Бороздки на ногте
Здравствуйте! Дочке 6,5 лет, сегодня подстригала ей ногти и увидела полоски вдоль ногтя, они слегка шершавые и красноватые у основания. Посмотрите пожалуйста фото, очень переживаю.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Это может быть проявлением ониходистрофии.
Необходимо исключить дефицитные состояния в организме, так как они могут влиять на рост и восстановление ногтевой пластинки.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста на меланому это не похоже, очень переживаю?
Нет, ничего общего с меланомой не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о развитии ониходистрофии. Рекомендовано пройти дообследование: ОАК+ ретикулоциты, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Б12, цинк , селен, фолиевая кислота, ТТГ
Сейчас рекомендовано раствор клавио (красным или бирюзовым цветом флакон) -2-3 р в день, и втирать либо радевит либо персиковое масло в кутикулы
Здоровья Вам
Марина Викторовна, скажите, а рекулоциты для чего сдавать, у нас что то серьезное может быть?
Нет, это развернутый анализ. Можно и без них
Марина Викторовна, а с чем может быть связано такая проблема с ногтем, другие ногти у нас все ровненькие? В интернете начиталась там столько всего, теперь переживаю
Могли ранее прищемить, или упало на него что то , ударились
Принятый ответ
здравствуйте, это похоже на проявление ониходистрофии. это может быть на фоне вирусной инфекции, хронических болезней, травматизации. нужен очный осмотр врача дерматолога, педиатра, эндокринолога. наружно можете использовать раствор Клавир восстанавливающий
Елена Владимировна, спасибо большое! Скажите пожалуйста для чего нам врач назначает анализ на рекулоциты, у нас что может быть что то опасное?
это нужно у него спросить. обычно он показывает наличие анемии
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
По фото и по описанию могу предположить, что - Это нарушение питания ногтя
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Проверить работу Щж через эндокринолога
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9 через педиатра
- Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
- Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
- Контакт с хим агентами ограничить
Виктория Николаевна, спасибо большое! Скажите пожалуйста для чего нам врач назначает анализ на рекулоциты, у нас что может быть что то опасное?
Анализ показывает насколько костный мозг активно производит красные клетки крови
Диагностика анемии. Это вопрос больше к педиатру
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с ониходистрофией
В таких случаях рекомендуется посмотреть с терапевтом дефицитные состояния в организме
Для укрепления пластин в таких случаях рекомендуется использовать под контролем врача например клавио до нескольких месяцев