Соответствуют ли органические нарушения мозга имеющимся нарушениям двигательной активности?

Девочка, 3 года. 2 года провела в детском доме. В 8 месяцев выставлен диагноз ДЦП спастический тетрапарез (на основании чего - не известно). В данный момент ребенок самостоятельно не садиться, сидит с опорой на руки, ходит с поддержкой, стоит 10-20 секунд у опоры самостоятельно. Спастику ортопеды и неврологи не отмечают. С 10 месяцев до 3 лет не получала физичнской реабилитации. Преимущественно лежала. На протяжении 7 месяцев посещает различные занятия, отмечается положительная динамика. Имеется ЗПР и ЗРР ввиду педагогической запущенности. МРТ заключение: МР-картина зон глиозно-атрофических изменений паравентрикулярных отделов обеих теменно-затылочных областей, резидуального характера. Викарное расширение боковых желудочков, локальная гипоплазия/гипотрофия ствола мозолистого тела на фоне данных изменений. Незначительная наружная заместительная гидроцефалия. Рекомендовано консультация невролога. Ищем причину отсутствия попыток самостоятельно сесть, встать на четвереньки и далее развиваться физически.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены очаги глиоза, что указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Гипоплазия мозолистого тела -это врожденная аномалия развития головного мозга,которая нередко приводит к когнитивным нарушениям( задержке психо-речевого развития). Расширения структур головного мозга связаны с атрофтей головного мозга. Мозг меньше по объёму, чем должен быть,свободное пространство замещается ликвором. Те изменения,которые есть в головном мозге могут давать задержку в развитии ребёнка.

Здравствуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ имеются изменения характерные для перенесенной гипоксии, гипоплазия мозолистого тела и атрофия могут давать такую клинику.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае важную роль играет реабилитация : лфк, плавание , массажи , войта-терапия.
Описанные изменения и очаги в головном мозге дают такую симптоматику . Т е диагноз органическое поражение головного мозга