Бороздки на ногте
Добрый день, у мамы на ногте продольные борозды, на втором фото что то синие похоже на ушиб, уже давно обратил прикрепил фото ногтя с периодами около месяц и более скажите что с этим делать, были у 2 дерматологов назначают лаки от грибка.
Принятый ответ
Здравствуйте!!! А вы сдавали соскоб или посев на пат грибы?
Ольга Сергеевна, нет
Тогда я Вам рекомендую первый делом сдать соскоб на пат грибы. Скорее всего результат будет положительный.
При «+» результате необходимо сдать ОАК, биохимический анализ крови, особое внимание обратить на ферменты печени, ОАМ.
При нормальных результатах анализов внутрь таблетки Тербинафин 250 мг 1 раз в день - 6 месяцев.
Дополнительно необходима наружная терапия. И, если по результатам анализов будут значительные отклонения от нормы, то идем только на наружной терапии.
На все ногтевые пластины раствор Экзодерил 2 раза в день - 6 месяцев.
Крем Тербинафин 2 раза в день на кожу межпальцевых промежутков - 4 недели.
Спрей Микостоп для обработки обуви.
Потом после 6 месяцев сдать повторно соскоб на грибы.
Ограничить в питании сладкое и мучное.
Носить свободную и дышащую обувь.
Носки из х/б материала, менять каждый день, стирать при 60 градусах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Темное на ногте - это подногтевая гематома, она пройдет со временем.
Бороздка - это ониходистрофия при «-« результате соскоба на грибы.
Лосьон Клавио 2 раза в день - 2-3 месяца.
Проверит уровень сывороточного железа, ферритина, витамина Д, витаминов группы В.
Ольга Сергеевна, ониходистрофия лечится ласьеном клавио?
Первым делом находится причина ониходистрофии, чаще всего это различные дефициты. Для этого нужно сдать анализы. Потом восполнять дефициты. После устранения причины ногтевая пластина будет почтенно восстанавливаться. А лосьон Клавио - это больше как вспомогательный метод в лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте, больше данных за онихомикоз.
Рекомендовано сдать соскоб на грибы
Лечение:
Диета для исключения «подкормки» грибков – Снижение количества жиров в меню, увеличение объема витаминсодержащих продуктов.
Ванночки для ног:
(1 литр горячей воды + 5 ст.л. пищевой соды + обильно хозяйственное мыло)
30 мин вечером, ежедневно.
Механическая обработка ногтевых пластин и кожи стоп. ( пилочка, ножницы)
Подстригаем и уплощаем ногтевые пластины
Раствор 1% Экзодерил или 1% Микодерил по 2 капли на каждый пораженный ноготь 2 раза в день.
Крем 1% тербинафин мазать кожу стоп и м/у пальцев 2 р в день.
Обработка обуви ежедневно хлоргексидином или спрей микостоп.
Носки менять ежедневно.
Следует сдать ОАК, ОАМ, б/х крови для назначения антимикотиков per os так как в вашем случае только наружная терапия будет неэффективной.
При хороших анализах - т. Тербинафин по 250 мг 1 р в день.
Курс лечения от 4 месяцев. Ежемесячно контроль показателей крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо сдать соскоб на грибок
Если обнаружится грибок!
Рекомендую:
Перед началом лечения зачистка ногтей у подолога.
Лак офломил 3 раза в неделю 3 месяца минимум, до полного отрастания здорового ногтя.
Экзодерил раствор 2 капли 2 раза в день под ноготь в ногтевое ложе - 3-5 месяцев.
На стопы и между пальцев крем тербинафин 2 раза в день 3-5 месяцев.
Обработка обуви спрей микостоп ежедневно.
Ограничить водные процедуры, только легкий душ. Носки хб на время лечения, менять каждый день, стирать при высокой температуре.
Через 3 месяца оценка эффективности лечения.
Желаю удачи!
Екатерина Витальевна, на руке фото с бороздкой это что?
Если не грибок, возможно ониходистрофия - нарушение питания ногтя
Принятый ответ
Здравствуйте
Подногтевая гематома
И сдать посев на грибок без нанесения наружных препаратов для исключения
При положительном результате р микодерил 2 р в день 8-12 мес
Марина Геннадьевна, а тот что с бороздкой указательный палец это что?
Исключать грибок сначала
Если отрицательно,то ониходистрофия
Принятый ответ
Здравствуйте.
На первом фото ониходистрофия.
Может быть связано с нарушением питания на фоне других заболеваний, например анемии, при дефиците витаминов и микроэлементов.
Наносите лосьон клавио восстанавливающий 2 раза в день 3 месяца.
На двух других фото необходимо исключение грибковой инфекции.
Синее это подногтевая гематома ( синяк).
Может быть связано с неудобной обувью, давлением.
Необходимо начать с соскоба на патологические грибы.
При обнаружении мицелия грибов показана противогрибковая терапия ( раствор Экзодерил, капс Флуконазол 150 мг 1 капс 1 раз в неделю 3 месяца).
Гематома лечения не требует постепенно отрастет сама по мере роста самого ногтя.