Подвывих по Ковачу
Здравствуйте! Моему сыну на основании рентгенографии поставили диагноз подвывих по Ковачу. У него головокружение, и нистагм глаз, а так же шаткость проходки. Врач выписал таблетки: 1. Винпоцетин 5 мг. 3 раза в день 2.Нейромексол 125 мг. 3 раза в день на протяжении месяца. Так же сказал, что нужно записаться к мануальному терапевту, чтобы "покрутить-по вертеть" (это его слова). Скажите пожалуйста, это правильное назначение? Результат рентгенографии могу приложить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение,которое вам назначили, не имеет доказанной эффективности. Был ли факт травмы? Симптомы начались резко?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Нет, травмы не было, и началось все действительно как то довольно быстро
А МРТ головного мозга делали?
Анастасия Юрьевна, нет еще
Без факта травмы этот подвывих мог быть с рождения, в таком случае это никак не могло проявиться сейчас. Необходимо обязательно сделать МРТ головного мозга,т к нистагм+ шаткость и головокружение дают больше данных за поражение мозжечка. Сейчас эти симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сомнительные назначения
Не имеют доказательной базы
МРТ г/м
Тут нужно исключать атаксию ( нарушение в мозжечке)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь нужно выполнить МРТ головного мозга, нистагм это нарушения в мозжечке, но он может быть и физиологическим нормальным.
Подвывих по Ковачу может быть и врожденным необязательно приобретенный, если в анамнезе не было травм.