Пятна появляются на теле
Примерно в конце лета или начало осени того года образовалась пятно на животе сначала, недавно вот маленькое рядом теперь, а сегодня заметил еще на ребрах, все одинаковые, как-то стремно становится. Дикая фобия по поводу рака присутствует у меня, т.к в родне очень много умирало от этого. 30 лет
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте! Это не рак у вас.
Скорее всего это проявления разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Используйте Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
Терфалин на пятнышки 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. у меня есть длительные проблемы с кишечником. возможно что грибок оттуда ползет?
Алексей, связи с проблемами кишечника нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Больше похоже на разноцветный лишай .
Шампунь Кето плюс использовать вместо геля для душа. Нанести на 5 минут, подержать и смыть. Первая неделя каждый день. Вторая неделя раз в два дня. Третья неделя один раз в неделю ещё месяц.
Крем Тербинафин 2 раза в день 14 дней.
Исключить всё сладкое.
Баня, сауна , бассейн пока не посещать.
Сдать кровь общий и биохимия, кровь на сахар.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз
Оксана Александровна, спасибо за ответ. у меня есть длительные проблемы с кишечником. возможно что грибок оттуда ползет?
Алексей доброе утро.
Это не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Попробуйте мазь клотримазол 2 р в день 2 нед
Для мытья циновит
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ. у меня есть длительные проблемы с кишечником. возможно что грибок оттуда ползет?
Нет связи с этим
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей!
Ничего злокачественного и опасного нет, не переживайте!
По фото похоже на отрубевидный лишай.
Вызван активацией условно-патогенной флоры, как правило при потении, влажности кожи,снижении иммунитета.
Проведите пробу Бальцера для подтверждения диагноза: смажьте пятно и окружающую здоровую кожу йодом - пятно должно стать ярче здоровой кожи (фото можете приложить)
Лечение:
Диета с ограничением углеводов, сдать кровь на сахар.
Крем тербинафин на высыпания 2 р.д. 3-4 недели, шампунь себозол 2р/нед в качестве геля для душа 2 мес (держать на теле хотябы 5 минут до смывания). Обработка нательного и постельного белья (по возможности стирка при температуре от 40 градусов, проглаживание) на время лечения.
Наталья Олеговна, спасибо за ответ. у меня есть длительные проблемы с кишечником. возможно что грибок оттуда ползет?
Алексей, нет. Грибок есть на коже в норме, а вот аквтивация его может происходить из-за снижения иммунитета на фоне проблем с кишечником.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если при потирании пальцем отметите шелушение, можно предположить развитие отрубевидного лишая. Используйте жидкость экзодерил два раза в день. Критерием излеченности будет отсутствие шелушения в очагах поражения. Для помывки используйте шампунь кето +
Сергей Леонидович, спасибо за ответ. у меня есть длительные проблемы с кишечником. возможно что грибок оттуда ползет?
Нет, проблемы имеют различные причины. Достаточно часто заражение происходит в примерочных.
Здравствуйте!
Это разноцветный лишай - грибковое поражение кожи, бывает от трения, потения, повышенного употребления быстрых углеводов (сладкого).
Размножается УСЛОВНО патогенный грибок, поэтому заболевание не заразно
Лечение:
Вместо геля для душа на высыпания - шампунь с кетоконазолом, подержать пенку 5 мин, смыть - 1-2 раза в день.
Далее нанести крем с кетоконазолом (тербинафин или низорал), наносить крем 2 раза в день с захватом здоровой кожи.
Лечение 4-8 недель, смотрите по динамике.
Постельное белье и одежду стирать на высокой температуре и гладить во время лечения и после обязательно.
Исключить бани, сауны, ванны, бассейн.
Скорейшего выздоровления!??
Екатерина Витальевна, спасибо за ответ. у меня есть длительные проблемы с кишечником. возможно что грибок оттуда ползет?
Нет грибок этот часть нормальной микрофлоры кожи, при ослаблении иммунитета он размножается и дает высыпания. А вот ослабление иммунитета уже происходит из за проблем в жкт.
Здравствуйте
разноцветный лишай
Утром и вечером спрей Термикон 3 недели.
Максим Леонидович, спасибо за ответ. у меня есть длительные проблемы с кишечником. возможно что грибок оттуда ползет?
Алексей, добрый день.
По фото - разноцветный (отрубевидный) лишай
Для диагностики - проведите йодную пробу Бальцера (провести полоску йодом с захватом здоровой и пораженной кожи - при лишае - окрас на пораженной коже будет сильнее)
Рекомендую для лечения:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1р/д 2 недели, потом 1 р/неделю пол года на голову и туловище
- тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д 2недели
- стирка нательного белья в максимальной температуре и проглаживать изнутри
- для других людей болезнь не заразна!
- эффект оценивают через месяц от начала лечения
Провоцирует развитие заболевания:
- пребывание в теплой и влажной среде,
- чрезмерное потоотделение (гипергидроз),
- занятия спортом,
- кремы,
- повязки или одежда, которая не позволяет коже дышать.
- недоедание,
- наличие ослабленной иммунной системы,
- наследственность
Александр Сергеевич, спасибо за ответ. у меня есть длительные проблемы с кишечником. возможно что грибок оттуда ползет?
Возможно, так как в кишечнике формируется наш иммунитет и идет всасывание питательных веществ