Консультация невролога /

Расшифровка результатов МРТ — вопрос №2141355

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, заключение МРТ головного мозга с ангиографией. Нужно ли идти к врачу или это особенность строения и не требует коррекции.
Беспокоят головные боли, чувство давления в голове, пульсация.
Есть аутоиммунные и гормональные изменения, субфебрильная температура держится на протяжении 2х лет ежедневно.

Возраст: 32

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит хашимото

Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью?
Пройдите пожалуйста тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, светобоязнь присутствует, была операция на глаза по поводу астигматизма в 2020 году, иногда бывает тошнота. Рвоты нет, звукобоязнь иногда

Клиент
Анастасия Юрьевна, результат теста закрепила во вложениях
Невролог
Вероятнее это мигрень+ депрессия. Препаратом выбора является препарат из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), который будет лечить сразу 2 заболевания. Обратитесь к доказательному неврологу или цефалгологу очно для выписки рецепта
Невролог
Здравствуйте. По диагностике критичного ничего нет. Ваши анатомические особенности . Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Клиент
Алена Алексеевна, прохожу обследование у ревматолога на данный момент и лечение у эндокринолога. Анализов сдано много.
Сейчас лечение от эндокринолога эутирокс 50 мг, андрогель и коррекция кортизола бадами
Невролог
Я вас поняла . Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, загрузила во вложения результаты теста
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Невролог
Можно заподозрить головную боль напряжения .
Лечение эпизодической ГБ : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Невролог
Здравствуйте. На обследовании ничего страшного нет. Анатомические особенности строения описаны.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна,
1. характер боли в основном давящий, в положении лежа и при нагрузке возникает пульсация
2. По локализации в основном виски, больше справа и лоб
3. Интенсивность 3-4 в покое
4. Тошнота сейчас редко
5. Светобоязнь беспокоит сильно
6. При нагрузке появляется пульсация и головокружение
7. Боль усиливается при нагрузке и стоя, при смене положения возникает пульсация
Сложно лежать на ровной поверхности, давит голову и закладывает уши, особенно ярко проявляется во время МРТ, которых не мало в последнее время приходится делать
8. При кашле на несколько минут возникает интенсивная пульсация, проходит самостоятельно
9. Последнее время приступы мигрени редко, присутствует постоянная давящая головная боль много лет, было 5 сотрясений мозга, привыкла к этой боли
10. Постоянно, иногда чуть больше, иногда чуть меньше
11. В основном не купирую, в крайних случаях когда боль уже сложно терпеть принимаю диалрапид, помогает лучше чем триптаны, препараты принимаю когда нет сил терпеть дальше
12. Слезотечение есть, покраснение глаз часто, лопаются сосуды и болят глаза

В целом к головной боли привыкла, сотрясения лечила, с 2020 по сентябрь 2023 лечилась у невролога/цефалголога и психиатра, принимала антидепрессанты, назначали очень много препаратов
Венлафаксин мне не подошел, после приема таблетки открывалась рвота и падало давление
Амитриптилин принимала более чем 1,5 года, подошел лучше всех из препаратов, головные боли на нем оставались

В целом, головная боль привычное для меня состояние, сейчас в совокупности с аутоиммунными системными проблемами мне показалось, что повышается внутричерепное давление.
Невролог
Если повышается внутричерепное давление , то головная боль лежа должна ухудшится.
Амитриптилин почему дальше не принимаете ? Во время приступа головной боли слещотечение ? Или вообще бывает
Клиент
Лилия Альбертовна, да, когда ложусь голову давит и тяжело найти положение, чтобы стало легче.
Невролог
В таком случае рекомендую консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления.
Клиент
Лилия Альбертовна, слезотечение в принципе бывает само по себе, конкретно к головной боли привязать его не могу. Амитриптилин отменил психиатр, поскольку те жалобы с которыми я приходила по итогу 3х лет лечения не ушли, появилась температура и сильная слабость. Психиатр отправила к инфекционисту разбираться с температурой, а уже инфекционист нашел проблемы ревматологического характера. Сейчас обследуюсь у ревматолога, диагноз точный пока не определили.
Клиент
Лилия Альбертовна, после последнего сотрясения в декабре 2019 был отек, тогда диагностировали внутричерепное давление.
Обращусь снова. Благодарю вас!
Невролог
Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю вас!
Невролог
Здравствуйте! А что вам офтальмолог говорит по поводу светобоязнь, излишней светочувствительности? Можете прикрепить его осмотр?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, говорят, что это нормально, поскольку был астигматизм и делали операцию. С операции прошло 3 года, зрение снова упало, астигматизм вернулся. На последнем осмотре сделали только тест ширмера для ревматолога
Невролог
После операции максимум 6месяцев такая клиника , я думаю что у вас всё же кератит или увеит, что является частым спутником аутоимунного заболевания , необходимо дальше тщательно обследоваться у грамотного ревматолога. По МРТ никакой явной патологии нет, внутричерепное давление точно не повышено, у вас вторичная головная боль , пульсация может быть связана с васкулитом в рамках аутоимунного заболевания. Ликвор у вас ни разу не брали?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, нет, не брали.
У ревматолога который меня лечит и у областного ревматолога, к которому первая меня отправила мнения относительно диагноза разошлись. Мой врач считает, что это болезнь Шегрена, областной доктор считает, что это болезнь Бехтерева.
Иммуноблот сдавала трижды, все три раза показания анализа в корне разные. Антинуклеарный фактор увеличился вдвое за 5 месяцев. В крови стабильно повышенные лимфоциты и нейтрофилы.
Невролог
У вас есть скованность и ограничение движений в позвоночнике ( в частности в поясничном -крестцовом отделе?), СОЭ повышено? Инфекционист что вам назначал по анализам? Кожевенный проявления есть какие-нибудь?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, да, скованность в пояснице и повздошном сочленении, боль в тазобедренных суставах, коленях, голеностопах и пальцах рук. Соэ не повышен, высокий срб. Инфекционист назначала анализы на боррелиоз, антинуклеарный фактор, мазки из зева и носа, Эпштейн бар, цитамегаловирус, герпес, вич
Невролог
Для Бехтерева всё же характерен высокий СОЭ, кровь на HLA-B27 cдавали? У вас есть сухость кожных покровов, сухость в горле, сухой кашель, пониженное потоотделение?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, how b27 отрицательный
Сухость есть, но незначительная, ее эндокринолог соотносит с заболеванием щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит хашимото и на данный момент гипотиреоз)
Сухость во рту бывает, чаще в ночное время, но не могу сказать что она меня сильно беспокоит. Пониженного потоотделение не отмечала.
У меня сильные отеки, которые лично я не могу связать с болезнью шегрена, но я не врач, конечно.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ описаны врожденные особенности, с ними никуда идти не нужно.
По тестированию у Вас тревожно-депрессивное расстройство.
Лечится оно антидепрессантами, лучше из группы СИОЗС(эсциталопрам/сертралин) под прикрытием транквилизатора(атаракс/тералиджен.