Консультация гинеколога /

Небольшая тошнота и вялость при беременности — вопрос №2966821

Добрый день.
20.02. сдавала ХГЧ, был 311,22.02.-577. Сегодня ничего не сдавала, предположительно ХГЧ должен быть выше 1000
Сегодня, 24.02 с утра появилась какая-то фоновая тошнота, до еды позывы к рвоте со спазмами в животе, но до рвоты не доходило. Просто как будто рвет, но без всего.
Также, с утра появилась диарея.
Пью утрожестан утром перорально и вечером вагинально
Болит грудь.
На работе сконцентрироваться не могу, появилась какая-то слабость, хочется спать.
Подскажите, это нормальное течение беременности?
22.02 на узи было видно предположительно плодное яйцо и гематома 2.2. мм.

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, это симптомы токсикоза
Тактика действий при токсикозе:
1. Приступы тошноты и рвоты, в основном, случаются на голодный желудок, поэтому, как проснулись, нужно сразу что - то скушать. Поэтому первый прием пищи должен быть в течение первых 10ти минут после пробуждения (печенье, конфета, например).
2. Не заставлять себя кушать, если не хочется. На время токсикоза можно применять доп.питание (например, Фемилак Nutri Ma, Беллакт для беременных).
3. Кушать маленькими порциями. Пища должна быть в прохладном виде. Исключить жирное, жареное, острое, копченое.
4. При приступах тошноты пить подкисленную охлажденную воду маленькими глотками ( хорошо, если она будет с добавлением листьев мяты, имбиря, лимона, апельсинового сока).
5. Из медикаментозных препаратов. Рекомендую прием Хофитола по 2 таб 3 раза в день 1 месяц. Или прием Прегинора 1 таб в сутки (он имеет накопительный эффект). Допустим прием Метоклопрамида (Церукал). Максимальная суточная дозировка - это 4 таб. в день (если иное не помогает)
6. Если частота рвоты будет до 5 раз в сутки или Вы будете отмечать снижение массы тела, то необходима госпитализация.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нормальное состояние. обусловленное высоким уровнем прогестерона. Оно пройдет через несколько недель, когда организм адаптируется к новым уровням гормонов.
Диареи, конечно, это не касается, она с беременностью не связана.
Принятый ответ

Клиент
Игорь Игоревич, добрый день. Это может быть связано с приемом утрожестана?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет.это больше касается собственного прогестерона. Утрожестан ощущения не усугубляет.
Клиент
Игорь Игоревич, еще небольшой вопрос. ХГЧ сдать еще нужно или двух раз достаточно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Его не нужно больше сдавать, если вы уже определили беременность на УЗИ. Дальше нужно следить за течение беременности именно при помощи УЗИ, это намного точнее.
Гинеколог
здравствуйте, прирост ХГЧ достаточный, повторите еще раз ХГЧ , при показателе 1000-1500 более достоверно определяется плодное яйцо в полости матки. Повторите узи
При наличии гематомы рекомендован прием Утрожестан 200мг*2 раза в день вагианльно или через рот. Если появятся кровянистые выделения на фоне гематомы дополнительно принимать Транексамовую кислоту 1000мг*3 раза в день
Тошнота и рвота- признаки токсикоза 1 половины беременности, Вам рекомендовано питаться малыми порциями, до 5-6 раз в день, можно принимать препарат Прегинор 1 раз в день, чаще проветривать помещение, полезны прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, не волнуйтесь, это нормальное состояние, характерное в маленьких сроках беременности и в течение всего первого триместра такое может быть. Необходимо пить больше жидкости до 2,5 л в сутки, еду стараться есть чаще, но маленькими порциями. Также от тошноты эффективен прегинор 1 т в сутки длительно, сколько необходимо
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите, хгч сдавать еще нужно? я каждый раз волнуюсь перед его сдачей, вдруг не поднимается
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сейчас уже можно не сдавать, всю динамику отслеживать по узи. Выполните узи контроль через 7-10 дней
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это нормально, это наоборот говорит о прогрессировании беременности. Рекомендуется обильное питье, имбирные леденцы, водичка с лимоном
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, хгч сдавать еще нужно? я каждый раз волнуюсь перед его сдачей, вдруг не поднимается
Гинеколог, Акушер
Мария, да сдайте, если значение более 1000, то более не требуется