Расчёт смеси

Добрый вечер! Ребёнку 1мес5дн. Родились с весом 3730гр, сегодня взвешивались у педиатра -4500гр. Находимся на ИВ. Едим смесь Нутрилон Премиум 110мл 7раз в день. Сегодня педиатр сказала, что надо наращивать смесь до 130мл. А я читала, что до 3мес включительно объём смеси должен быть не более 850мл. А при 130мл будет сильно больше. На данный момент промежутки между кормлениями днём 2.5-3.5ч. Ночью может доходить до 6ч-специально на кормление не бужу. Скажите, действительно ли стоит прибавлять смесь или нет? И на что ориентироваться? Если ребёнку станет не хватать-она будет чаще просить? 2.5ч между кормлениями в 1мес-это нормально? Воду предлагаю, но пьет неохотно, под настроение.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую кормить по требованию. Ребёнок растёт, увеличивается и количество смеси. Правильно делаете, что предлагаете воду, можно также предлагать детский чай по возрасту: Хипп, Бабушкино лукошко, чуть позже - Хайнц, Бебивита, Семпер. Есть разные вкусы, смотрите на упаковке написан возраст с которого можно тот или иной чай. Начинаем с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не нужно увеличивать объем, это будет много. Действительно пока примерно ориентируемся на 850 мл, в дальнейшем до года суточный объем кормления не более 1000 мл.

Интервалы между кормлениям у Вас хорошие, ничего менять сейчас не нужно.

Если малыш перестанет выдерживать это время, будет требовать кушать раньше, беспокоиться после кормления, не отпуская бутылочку — это может означать, что нужно увеличить разовый объем.

Но когда увеличиваем объем, то увеличиваем и интервал, чтобы суточная норма не была превышена.

Алина Александровна, то есть, если она начнёт просить через 2ч-то надо увеличивать? У неё бывает беспокойство сразу после еды-но обычно после отхождения воздуха успокаивается. Скажите, а когда имеет смысл наращивать объём смеси?

Если ребенок сократит интервал до 2 часов и это будет на регулярной основе, в этом случае увеличиваем объем смеси до 120—130 мл.

Принятый ответ

Здравствуйте.
До 2 месяцев объем кормлений должен составлять 1/5 от веса, у вас это 900 мл в сутки , разделить на 7 будет по 120-130 мл.

Если ребенок наедается 110 мл или срыгивает , если даёте больше , то можно пока оставить этот объем.
Кормить желательно через 3-3.5 часа , ночью перерыв допустим 6 часов.
Если ребенок просит раньше , то можно попробовать дать больше смеси, 120 мл , например.

Залина Анатольевна, я не пробовала давать больше. Срыгивания именно смесью у нас редкость-в основном воздух отходит и беспокоит частая икота после еды. Это нормально?

Икота это нормально в вашем возрасте , бывает из-за незрелости диафрагмы , из-за попадания воздуха в ЖКТ , после кормления носите столбиком 10-15 минут.

Залина Анатольевна, да я 20мин ношу, даже ночью. Но все равно беспокоит она( От антиколиковых бутылочек особо толку нет. К какому возрасту перестаёт мучать?

У всех по разному, до 3-4 месяцев чаще всего проходит.
Это не опасно, даже если икает, не переживайте.

Залина Анатольевна, меня больше беспокоит, что икота не дает ей уснуть-и потом она долго и мучительно засыпает(

Попробуйте давать немного теплой воды, сделайте лёгкий массаж спинки и животика.

Принятый ответ

Добрый день

До 2 месяцев малыши едят в среднем 1/5 от массы тела примерно 900мл
Но это условно обьем суточный.

С 2 месяцев суточный обьем 1/6массы тела

Не стоит сейчас увеличивать; у ребёнка прибавки есть, хорошие.
Пока кормить прежним обедом.
Желудок у малыша маленький и больший обьем разовый может вызвать срыгивания обильные.

Виктория Витальевна, какие должны быть прибавки на этом сроке? Также 200-250гр в неделю?

Нормы прибавок оцениваем за полный месяц, так как дети неравномерно набирают.
Могут неделю не набирать, а потом резкий скачок
За первый месяц в среднем 600г
За второй 800г

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть нормы объемов кормления по весу ребенка и интервалы, но ребенка кормим по требованию, каждый ребенок индивидуален.

Если ориентироваться на возраст и вес, то суточный объем до 6 недель жизни составляет 1/5 массы тела - 900 мл, с 6 недель до 4 мес 1/6 массы тела.

Рекомендуемое число кормлений до 2 мес - 7 раз ( каждые 3 часа), по 130 мл.

Если малыш съедает меньше, то и попросит пораньше.
Ориентируйтесь на суточную норму, кормите малыша по требованию.

Здравствуйте. Ориентируйтесь в первую очередь на своего ребёнка. Кормите по требованию,если хорошая добавка веса и ребёнок спокоен. По ночам специально покормить будить не нужно.
В 1,5мес 110мл на кормление норма,добавлять не нужно. А водичку,хоть по чуть чуть давать.