Сцинтиграфия почек
Здравствуйте, Уважаемые Доктора. Сделали Узи почек сыну 18ти лет, на Узи грудо-поясничная дистопия правой почки, в остальном всё в порядке. Я так понимаю, что дистопия получилась из-за кифоза грудного отдела позвоночника. Анализ мочи хороший, креатинин, мочевина тоже в порядке. Болей в почках нет. Подскажите, пожалуйста, вредное и опасное это исследование?! Можно ли заменить на КТ почек? Что опаснее: сцинтиграфия почек или КТ? И можно ли проводить сцинтиграфию почек при приёме антибиотика Панцефа? Сын сейчас лечится от гайморита. Ещё сын аллергик. Сцинтиграфия аллергичное исследование? Узи почек прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дистопия почки как правило врождённое состояние. Лучевая нагрузка за одно кт исследование или сцинтиграфию будет мизерная, за неё не переживайте. Прием антибиотиков не является противопоказанием. При сцинтиграфии вводится радиофармпрепарат, как правило аллергической реакции на него не бывает. Можно ли заменить данное исследование на кт нужно обсудить с врачом, который вас ведёт , смотря для какой цели он назначает вам эти исследования.
Хава, огромное Вам спасибо, что откликнулись. Врач назначает сцинтографию для того, чтобы посмотреть функцию почек. Но не пойму, зачем ее смотреть, если анализ мочи отличный, жалоб на боли в почках нет. А что всё же вреднее : КТ или сцинтиграфия?
Иногда при некоторых состояниях анализы могут быть в норме. Я не могу ответить за вашего лечашего врача какую диагностику вам выбрать, это надо конкретно с ним обсудить. Лично я бы выбрала кт, но опять-таки решать вашему доктору.
Хава, ещё раз огромное спасибо. КТ более безопасный метод, чем сцинтиграфия?
В плане лучевой нагрузки большой разницы нет, но кт проводят без ведения дополнительных препаратов.
Хава, ясно. Спасибо большое за разъяснения. А человек после сцинтиграфии фонит какое-то время? Нельзя к нему подходить?
Я слышала такое мнение, но оно не научно обоснованное, нет противопоказаний никаких после сцинтиграфии. Единственное, рекомендуется пить побольше жидкости.
Хава, а, например, пить побольше молока для выведения радиации из организма можно? Витамины для поддержания организма, иммуномодуляторы?
Обычную воду лучше. Пить витамины, поддерживать иммунитет только приветствуется, но это на длительной основе.
Хава, я вспомнила, врач сказал, надо проверить функцию почек в динамике, а это может только сцинтиграфия. КТ-это статическое исследование. Типа такого сказал. Дистопированная почка может быть плохо функциональна, поэтому, проведите лучше сцинтиграфию. Так сказал. Значит, нужно последовать назначениям врача? Огромное спасибо Вам за ответы, профессионализм.
Да, лучше пройдите то , что назначил ваш лечаший доктор. Здоровье вашему сыну!
Хава, огромное Вам Спасибо ещё раз. Вы прекрасный специалист с душевным отношением к пациентам. Побольше Вам благодарных пациентов.
Спасибо большое!
Хава, 💝