Консультация гепатолога /

Холестатический гепатит?! — вопрос №2142588

До родов, до 16 апреля 2023 г. никогда проблем с печенью не было. Хочу заметить, что сильно похудела после родов, с 45 до 36 кг, не могу набрать вес. Рост 153.
Через полгода после родов, начиная с сентября 2023 года близкие начали замечать у меня желтушность кожи. Я пошла сдавать биохимию крови 13.09.2023:
АСТ - 42
АЛТ - 47
Билирубин общий - 9.73
Прямой билирубин - 3.45
Гтп - 13
Холестерин - 4.83
Анти - Hcv (скрининг гепатита С) отрицательный
HBs антиген (скрининг гепатита В) - отрицательный
ВПЧ (12 онкогенных типов) все отрицательны
Пошла снова сдавать биохимию 11.11.2023 для проверки:
АСТ - 81
АЛТ - 36
Билирубин общий - 7.6
Прямой билирубин - 2.87
Гтп - 20
Холестерин - 3.82
Лдг - 212
Пошла снова сдавать все вирусы 12.11.2023 года:
Вирус гепатита G (hgv) качественный РНК - не обнаружено
Вирус гепатита Е (антитела класса м и g) - отрицательный
Вирус гепатита А ( антитела м) - отрицательный
Вирус гепатита с (РНК, качественный ) не обнаружено
Вирус гепатита в (ДНК, качественный ) не обнаружено
21.11.2023 пошла сдавать онкомаркеры печени:
Афп - 1.15
РЭА - 3.30
Са19-9 - 43.27 (повышен)
Антинуулкарные антитела Ана (антитела класса G к смеси антигенов......) - 0.20 отрицательный
Пропила месяц Урсосан 500 мг, все резко пришло в норму:
АСТ - 27
АЛТ - 18
Билирубин общий - 6
Прямой билирубин - 2.6
Гтп -14.6
Холестерин - 3.96
Лдг -201
08.12.2023 пошла сдавать другие вирусы
Цитомегаловирус (антитела класса G) - 110.5 положительный
Цитомегаловирус (антитела класса м) - 0.27 отрицательный
Вирус простого герпеса 1 и 2 тип (антитела g)- 0.16 отрицательный
Вирус простого герпеса 1 и 2 тип (антитела m)- отрицательный
Вирус Эйнштейна Барра (антитела g) - 4.94 положительный
Вирус Эйнштейна Барра (антитела м) - 0.09 отрицательный
Вирус Эйнштейна Барра (антитела м к капсидному антигену) - 0.09 отрицательный
Вирус Эйнштейна Барра (антитела g к ранним белкам) - отрицательный
ВИЧ 1/2 (антитела м и g) - отрицательный
УЗИ (3 раза от разных специалистов) прилагаю в документах! Все пишут, что все замечательно с органами брюшной полости, кроме перегиба желчного пузыря.
Перестала пить Урсосан и пошла сдавать и снова повышение 07.03.2024:
АСТ - 38
АЛТ - 60
Билирубин общий - 7
Прямой билирубин - 3
Гтп - 15
Щелочная фосфатаза - 64
Пошла 12.03.2024 сдавать снова, все нормализовалось:
АЛТ - 28
АСТ - 18.8
Гепатит В, HBs (кач) - отрицательный
Гепатит С, anti-HCV, сумм. кач. - отрицательный
Снова пропила Урсосан, пошла сдавать 01.04.2023:
АЛТ - 15.6
АСТ - 22.1
Снова перестала пить Урсосан, пошла сдавать 13.04.2023:
АЛТ - 42.37
АСТ - 27.64
18.04.2024 поехала делать эластрометрию печени: фиброза нет. Прилагаю документ.
Перестала пить Урсосан, пошла сдавать 21.05.2024:
АЛТ - 131
АСТ - 72
Гамма - ГТ - 24
Общий билирубин - 4.8
Прямой билирубин - 2.4
Вирус гепатита В (кач) Днк - не обнаружено
Вирус гепатита С (кач) рнк - не обнаружено
Из симптомов у меня тяжесть после еды, тупая боль в подреберье после еды. Если поднять руки вверх, то станет легче.
Вообщем, гастроэнтерологи разводят руками...не знают, что делать.
Я же предполагаю, что у меня так называемый холестатический гепатит, то есть желчь разрушает клетки печени из-за плохого оттока, не смотря на то, что билирубин в норме (прошу заменить этот факт)! Я очень много пью воды, по 2-2.5 литра. Возможно из-за этого билирубин в норме. Дисфункция сфинктера Одди?
Не легче ли сделать операцию по удалению желчного пузыря?! Или всю оставшуюся жизнь пить желчегонные?!
С поджелудочной все хорошо, все ферменты в норме, липаза и амилаза в пределах 20-30, эластаза панкреатическая 645, химотрипсин 16.8. альфа амилаза 61.
Можно ваш совет, пожалуйста.
Документы 1,2,3 - УЗИ разных специалистов
Документ 4 - эластометрия печени.

Возраст: 25

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! у Вас нет проблем с желчным, есть только физиологический загиб, который встречается у каждого второго. Но при этом на узи нет нарушения оттока желчи, она не застаивается, нет повышения билирубина. Показаний для приема урсосана нет
Более того если кожа и желтая, то причина не в билирубине. Склеры желтеют при повышении общего билирубина от 30-40, кожа желтее при повышении 50-60 и выше
На 9 кожа пожелтеть просто не может, такого не бывает

То что есть воспаление в печени это факт, повышается алт и чаще всего выше, чем аст
Вот тут нужно поразбираться. Для лечения можно использовать и урсосан, но не как желчегонный, а как гепатопротектер, или другие гкратопротектеры (фосфоглив, гептрал, эссенциале)
Какие вы препараты принимаете на постоянной основе?
Как организовано ваше питание?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, я принимаю на данный момент:
- Урсосан в дозировке 500 мг. , 250 после обеда, 250 мг на ночь
- гептрал по 1 капсуле в день 400 мг. между приемами пищи
Мне нужно разобраться, что с печенью?!
Я питаюсь понемногу, но часто. Ем цельноцерновые крупы, овощи отварные, мясо отварное: индейка, рыба. Ничего жареного. Кисломолочные продукты, из сладкого только горький шоколад по 30 грамм в день., масло оливковое. Вот так выглядит мой рацион по 180 грамм:
Утро: цикорий с молоком + хлебец с сыром сулугуни
Через час: овсянка (перловка, греча, полба) на воде с 1 чайной ложкой оливкового масла + яйцо 1 вкрутую
Перекус: творог мягкий 5% + авокадо с хлебцом (банан свежий)
Обед: киноа (булгур) на воде + масло сливочное 10 грамм + индейка отварная + немного овощей
Перекус: фрукты или кисломолочные продукты
Ужин: чечевица на воде + рыба отварная + немного масла, потом немного чернослива в качестве десерта
Алкоголь не употребляю совсем, не курю ни сигареты, ни вейп.
Что влияет на мою печень? Гастроэнтерологи не понимают...
Я лечила рефлюкс эзофагит: пила ИПП рабепрозол и ганатон около месяца в апреле, но вся эта ситуация с печенью с октября 2023 началась , поэтому насчёт лекарственного гепатита я сомневаюсь
Иногда я пью прукалоприд, где-то 3 раза в месяц для стимуляции кишечника, поскольку у меня долихосигма и медленный транзит
Прукалоприд может так действовать?
Раньше я пила слабилен (пикосульфат натрия)

Клиент
Ирина Владимировна, буду рада вашему ответу
Клиент
Ирина Владимировна, я сделала скирининг на аутоиммунный гепатит (Ана, ама, лкм, асма, анса). Жду результатов
Клиент
Ирина Владимировна, я уже не знаю, что мне сдавать....
Насчёт прукалоприда, я думала насчёт корреляции с печенью, пошла сдавать АСТ и АЛТ, но при этом пила Урсосан, данный показатели не были повышены.
Клиент
Ирина Владимировна, если я не буду пить слабительное, то тогда у меня будут рефлюксы на фоне повышения внутри брюшного давления. А слабительные типа - дюфалака, форлакса, Мукофалька не действуют
Инфекционист, Гепатолог
Прукалоприд Не повышает Алт, тем более редко принимаете
Да, хотела предложить сдать панелью на аутоиммунную патологию, потому что один маркер малоинфлрмативен

Из вирусных гепатитов остался только ТТV
Клиент
Ирина Владимировна, то есть по УЗИ не видно аутоиммунного гепатита? Мне стоит принимать гептрал и Урсосан?
Правильно ли я питаюсь? Для печени это нормальное питание?
Клиент
Ирина Владимировна, аутоиммунный гепатит может быть обретен в течение жизни?
Клиент
Ирина Владимировна, пришел результат с реактивного белка - 1.1
Инфекционист, Гепатолог
Для печени питание нормально, но учитывая, что у вас дефицит веса, то можно добавить калорийные аптечные смеси

По узи не видно воспаления в печени вообще

Аутоиммунные заболевания появляются в течении жизни, это не врожденные болезни

Норма срб в вашей лаборатории 0,5 или 5?
Клиент
Ирина Владимировна, написано, что до 5.0 реактивный белок
Клиент
Ирина Владимировна, ещё раз спрошу Урсосан и гептрал пить?
А если мы исключилм гепатит ttv и аутоиммунный гепатит, например, то что делать дальше в таком случае?
Клиент
Ирина Владимировна, можно, пожалуйста, услышать от вас ответа
Буду вам очень благодарна
Инфекционист, Гепатолог
Значит срб в норме, это хорошо
В вашем случае можно принимать или урсосан или гептрал

Тогда дальше исключаем паразитов и НЖБП (что редко бывает у худых, можно пройти фиброскан с функцией оценки стеатоза)
Клиент
Ирина Владимировна, я проходила на паразитов методом парасепт - не обнаружено
Инфекционист, Гепатолог
Есть ещё дуоденальный зондирование и парасепт сдаем 3 раза с интервалом 3 дня
Клиент
Ирина Владимировна,
AT к AMA-M2 : 1.3
Антинуклеарные антитела, IgG
скрининг: отрицат.
Клиент
Ирина Владимировна, вы мне предлагалр пройти фиброскан. Но я делала эластометрию печени: фиброза нет. Я посмотрела в интернете, там написано, что стеатоз тоже можно определить по данной процедуре. Или же нельзя?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше позвонить в клинику и спросить определяет ли у них аппарат стеатоз, если скажут, что определяет и вам ничего не написали в заключение это значит, что его нет, то переделывать не нужно

Есть даже некоторые аппараты узи, которые могут это делать, все зависит от фирмы
Клиент
Ирина Владимировна, мне сказали, что аппарат определяет фиброз, жировые изменения печени, различные гепатиты, очаговые образования
Позвонила только что
Инфекционист, Гепатолог
Значит если не написали S0, значит они имели ввиду, что ничего не нашли?
Если так, то этот вариант отпадает
Клиент
Ирина Владимировна, наверное, лучше переделать, поскольку ни одного слова про стеатоз я не вижу
Инфекционист, Гепатолог
Если будите переделывать, то попросите чтобы прям посмотрели именно стеатоз и написали
Клиент
Ирина Владимировна, можно вас попросить посмотреть результаты скрининга аутоиммунного гепатита?
Последняя фотография
Нужно ли ещё сдавать какие-то показатели? Или я сдала все что можно по аутоиммунному гепатиту?
Инфекционист, Гепатолог
Аутоиммунные исключили, для скрининга этого более чем достаточно
Клиент
Ирина Владимировна, скажите, пожалуйста, как пикосульфат натрия влияет на желчный пузырь?
Почему именно после еды я чувствую тяжесть в подреберье
Клиент
Ирина Владимировна, дискенезия желчного пузыря у меня исключается или же нет?
Клиент
Ирина Владимировна, и почему мог у меня появится, например, жировой гепатоз при худобе и сбалансированном питании (я бы сказала, что даже недостаточном)
Ведь гепатоз - болезнь тучных любей
Клиент
Ирина Владимировна, может ли это быть ишемический гепатит?
Клиент
Ирина Владимировна, я не знаю как это объяснить, но после того, как я выпила слабилен (пикосульфат натрия), то анализы пришли в норму. Я выпила слабилен - сходила в туалет, пошла утром натощак сдавать анализы и все нормально
Алат 42
АСТ 22
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пол воздействие на желчный информации нет, написано, что он воздействует только на толстый кишечник
Так же в побочных есть спазмы жкт

Для достоверного исключения джвп можно пройти МРТ желчного пузыря, МР холангиография.

Гепатоз могла спровоцировать беременность, но это редкое явление, что он есть у худых

Ишемический гепатит обычно на узи с доплером видео, он бывает при патологии сердца или сосудов гепатобилиарной системы, при пороках сердца

это совпадение со слабиленом скорее всего
Клиент
Ирина Владимировна, а подойдёт ли МРТ всей брюшной полости для оценки состояния печени, желчного и желчных протоков?
Клиент
Ирина Владимировна, с контрастом*
Клиент
Ирина Владимировна, я сегодня сделала УЗИ сердца для исключения патологий , связанных с повышением АСТ и АЛТ. Кардиолог в заключении написал: незначительная недостаточность трикуспмдального клапана. Он сказал, что это не может быть причиной повышения АЛТ и АСТ, сердце нормально сокращается. Приложила УЗИ сердца (предпоследнее фото), результаты вчерашних анализов - последнее фото.
Клиент
Ирина Владимировна, перед тем как делать МР холанграфию, нельзя пить гепатопротекторы (Урсосан, гептрал)? Они повлияют на результат?
Клиент
Ирина Владимировна, в показаниях к пикосульфату натрия идёт ещё - заболевания желчного пузыря, как ни странно
Клиент
Ирина Владимировна, если подтвердится дискенезия желчного пузыря, то в этом случае в помощь только желчегонные?
Или лучше сразу удалить желчный? Чтобы не было в дальнейшем проблем?
Инфекционист, Гепатолог
Можно брюшной полости, можно только печени, и желчного
Вопрос в цене
Да, по эхо нет патологии, которое могло бы привести к ишемии

Можно принимать, на результат на повлияет

Пока что у вас не выявлено патологии желчного

Лечение: желчегонные и миорелаксанты для жкт