Перелом 3 и 4 плюсневой кости

Здравствуйте. В середине декабря упал на скалодроме на вытянутый носок и слома 3 и 4 плюсневые кости. Смещение было небольшое, операцию, спицы итд не делали. Одели ортопедический ботинок фиксирующий стопу и голеностоп на 6 недель и потом сняли, когда на рентгене перелом сросся.. Сейчас прошло уже 3 месяца со времени снятия ботинка, но стопа до сих пор болит и немного отечная. В состоянии покоя не болит, только при ходьбе, или если потянуть стопу на себя. Если поделать что-то активное - боль усиливается. Бегать и прыгать не могу вообще. Делали МРТ, к сожалению, сюда его не приложить, но вот отчёт (нахожусь заграницей, поэтому перевод, какой есть): Перелом плюсневой кости 3-го и 4-го пучков справа, например. Облегчение на 6 недель Положение вытянутой стопы с расширением суставной щели в области основания большого пальца ноги без признаков существенных эрозионных изменений на неповрежденных сесамовидных костях 1-го луча. Незначительные эрозивные изменения проявляются в области медиальной сесамовидной кости. Головки плюсневой кости II-V представлены дискретным отеком костного мозга от 2-го до 4-го пучка.. Однородное сигнальное поведение диафизов плюсневой кости. В области предплюсневых суставных структур наблюдается отек костномозговой оболочки клиновидной кости дистальнее и ближе к основанию долей 1-4-го пучка. Костный отрыв основания 5-го луча не выявлен. Тем не менее, отек костномозговой оболочки можно обнаружить и в дистальной части костномозговой оболочки. Незаметный рисунок контура пяточной кости Подошвенный апоневроз проявляется незаметно. Растяжение сухожилий сгибателей и разгибателей изображено правильно. Суждение: История болезни / Клиника: Техника. Ambition MR5300 1,5 т, катушка ds MSK Gr.M Находка: Обширный остеоартрит большого пальца стопы. Отсутствие признаков нарушения диафизов плюсневой кости при эрозивно-артротических изменениях ДД посттравматических изменениях области предплюсневых суставных структур 1-го - 4-го пучка. Ушиб головок плюсневой кости II-IV Хроническое повреждение от перенапряжения? С дружескими и коллегиальными приветствиями Вопрос: 1. Как лечить 2. какую нагрузку можно давать, чтоб не сделать хуже 3 если есть комплекс упражнений для этого случая, буду рад его делать, хоть каждый день

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото стопы и укажите на нём место боли.
Укажите дату МРТ и дату рентген снимков.

Константин Эдуардович,

Рентген - 22 дек, в день перелома.
МРТ - 27 мар

Добавил фотографии с местом, где болит, но место примерное, какой-то четкой точки где болит нет, примерно в этой области.

Заранее спасибо
Олег

Понятно. Нужно долечиться мазями, компрессами, физиотерапией.
Если не поможет, переходить на блокады и УВТ.
Только, где Вы там и как это всё будете делать - я не знаю. ЛФК сейчас не нужно. Покой нужен.

Рекомендовано:
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Показана ходьба в кроссовках. В кроссовки сделать индивидуальные стельки.
Если не поможет
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку между плюсневыми костями. Врачебная процедура. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Константин Эдуардович,

Спасибо за рекомендацию.
А в чем, по вашему мнению, заключается проблема, что и почему болит?

Обычно наблюдают посттравматический артрит плюсневых суставов с возможным вовлечением в воспаление связок и сухожилий.
Это стандартная ситуация после перелома плюсневых костей.

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ описанию воспаление суставов стопы + связок. Учитывая длительность и стойкость болевого синдрома, показано комплексное, курсовое лечение.
- Ограничение физических нагрузок на стопу, подбор удобной обуви.
- Ортопедические стельки. Ортез мягкого типа или эастичныей бинт не туго.
- Противовоспалительные, лучше в локальных формах. к примеру Вольтарен-эмульгель, втирать до купирования боли, в среднем это 10-14 дн. Или таблетированные формы НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия (к примеру таб.Аэртал 100 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней).
- В случае стойкого болевого синдрома, более 3-4 нед. - показано дообследование, сдать анализы на ревмоскрининг + МРТ контроль в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На МРТ критичного ничего нет.Есть признаки воспаления структур стопы,последствие иммобилизации.
Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они реагируют воспалением на возрастание нагрузки и происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс
Также вы указываете по фото пальцем на область перелома.Там тоже может быть болевой синдром при нагрузках.Болезненность в области перелома может присутствовать до 1 года с момента травмы.Это нормально.

Постепенно все будет купироваться.
Обычно в этом случае рекомендуют
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-постепенные нагрузки на конечность после купирования болей.
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. С момента травмы прошло больше 5 и месяцев переломы давно срослись, но мозоль не перестроилась к нагрузкам, а это длительный процесс не менее года. В настоящий момент этому нужно и можно помочь. Качественная стелька супинатор, желательно сделать в протезно-ортопедическом предприятии по снимкам здоровой стопы. Ношение ортеза BAN 101(M),на ночь теплые содовые ванны 15-20 мин. и компресс с диклофенак гелем после ванны . Ходьба с батажком для разгрузки стопы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Сделайте блокаду с дипроспаном в самую больную точку 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на стопу и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашей стопе.

? Добрый день

? 1. Как лечить? ➡️ ➡️ ➡️ Сейчас надо максимально снижать болевые и дискомфортные ощущения в стопе

? 2. Какую нагрузку можно давать, чтоб не сделать хуже? ➡️ ➡️ ➡️ Ударную нагрузку снижать. Не бегать, не прыгать

? В таких случаях рекомендуется подмышечные костыли на 4 недели для снятия нагрузки на стопу

? Если есть комплекс упражнений для этого случая, буду рад его делать, хоть каждый день? ➡️ ➡️ ➡️ Для разработки суставов стопы можно посмотреть упражнения на YouTube