Консультация травматолога /

Почему хрустит 10-е ребро? — вопрос №794920

Сломал 10 е ребро. Боли особо не беспокоили, но усиливались ночью. Спать на больном боку могу,а на здоровом нет.Беспокоит хруст в ребре при поворотах,наклонах. Прошло уже 17 дней. Это нормально или нет?? Перелом там, где заканчивается ребро образуя рёберную дугу из хряща спереди. И вот где то 5-7 см чуть выше конца дуги ребра перелом. И в том месте на ребре образовалась твёрдая шишка (думаю это костный мозоль) которую я чувствую при пальпации. Сейчас почти боли нет, так немного иногда ноет. Но беспокоит хруст в месте перелома!... Что это может быть? Нормально ли это? Или это осложнение какое то?...

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
Хруст может являться как самим симптомом перелома ребра так и симптомом подкожной эмфиземы (хрустит как "снег"). Смущает образование у ваш "шишки" а месте перелома(что за шишка?, какого цвета, какая при пальпации, гематома? Или нет)
Поэтому рекомендую обратить на прием очно, при необходимости контрольный рентген ГК.
Ребра срастаются обычно за 3 недели.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, Вы невнимательно прочитали мой вопрос, к сожалению. Шишка в месте перелома на ребре (а не под кожей) твёрдая, безболезненная и думаю, что это костная мозоль. Костноя мозоль обычно образует твёрдое уплотнение в месте перелома для срастания кости и потом она рассасывается. И вот в этой области у меня бывает хруст. Нормально ли это? Что может там хрустеть? Прошло 17 дней.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Олег,теперь понятно,если шишка пальпируется именно на ребре, то да это нормально, это хрустит еще не до конца сросшееся ребро.
Клиент
Надежда, а в этом случае может нужно утягивание, корсет например или ещё что? Или и так срастётся?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нет, Олег , ничего не требуется, ребра обычно хорошо срастаются , даже если имеется смещение.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Главное Вы должны следить за своим самочувствием.
Не должно быть кашля, температуры, одышки, болевой синдром должен уменьшаться с каждым днем.
Клиент
Надежда, понятно, спасибо. Буду знать!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Желаю поскорее Вам поправиться!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Это нормально, болеть будет около месяца.
Хруст - скорее не хруст, а щелчки. Хрустеть там нечему, потому что там нет костей, а хрящи щелкают.
Перестанут щелкать, когда все срастется.
Срастается всегда.

В общем, все идет нормально и переживать нет причин.
Клиент
Константин, Да, не хруст, а правильно - щелчки. А утягивать не надо? Дело в том, что я занимаюсь ходьбой и хожу много, может пояс поддерживающий надевать во время ходьбы? Ходить не больно. И то, что я нащупал костную мозоль на ребре в месте перелома это тоже нормально?
Ортопед, Травматолог
Откуда там костной мозоли взяться?
Хрящевая она. )

Хотите - подпоясайтесь, не вопрос.
Не на что не влияет.
Старайтесь избегать боли.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо, буду знать!
Травматолог
Здравствуйте. Чтобы правильно ответить на ваш вопрос, нужно видеть рентгеновский снимок. Иногда его недостаточно, делают еще КТ. Дело в том, что ребро состоит из костной части и хрящевой. На рентгене не все переломы видны.После травмы мало прошло времени. Мозоль в области перелома еще полноценно не сформировалась , для этого нужно 3-4 недели. Сейчас все на стадии рубца, поэтому вы и ощущаете уплотнение в области перелома.Походите на физиолечение электрофорез с кальцием лечение закончится быстрее, во всяком случае вы уложитесь во время положенное при таком переломе.