Поняла, Арина. Препараты могут купировать ПА. Это правда. Но не вылечить. Невозможно интерпретацию ощущения лечь на уровне биохимии. Думаю вы как медик это понимаете. Исходя из этого скорректируйте терапию, подключите психотерапию и нормально решите вопрос. ПА это выброс адреналина на самоиспуг от вегетатики. После курса приема таблеток, ничего ровным счётом не изменится
Я сейчас вам дам упражнение, которое нужно использовать при панике(это единственное упр. которое будет иметь именно терапевтический эффект). Но сперва немного расскажу вам о панике, чтобы вам было менее страшно
Паническая атака это очень простой физиологический процесс. Это выброс адреналина в вашу кровь, от вашего испуга какого либо своего ощущения. А до испуга, идёт ваша интерпретация этого ощущения. Проще сказать , что это выброс адреналина происходящий во время вашего мыслительного процесса (кстати именно поэтому нет смысла лечить атаки таблетками) это поведенческая проблема. Атака не опасна и она не
приводит к смерти. От нее невозможно заболеть или умереть.
Она не вредит работе вашего сердца. Ничего не изнашивает. Сосуды и прочее не страдает
Если вы хотите решить проблему панических атак,то вам нужно:
1. Понять, что она безопасна. Это факт. И перестать от нее бежать
2. Понять, что Ваш организм здоров, такие выбросы адреналина это ЗДОРОВАЯ РЕАКЦИЯ если человек себя пугает
3. Далее при ПА вы проживаете это состояние и
никуда не убегаете и не пытаетесь себя спасать от мнимой угрозы. Т.е если вы будете себя спасать (пить таблетки, звонить в скорую, сидеть и думать что это вас убивает,то вы никогда не избавитесь от паники)
Если вы начнёте спасаться при панической атаке или купировать ее, вы будете
показывать мозгу, своим поведением, что есть угроза, а он в
свою очередь будет активировать ещё больше вегетативную
реакцию(а это ваши ощущения в теле) и это замкнутый круг не разорвется
Ваша задача при панической атаке и тревожности идти НА
нее,а не убегать. И помнить, что это неприятно,но не смертельно
Можете попробовать в этот момент разозлиться и сказать «Давай, еще сильнее,
что-то как-то слабенько!»
Ничего не бойтесь! Это физиологический здоровый процесс не связанный ни с какой болезнью. Так работает тревога и адреналин в тревожном расстройстве
Если вы будете думать:
«Только бы выжить, только бы не умереть»
«Зачем сильнее?
Нет, нет, я не хочу этого. Мне страшно, лучше пойду все это запью корвалолом»
- то вы ещё долго будете в неврозе
От ПА не умер,не заболел и не сошел с ума ни один человек в мире.
Вам нужно понять, что чем сильнее вы боретесь с панической
атакой, чем больше вы её не допускаете, тем сильнее
становится ваш страх. По- другому это не работает и таблетки никогда не вылечат паническое расстройство. Постепенно при правильном вашем поведении , атаки будут происходить реже и совсем
сойдут на нет. Потому что вы измените рефлекс и привычку. Сейчас вы научились и привыкли себя пугать.
Это одно из упражнений. А по хорошему, нужно пройти этот путь с грамотным психологом, для того, чтобы было проще всё это реализовать и быстрее справиться