Консультация терапевта /

Анализы биохимия — вопрос №214008

Добрый день. Сдавал анализы и обнаружили антитела к гепатиту с. Сделал количественный анализ. Инфекционист сказала вируса в крови нет отправила на анализ биохимии прошу расшифровать. УЗИ печени в норме. Смущает сахар смены 5.8 и тут 5.4. Мама и дед диабетиков. Мне 30 лет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Анализ потверждает отсутствие воспаления печени и повреждение ее клеток. Гепатита С оставил только напоминание о себе наличием антител.
Уровень глюкоза тоже в норме. Если есть настороженноть по сахарному диабету, то глюкозу определяйте чаще обычного.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, билирубин повышается раз в пол года до 30. Желтеют белки и постоянные высыпания после сладкой и мучной еды. Решил тогда сдать все анализы вич гепатиту и обнаружили антитела к с. А дальше вы уже знаете. Может быть что организм пока силён держит сахар в норме и быть преддиабет. Сладкое ем очень редко и всегда на лице крапивница и по телу. Болит часто слева под ребром

Терапевт, Нефролог
Билирубин может повышаться и по другим причинам, не только от гепатита. В этих анализах гепатита нет. Возможно есть дискинезия желчевыводящих путей, что создает условия для застоя желчи и повышению билирубина в крови. А возможно у вас имеется синдром Жильбера, который проявляется гипербилирубинемией генетической природы, не несущей в себе опасности и не требуюшей особого лечения.
Все это можно диагностировать по УЗИ печени с определением функции желчного пузыря и по генетическому анализу крови на синдром или болезнь Жильбера.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по представленным данным сахар крови в норме у Вас, тем более если сахар определялся в венозной крови - он всегда будет несколько повышен по отношению к капиллярной крови (т.е. если исследование проводится натощак, кровь из пальца).
Все остальные показатели биохимии также в норме, работа печени не нарушена.
В Вашем случае просто достаточно контролировать уровень сахара натощак 1 р в год при плановых осмотрах.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Анализ В норме. Сахар контролируйте 1 раз в год в связи с отягощенной наследственностью по сахарному диабету
Принятый ответ
Клиент
Мария, после сладкого на лице появляются пятна. И крапивница одиночными пятнами мучает. Я думал для моего возраста и веса 70 кг. сахар в норме 4.8
Педиатр, Эндокринолог
Сахар в норме из вены до 6.1. Ограничьте сладкое, особенно с красителями. Обследуйтесь у аллерголога при рецидивирующей коапивнице
Рентгенолог, Терапевт
Добрый день! Сахар у вас в норме, тк должен быть не выше 6.1.
Если имеется отягощенная наследственность-просто контролируйте чаще. И не переедайте сладкого.
Антитела это не страшно, песенок в норме и ее показатели тоже. Если периодически у вас желтеют склеры и повышаются билирубин-это может быть синдром жильбера-это генетическое заболевание, оно проявляется периодически. Не требует особого лечения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, в штатах и других странах порог сахара 5.5 и только у нас 6.1 при том что у всех здоровых обычно сахар на тощак 4.3. При том что мой вес 70 кг а рост 180 занимаюсь спортом сахар 5.8. Болит около месяца переодично слева ниже ребра. Желтею иногда не сильно. После еды крапивница. Может можно заранее предотвратить медикаментозно отказ поджелудочной и отсрочить диабет наследственный а не ждать сахара 6.8 или 8 натощак ? Спасибо
Рентгенолог, Терапевт
Чтобы предотвратить изменения поджелудочной неоьходимо следить за питанием и отказаться от алкоголя, уменьшить количество потребления сахара. Только так можно предотвратить сд.
Если вы говорите, что желтеете то это больше похоже на дискинезия желчевыводящих путей, боль также может лоцироваться слева под рёбрами. Сдайте кровь на алт аст билирубин и его фракции, общий анализ мочи, узи жёлчного и делчевыводящих путей если не делали.
Рентгенолог, Терапевт
Также я писала что желтизна может быть обусловлена синдром жильбера.
Рентгенолог, Терапевт
Но медикаментозно отсрочить диабет, к сожалению, нельзя.
Педиатр
Здравствуйте! Ничего страшного по анализам нет . Можете перепроверить гликированный гемоглобин ( он точно показывает сахар)
По пятнам- ограничьте быстрые углеводы, больше кисломолочног,проверьте цинк крови ( важен для кожи и заодно работы поджелудочной)
Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Видимо есть паразитарная инвазия или дисбактериоз кишечника проявляющиеся лактазная недостаточность
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, был острый вирусный гепатит С, от которого вы выздоровели самостоятельно. Все остальные анализы в норме, сахар тоже неплохой. Если опасаетесь, то сдавайте гликированный гемоглобин и по результатам консультируйтесь с эндокринологом.