Консультация по результатам сцинтиграфия почек
Доброй ночи! Хотелось бы услышать мнение специалистов о дальнейшем лечении и обследовании ребёнка. Мальчику 6 полных лет. С рождения мучал пиелонефрит. В 1 год и 8 месяцев наконец-то выяснилось из-за чего (ПМР слева) в 2019 в возрасте 1 год и 9 месяцев проведена коррекция ПМР препаратом Вантрикс. Далее наблюдался у нефролога и делали статическую сцинтиграфию почек. Но год назад появилась отрицательная динамика. Врач посоветовал подождать ещё год и переделать. Далее по направлению попали к другому врачу, так как наш врач уволился. Нефролог посоветовала начать пожизненно терапию и сделать сцинтиграфию почек в другой клинике. Прошли обследование, но этот врач тоже уволилась. Хочется адекватно понять что делать дальше, чтобы не запустить ещё больше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По последним данным сцинтиграфии установлено, что левая почка работает чуть более чем на 30 %, а остальную функцию выполняет правая.
Какое дальнейшее лечении Вы хотите? Улучшить как либо функцию левой почки не представляется возможным, а правая в дальнейшем будет ее компенсировать и немного станет больше (это называется викарная гиперплазия).
Вам необходимо регулярно контролировать анализы мочи, биохимию, особенно перед вакциенацией и в период ОРВИ/ОРЗ.
Также стоит избегать нефротоксичных препаратов (НПВС - обезболивающие, антибиотики группы Аминогликозидов). В остальном, на мой взгляд, какой либо терапии не требуется, тк креатинин в норме, почки функционируют.
Кирилл Юрьевич, спасибо большое за консультацию.
Пожалуйста.
Если будут какие либо ещё вопросы - обязательно обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте по данным б/х крови признаков почечной недостаточности нет, согласно обследованию идёт снижение функции левой почки, что бывает после рецидивов пиелонефрита, а также на фоне рефлюкса , не смотря на то что он компенсирован. Правая почка берет всю основную функцию на себя, однако ткань обеих почек не нарушена и сохранена, значит обе почки справляются с работой. По узи также есть признаки солевх кристаллов стоит сдать суточный анализ мочи на оксалаты, фосфаты, утраты для определения типа кристаллов. На данный момент повышенный питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, исключая магазинные напитки, какао, шоколада, раздражающих продуктов. Периодически стоит пить препарат канефрон осень-весна , а также в периоды ОРИ. На данный момент модно начать приём по 20 кап 3 раза в сутки внутрь на месяц. Обязательно контроль анализов мочи 1 разв 3-6 месяцев, после перенесенных ОРИ, при лихорадке без признаков ОРИ.