Консультация хирурга /

Нормально ли выглядит ожог — вопрос №2140571

Добрый день! Сегодня 4 день ожогу(кипяток). Вот так он выглядит. Но начались боли при ходьбе в месте ожога. Температуры нет. Нормально ли что сейчас болит ожог? Нормальное ли состояние ожога? Обрабатываю мирамистином и сетка бранолинд. Ночью сплю хорошо. Боли больше сосредоточены в этой области(отметила на фото).

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото ожог выглядит хорошо, никаких признаков воспаления нет.боли связаны с повреждением кожи и свежестью ожога.
Пузыри нужно вскрыть, чтобы жидкость не инфицировалась. Затем обрабатывать мирамистином, сеточка Бранолинд и сверху мазь Офломелид или Левосин в них есть анестетик, будет меньше болеть.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после ожога.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях. Вечером отдых с приподнятым ножным концом в течение 20 минут ежедневно.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! Можно ли данные препараты на ГВ?
Вскрыть просто проткнуть стерильной иглой и все?
Хирург
Можно проткнуть просто иглбой, препараты можно они работают в ране, и практически не всасываются в системный кровоток. Вместо Нимесил, приём Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам большое ??
Хирург
Здравствуйте. Ожог 1-2 ст. Ожоговая поверхность выглядит неплохо. Эпитермальный пузыри можно проколоть стерильной иглой от шприца. Местно Хлоргексидин и мазь Левомеколь. На ночь можно 1 пакетик Нимесил после еды. Так же нужно прививаться от столбняка, если не делали этого последние 5 лет. Выздоравливайте!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
По большей части ожог у Вас 1 степени, небольшой участок,где имеется пузырь с жидкостью - 2 степени. Данный участок необходимо вскрыть, выпустить жидкость, иссечь нежизнеспособную кожицу.
Для этого рекомендую Вам обратиться сегодня же к хирургу поликлиники. В крайнем случае (я не сторонник этого, но если нет возможности, учитывая небольшую площадь ожога 2 степени) возможно стерильной иглой от шприца в нескольких местах проткнуть данный пузырь (предварительно несколько раз обработав данное место раствором хлоргексидина), выпустить жидкость, а кожица ляжет на раневую поверхность и затем с течением времени в виде корочки отпадёт.
К доктору стоит в любом случае обратиться, если прививки от столбняка не было в течение последних 5 лет. Беременность не является противопоказанием для проведения профилактики столбняка. Обратиться в таком случае необходимо в течение 20 суток с момента получения ожога.
Либо есть вариант сдать кровь на уровень антител к столбняку. Если уровень антител будет более 0,5 МЕ/мл, то с прививкой можно будет повременить на 2-3 года. Единственное, этот вариант возможен только платно.
Учитывая, что ночью боли спать не мешают, думаю,что болевой синдром не столь выраженный,и необходимости в нестероидных противовоспалительных средствах нет, особенно учитывая Вашу беременность.
Местно на область ожога рекомендую Вам наносить крем Бепантен -Плюс три раза в день в течение 2 недель. Данное средство при беременности применять также возможно.
В общем ожог не глубокий, небольшой по площади, без признаков воспаления, поэтому думаю,что больших проблем он Вам доставить не должен.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо вам огромное!!!