Консультация хирурга /

Краснеет и опухает палец после пареза — вопрос №2142562

Порезался 7 дней назад три дня назад начал опухать краснеть и чучуть синеть палец. Сразу начал протирать хлогексидином и мазать левомеколь

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Максим, здравствуйте ?
Можно более чёткое фото?
+ фото места пореза.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, щас сделаю

Клиент
Дмитрий Юрьевич, всё скинул
Хирург
??
Посмотрел.
Да, есть признаки воспаления.
На фоне проводимого лечения улучшения не было?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет не было улучшений
Хирург
Понял Вас.
Обработку хлоргексидином продолжайте.
«Левомеколь» наносить под повязку.
Помимо этого, можно производить обработку пальца «Бетадин».
Кстати, нужна прививка ? от столбняка, если делали таковую более 5 лет назад.
Если улучшения на фоне лечения не будет, то к врачу-хирургу!
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Добрый вечер. Кроме местного лечения я бы посоветовал системную антибиотик Ципрофлоксацин 500 мг х 2 раза в день - 7 дней и Нимесил по 1 пакетику 2 раза в день- 5 дней.плюс Линекс форте 1 капс х 1 раз в день Потому что воспаление есть. Против столбняка вакцинация обязательна. А что был за нож? Чистый?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, это бы на работе от оборудованте
Хирург
Здравствуйте. Повышения температуры не было?
Резали мясные продукты?
Палец напоминает картину рожистого воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, порезался об оборудование
Да куриное производства
Хирург
Да картина рожистого воспаления более вероятна.
Имеет смысл принимать
- антибиотики: Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней или Цифран 500 мг 2 раза в день 7 дней.
- НПВС: найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 3 дня
- цетрин или лоратадин 1 таб 1 р в день 5 дней
- местно делать повязку с раствором водного хлоргексидина или мирамистина. Палец всегда должен быть под повязкой .

И да, Вам положен больничный сейчас, Вы можете обратиться к хирургу в свою поликлинику завтра же с данным предварительным диагнозом, так как работаете с пищевыми продуктами.
И прививка от столбняка- если не делали последние 5 лет.

Скорейшего выздоровления!
Хирург
Здравствуйте, Максим! В области тканей пальца имеется покраснение и отек.
Уточните прививочный анамнез в поликлинике - если последние АДС были более 5 лет назад, нужно сделать ревакцинацию для профилактики столбняка в течение 20 дней с момента получения раны.
Обрабатывайте рану 3% р-м перекиси водорода или Хлоргексидином, сверху мазь Левомеколь или Офломелид и повязку, смоченную водным раствором йодопирона/бетадином.
Для уменьшения отека можете принимать антигистаминное - Супрастин по 1 т. 2 р в день 5 дней.
При ухудшении состоянии, нарастании отека, покраснения в области раны обратитесь очно к хирургу.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото есть воспаление, сейчас начните лечение.
Обрабатывайте палец хлоргексидином или мирамистином затем мазь Фуцидин или Левосин под повязку дважды в день.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и отека. Также для уменьшения отека примочки с 25 %раствором сульфата магния дважды в день на 15 минут до перевязки.
Приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет обратиться к хирургу для осмотра.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Картина с пальцем очень похожа или на рожистое воспаление или на эризипелоид.
В любом случае антибиотики нужны, например Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 5-7 дней.
При боли НПВС, например Найз (только после еды).
На палец наносить мазь или Тетрациклиновая, или Фуцидин, или Необацитрин.
Прививка от столбняка нужна (если последняя была более 5 лет назад).
Здоровья Вам.