Частый стул у ребенка и анализ на дисбактериоз

Здравствуйте! Ребенку 1,4 года, девочка. Беспокоит периодический неоформленный стул кашицей, с большим количеством непереваренной пищи, зеленовато-коричневого цвета, запах нейтрально-кислый, не зловонный. Стул сейчас частый, иногда 3 и даже 4 раза в день, без беспокойства и боли. Газы есть, не беспокоят. Ребенок активен, весел, спит нормально и днем и ночью. Кушает нормально всё. Кожа чистая. Пьет много: Воду пьет, пьет еще компоты из сухофруктов (варю, разбавляю водой) Очень активно лезут зубы. С младенчества проблемы с газами и с запорами, стул был всегда зеленым из-за гидролизата. Предложили нам сдать на дисбактериоз. знаю, что многие не любят этот анализ и дисбактериоз не лечат до 3 лет. Но выселяясь гемолитическая коли и стафилококк. Педиатр говори, обычно клиника яркая у этой палочки, но у нас ее почти нет. Предложи антибиотик от стафилококка и фаги от coli. Другой педиатр предложил вообще не лечить, убрать крахмал, давать нормофлорины. Подскажите по своему опыту, какова тактика лечения/нелечения таких инфекций. Имеется еще анализ крови. Дата сдачи с анализом кала с разницей в пару дней. Так же анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Абсолютно не нужно лечить данный анализ, эти бактерии есть в норме в микрофлоре жкт ребенка. Никакие фаги, теп более антибиотики, не нужны.

По возрасту это нормальный характер стула, тем более, у малыша нет жалоб!
Не лечим одну только консистенцию стула, которая является нормальной до 3 лет.

Анализ крови пока не прикрепился.

Вижу анализы — анализ мочи в норме.

По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Все в порядке.

Алина Александровна, здравствуйте! Благодарю за ответ! В целом, я с вами согласна) но меня напугали высокими титрами coli, сказали нужно обязательно лечить, что именно этой палочки не должно быть там, где ее обнаружили.

Нет, это не так.
Почему кал на дисбактериоз не информативен —
он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

То есть мы даже не знаем настоящую флору, она просто не высеивается в лаборатории.

Поэтому это все очень условно, титры данных бактерий, они точно есть в норме, и не требуют залечивания, тем более при отсутствии активных жалоб.

Алина Александровна, благодарю за подобный ответ! Вопрос у меня еще есть по большому количестве непереваренной пищи. Она прям хорошими такими кусочками присутствует в стуле. В чем может быть причина, как ее выявить?

Это не патология, а норма по возрасту, даже у взрослых встречаются кусочки пищи в кале, не говоря о несовершенной работе ферментативной системы малыша, усиленной физиологической перестальтике, из-за чего пища не полностью перерабатывается.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую пропить курс пробиотиков ( например баксет) в течение 14 дней. Но фаги и антибиотики точно не нужны. Учитывая, что у ребенка нет никаких жалоб.
Общий анализ крови и мочи-возрастная норма!

Юлия Александровна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз давно устаревший анализ , очень не информативный .
Так как микрофлора кала меняется в течение дня , то показатели постоянно будут разные .
Во вторых , многие условно патогенные микроорганизмы есть в норме у человека , их лечить никак не нужно , никаких симптомов они не вызывают .
Поэтому данный анализ нет смысла сдавать, так же как и лечить его .
Никакие лекарства не нужны

Стул вариант нормы
У детей может быть любой стул и жидкий и твердый , и цвет любой .
Главное чтобы не черный и без прожилок крови .

Анализ мочи без отклонений
Анализ крови :Здравствуйте!

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме , все хорошо - анемии нет , есть небольшие признаки гемоконцентрации ( сгущение крови ) - увеличить водный режим 30-40 мл / кг

Тромбоциты в норме

Лимфоциты преобладают нейтрофилы , как и должно быть до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами .

Все хорошо у вас )
Будьте здоровы !

Мария Алексеевна, здравствуйте! Спасибо большое за Ваш подробный ответ!

Не за что !❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, ни антибиотики, ни бактериофаги не нужны. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже. Насчёт анализа - микробиота кишечника у малышей формируется и дозревает вместе со слизистой оболочкой, содержит и сапрофитную и условно-патогенную и даже патогенную флору - вариант нормы. Несколько раз в день будете сдавать - несколько раз в день будет разный анализ. Кусочки в кале - это так ребёнок жуёт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте! Благодарю Вас за развернутый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноза- Дисбактериоз не существует. Соответственно и лечить данный результат не нужно. Сдавать каждый день будут новые показатели.
По крови показатели в пределах возрастной нормы.