будет очень здорово если вы сейчас сможете начать читать Роберт Лихи «свобода от тревоги»
Вы считаете что нет смысла пить антидепрессанты ? Наталия Владимировна,
В том то и дело что я не боюсь умереть сойти с ума и тд . Я понимаю что это не возможно .
Наталия Владимировна, куплю почитаю
Я считаю, что нужно понимать,как работают АД и целесообразность их приема. АД это костыль стабилизатор. Почему нет смысла? Есть. АД + психотерапия - это золотой стандарт лечения ТФР. Смысла нет надеяться, что таблетка без работы с корнем проблемы- вас вылечит и все решит
Но справедливости ради, отмечу. Панические расстройства и атаки прекрасно решаются и без АД
"В том то и дело что я не боюсь умереть сойти с ума и тд . Я понимаю что это не возможно"
Значит либо это не ПА,а пик тревожности. Многие путают. Либо вы пугаете себя раньше, срабатывает рефлекс, не смотря на ваше понимание. + Есть автоматические мысли, которые вы можете и не осознать. Это все тоже корректируется. Атаки это самое простое в терапии
Купируя приступы таблеткой, условный рефлекс "пугаться" укореняется
Наталия Владимировна, а вы работаете с такой проблемой как у меня? Возможна ли дистанционная работа ?
Дистанционная психотерапия возможна. Она не менее эффективна. Тут скорее вопрос не в формате, а в классификации специалиста и в желании клиента включаться в работу. К каждому специалисту можно обратиться лично, написав сообщение. И обсудить все дополнительные вопросы
Наталия Владимировна, я написала вам в личные сообщения